Новости

Многодетная семья. на какую помощь можно рассчитывать?

Метки: | | |


Из года в год растет количество многодетных семей, что заметно улучшает демографическую ситуацию в стране. Если по состоянию на 1 января 2011 года количество многодетных семей составляло 32615 (107422 ребенка), то на 1 января 2012 года в Краснодарском крае получателями пособий по линии органов социальной защиты населения является 34371 многодетная семья (117717 детей), что, соответственно, на 5,4 % больше по сравнению с предыдущим годом.

В наше время непросто вырастить одного ребенка, естественно, что в многодетных семьях эта проблема стоит особенно остро. Большинство этих семей относится к малообеспеченным и находится под особым вниманием органов социальной защиты. Ко всем, кто обращался за помощью в УСЗН, специалисты подходят индивидуально. На часть вопросов, которые наиболее часто задают крыловчане, отвечает начальник отдела УСЗН И.Г. Ленская.

– Я одна воспитываю троих детей. Родственники живут далеко, детей порой оставить не с кем. В связи с болезнью, врач направляет меня на стационарное лечение в краевую больницу. Сможете ли вы помочь мне? – спрашивает Наталья К.

– Такая проблема решается просто: вам необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения с просьбой поместить детей на время вашего лечения в центр реабилитации. Необходимые документы формируются быстро, министерство всегда оперативно выделяет путевки, а дети за время отсутствия мамы проходят курс реабилитации. В текущем году пятеро детей из многодетной семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, прошли курс социальной реабилитации на базе краевого реабилитационного центра. Во время нахождения детей в центре у двоих выявлены заболевания. Лечение проведено в стационаре, один ребенок направлен на оздоровление в краевой санаторий. За время нахождения детей в краевом центре реабилитации мать смогла провести посильный ремонт в приобретенном за материнский капитал домовладении, чтобы создать соответствующие условия своим детям, сделать заготовки на зиму. Разные ситуации могут возникать в семьях, но любой вопрос можно решить, если действовать сообща, не оставаясь со своей проблемой наедине.

По роду своей работы, – продолжает Ирина Григорьевна, – постоянно общаемся не только с благополучными родителями. Есть многодетные семьи, относящиеся к группе социального риска, где родители не занимаются воспитанием своих детей, злоупотребляют спиртным, а дети находятся в социально опасном положении. Мы оперативно стараемся решать вопрос изоляции детей от пьянствующих родителей и помещать в краевой центр социальной реабилитации для несовершеннолетних детей, где ребятам оказывается медицинская, психологическая, педагогическая помощь.

Часто встречаются вопросы и по летнему отдыху. И хотя каникулы давно закончились, мамы уже думают о том, где смогут отдохнуть их дети в следующем году.

– У меня пятеро несовершеннолетних детей, трое из которых – школьники. Смогу ли я оздоровить в летний период всех троих?

– В своей работе мы руководствуемся Законом Краснодарского края от 29 марта 2005 года №849 «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае». Получателями оздоровительных путевок являются несовершеннолетние из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетных, неполных, семей «социального риска», в возрасте от 7 до 15 лет включительно (15 лет 11 месяцев 29 дней на момент отправки в оздоровительное учреждение); дети-инвалиды, имеющие ограничение в передвижении, в возрасте до 18 лет, и лица, их сопровождающие.

Оздоровительные путевки предоставляются несовершеннолетним через родителей или иных законных представителей, постоянно проживающих на территории Краснодарского края и имеющих регистрацию (постоянную либо временную), среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного для соответствующих демографических групп населения. Дети проходят оздоровление в замечательных здравницах Краснодарского края в городах – Анапа и Геленджик, поселке Джубга Туапсинского р айона и других. Подростки старше 16 лет (до совершеннолетия) имеют возможность пройти курс оздоровления в палаточных лагерях края. Третий год мы тесно сотрудничаем с туристической базой «Восход 21 век» в поселке Псебай Мостовского района. В течение пяти дней ребята познают романтику туризма, отдыхают, посещают предгорье главного Кавказского хребта вблизи Кавказского биосферного заповедника, находят друзей из других районов.

Трудная жизненная ситуация может быть обусловлена и наличием в многодетной семье ребенка-инвалида. В целом устойчивая тенденция сохранения общей численности детей с ограниченными возможностями здоровья, низкий прожиточный уровень семей с детьми-инвалидами, снижение числа полных семей часто приводят данные семьи в группу риска, в силу чего необходимо постоянное совершенствование системы мер по социальной поддержке таких семей. Вопросов от таких семей тоже поступает немало.

– Слышала, что работающим родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни. Что для этого необходимо?

– Статьей 262 Трудового кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. Справка из органов социальной защиты населения предоставляется ежегодно; с места работы другого родителя – при каждом ежемесячном обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни. Для получения справки в органах соцзащиты необходимо представить справку МСЭ (медико-социальной экспертизы). При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

– Я многодетная мать, воспитывающая четверых несовершеннолетних детей. На будущий год двое моих детей (один из которых инвалид) после окончания школы будут выбирать профессию. Вы можете помочь нам в выборе профессии или дать целевое направление на учебу?

– Конечно, мы поможем вам с выбором профессии, объясним порядок поступления, так как в управлении имеется перечень учебных заведений, в которых получают образование дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, и выдадим направление на обучение. Ждем вас в управлении социальной защиты населения (кабинет № 2) либо вашего звонка по телефону 32-3-86.

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее