Новости

Книга о Шевченковском вышла в свет

Метки: | | |


С возрастом у каждого человека появляется потребность больше узнать об истории своего рода и своей малой родины. По истории нашей большой страны и по истории Кубани написано немало книг. А где мы сможем прочитать историю своего хутора, станицы, села? От кого узнаем о том, что важно и значимо только для нас? В такие моменты, когда мы остро ощущаем голод познания, мы, как правило, горько сожалеем о том, как мало запомнили из того, что старались рассказать нам о своей жизни бабушки и дедушки, наши родители. И именно это чувство побуждает нас искать и собирать по крупицам утраченное, чтобы наши дети знали, с чего начинается Родина…

В селе Шевченковском произошло событие, которое смело можно назвать событием года: в свет вышла книга «История села Шевченковское»: в документах и воспоминаниях жителей». Ее презентация проходила в местной библиотеке, которая едва вместила желающих узнать о новой книге, и пришли сюда как школьники, так и представители старшего поколения жителей села. Приветствовала гостей и проводила встречу директор СДК «Шевченковский» И. Кучеренко, а о книге рассказывал ее автор Ю. Тимофеенко (на снимке), библиотекарь шевченковской поселенческой библиотеки и член районного общества историков-архивистов.

В первую очередь было интересно узнать о том, что побудило автора на такую большую и кропотливую работу. Юрий Александрович сказал, что он очень сожалел, что в свое время плохо слушал и не запоминал, когда старшие рассказывали об истории его семьи – это было первым моментом. Вторым стало написание Н.И. Ефименко книги об истории станицы Крыловской. А в третьих, часть материала в библиотеке уже была собрана. Это были рукописные заметки, которые делали по воспоминаниям жителей работник библиотеки А.В. Шевченко и работавшая ранее директором ДК Е.В. Коновалова. Будучи главой Шевченковского сельского поселения О.П. Приставка передала в библиотеку три тетради, в которых были собраны вырезки из газет с упоминаниями о колхозе «Красная Звезда», тетради эти были найдены в администрации. Имеющийся материал, безусловно, был интересен, но для книги его, конечно же, было недостаточно. Тогда Юрий Александрович начал работать с документами, хранящимися в районном архиве, в том числе черпал материал из сохранившихся выпусков районной газеты «Знамя труда», встречался с жителями села, собирал интересные факты, записывал воспоминания. Понемногу стали собираться и фотографии, именно из них к юбилею села была оформлена выставка. Она вызвала большой интерес у жителей, и после этого праздника собрание старых фотографий значительно пополнилось.

Найти материал было делом не быстрым и кропотливым, но это было только частью работы, потому, что главным было собрать его воедино, обработать, чтобы преподнести читателю в доступной форме. Когда же наконец дело дошло до издания книги, не нашлось спонсора, который выразил бы желание взять на себя эти затраты. Но, поскольку уже был проделан такой большой труд, останавливаться автору не хотелось. Тогда семья Тимофеенко взяла кредит, специально, чтобы издать книгу. В свет она вышла небольшим тиражом – всего 500 экземпляров, но уже есть отклики от читателей, которые успели с ней познакомиться, и звучат пожелания выпустить дополненное издание.

Участие в презентации книги приняли замглавы района по соцвопросам О.П. Приставка, начальник архивного отдела администрации района А.В. Репиха, от администрации поселения – Л.И. Гирченко, руководитель литературно-творческого объединения «Элегия» О.А. Литвинова, от имени жителей села выступила В.И. Сай. Все отметили важность проделанной работы и поздравили автора книги, а молодежи, собравшейся в этот день в библиотеке, дали напутствие бережно относиться к истории.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

Певец добра и человечности

«Путешествие в поэзию Расула Гамзатова» совершили ученики 8 «А» класса СОШ № 30, посетив Октябрьскую детскую библиотеку, филиал 2. Там в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» библиотекари провели литературный час, приуроченный к 100-летию дагестанского писателя.

Подробнее