Новости

Как сохранить кадровый потенциал, поднять престиж профессий и качество услуг

Метки: | |


Заработная плата – мерило уважения, с которым общество относится к данной профессии.

Джонни Тиллмон.

Бюджетники. Так получилось, что в постперестроечные годы, когда шел развал Союза, в 90-е, которые сейчас иначе, как «лихими», не называют, они если не попали под удар как большинство людей других профессий, то пример с ними был одним из самых показательных. Люди престижных и уважаемых во все времена профессий, таких как врачи, учителя, вынуждены были перебиваться случайными заработками, становиться «челноками». Кто-то при этом набирал долгов, но, не имея предпринимательского таланта, «прогорал», опускался на дно жизни. Меня потрясла прочитанная недавно в одной из центральных газет история фельдшера «скорой», который, чтобы иметь возможность содержать семью, влез в долги и попытался организовать свой бизнес, но, увы, потерял все: денег не заработал, долги отдать не смог, лишился квартиры, оказался на улице, запил. Благо, в один из моментов он понял, что так продолжаться не может, попытался найти работу. Бомжу это сделать не просто, хорошо, что рядом оказались люди, которые не отвернулись, а подсказали, где можно вылечиться от алкогольной зависимости, пройти реабилитацию. В итоге он смог круто изменить свою жизнь, вернув ее в нормальное русло: работает, общается с семьей… Это история со счастливым концом, но сколько было других, сколько семей распалось именно из-за материальных трудностей, когда, не имея достойной оценки своему труду, люди теряли и самооценку.

Согласно итогам опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob, свыше трети экономически активных россиян конфликтуют с близкими из-за нехватки денег. При этом в каждой пятой семье (18 процентов) женщины зарабатывают больше мужчин. Нехватка денег в семье – частая причина конфликтов. Об этом честно сказали представители 36 процентов семей. В 41 проценте семей таких ссор не бывает, а каждая двадцатая (5 процентов) пара общий бюджет предусмотрительно не ведет. Особенно обострена проблема в семьях, где не решен квартирный вопрос. Кстати, часть опрошенных отмечали, что из-за ссор на почве денег у них даже распадались первые браки. Поэтому при повторном создании семей они предпочитают уже более сдержанно подходить к этому вопросу и не ставить материальные ценности во главу угла.

В свете этого нельзя не порадоваться тому факту, что наше государство повернулось к людям, работающим в социальной сфере, поднимая престиж этих профессий и заработную плату специалистов. В своем выступлении на 14 съезде партии «Единая Россия» премьер Д.А. Медведев сказал: «Конституция провозглашает Россию социальным государством. Мы взяли на себя масштабные обязательства по повышению зарплаты в бюджетном секторе, прежде всего речь шла об учителях, врачах, военных, сотрудниках силовых структур. Люди, которым мы доверяем самое ценное, что у нас есть, – детей, своё здоровье и безопасность, должны получать достойное вознаграждение за свой труд. Уже сегодня средняя зарплата учителя и врача подтягивается по уровню до средней заработной платы по экономике в регионе. Эти правила закреплены в законах, указах. Оказывается поддержка молодым врачам в приобретении жилья, особенно в сельской местности, увеличено денежное довольствие и военнослужащим, и сотрудникам силовых ведомств, полиции».

Речь о зарплате бюджетников шла и на прошедших недавно повсеместно в Краснодарском крае выездных парламентских слушаниях по бюджету на 2014 год и на плановый период 2015-1016 годов. Здесь было сказано о том, что на социально-культурную сферу будет направлено 68% от расходов края – это 123 миллиарда рублей. Продолжится работа по повышению уровня зарплат в социальной сфере. Президентом поставлена задача до 2018 года повысить среднюю зарплату отдельным категориям работников социальных учреждений до 100% средней заработной платы по экономике края, а врачам – до 200%. В 2013 году затраты на увеличение заработной платы составят более шести миллиардов рублей. При этом с 1 сентября ставки работников образования увеличены на 10% указом президента, а у остальных с 1 октября на 5,6%. Соответственно увеличились компенсационные выплаты и фонд на стимулирующие выплаты.

В 2014 году на выполнение указа президента будет направлено 12,8 млрд. рублей против шести в текущем году, в 2015 году – 19,7, в 2016 году – 28,9 дополнительно к уровню 2012 года. В результате заработная плата педагогических работников в дошкольных учреждениях в 2016 году вырастет почти на 40% по сравнению с 2013 годом, а педагогических работников в учреждениях профессионального дополнительного образования – на 56%. У медицинских работников – на 70%, у работников культуры и соцработников – в два раза. Кроме того, у остальных работников государственных учреждений, не попадающих под указ президента, оплату труда планируется повышать ежегодно.

Все обязательства по реализации указа президента по повышению заработной платы работников как государственных, так и муниципальных учреждений полностью лягут на краевой бюджет. В 2014 году из краевого бюджета на оплату труда работников муниципальных учреждений направляется 2,7 млрд. рублей, в 2015 – 4,2 млрд. рублей, в 2016 – 5,8 млрд. рублей. Напомним, что в 2013 году на оплату труда работников муниципальных учреждений направляется 2,5 млрд. рублей.

Помимо повышения зарплат будут обеспечены все меры социальной поддержки, предусмотренные краевым законодательством, а также переданные краю федеральные полномочия в этой области. Все выплаты не только сохранены, но и проиндексированы на 5,5%.

При этом хочется обратить внимание на то, что увеличение оплаты труда в масштабах страны должно быть увязано с качеством работы конкретных специалистов и качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Президент В.В. Путин назвал это механизмом эффективного контракта: «Это означает, что заработная плата специалиста будет зависеть не только от пребывания на рабочем месте, даже не столько от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы. Такой подход позволит сохранить кадровый потенциал и привлечь в образование, здравоохранение, в науку, культуру квалифицированных, талантливых специалистов».

Подготовила М. Семенова.

Указ Президента Российской Федерации № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», подписанный 7 мая 2012 года, в целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики предусматривает: «…увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза; доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе; доведение к 2013 году средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе; доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе; повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; увеличение к 2020 году числа высоко­квалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников; создание ежегодно в период с 2013 по 2015 год до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов».

Предыдущий материал

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

На очередном 26-м пленарном заседании ЗСК под председательством Юрия Бурлачко в повестку дня было включено порядка 50 вопросов. В работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель территориального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.

Подробнее

Изменения в бюджете

Внеочередная 44-я сессия Совета муниципального образования началась с рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет района.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Рост во всех отраслях экономики

Социально-экономическое развитии региона обсудили в ходе совещания под председательством Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В режиме видеоконференции участие в нем приняли глава Крыловского района Виталий Демиров и его заместители.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

На повестке дня – бюджет, автобус покупаем, грейдер – в уме

Вопросы бюджета были основными на очередной 42-ой сессии Совета муниципального образования. Заместитель начальника финуправления Амалия Баева подробно изложила депутатам вопросы: о внесении изменений в бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов; об исполнении бюджета за первый квартал 2023 года. По первому – депутаты единогласно поддержали предлагаемые изменения, второй приняли к сведению, отметив, что бюджет района сохраняет социальную направленность, поскольку порядка 80 процентов расходов направлены именно на эту сферу.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее