Новости

Социальная направленность бюджета не только сохранена, но и усилена

Метки: |


Выездные парламентские слушания – часть большой работы по повышению прозрачности бюджета и открытости бюджетного процесса. В Краснодарском крае их проведение уже стало традиционным.

Так, в Кореновском районе на парламентские слушания ЗСК по проекту краевого бюджета на 2014-2016 годы собрались делегации семи районов: Белоглинского, Выселковского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тихорецкого, Усть-Лабинского. Открыл слушания заместитель председателя Законодательного собрания края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи В.В. Чернявский.

С докладом о проекте бюджета края на 2014-2016 годы выступил заместитель министра финансов Краснодарского края С.В. Гостев. Сергей Васильевич рассказал, что 2014 финансовый год будет более напряженным, нежели ему предшествующий. Из доклада министра финансов РФ следует, что за последние десять лет расходы бюджетов всех уровней выросли более чем в два раза, у страны больше нет возможности наращивать расходы такими темпами, российская экономика замедляется, сокращаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней, и эта тенденция сохранится в ближайшие два-три года. Доходы федерального бюджета на 2014 год, который сейчас рассматривается, сокращены на 500 миллиардов рублей по сравнению с первоначальным прогнозом. Многие субъекты федерации с трудом осуществляют балансировку бюджетов. У нас в регионе сохраняется стабильность, более того, доходы бюджета Краснодарского края не сокращаются. Тем не менее расходы придется пересмотреть. Но социальная направленность бюджета в 2014 году не только сохранится, но и усилится. И в первую очередь будут выполнены ранее взятые обязательства по повышению зарплаты бюджетникам.

При формировании бюджета на 2014 год решены четыре основные задачи: обеспечить рост доходов бюджета, чтобы выполнить все социальные обязательства края и сохранить бюджетную поддержку развития экономики; перейти на программный бюджет, чтобы обеспечить эффективность бюджетных расходов и максимум федеральной поддержки; поддержать сбалансированность бюджетов всех уровней, а также снизить долговую нагрузку. При проектировке бюджета были учтены все изменения федерального и регионального законодательств. В том числе: изменение порядка финансирования дошкольного образования (с 2014 года зарплата персонала, учебные расходы, расходы на приобретение игрушек и учебного оборудования будут финансироваться из краевого бюджета, а не из местных, как это было ранее); передача на федеральный уровень 50% норматива отчислений налогов на доходы физических лиц и доходы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента; увеличение ставок акцизов на нефтепродукты пятого класса; индексация акцизов на алкогольную продукцию; создание муниципальных дорожных фондов (на их создание придется 10% доходов консолидированного бюджета края от акцизов на нефтепродукты, средства будут распределяться исходя из протяженности автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности муниципальных образований края); постепенное сокращение средств от единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности и полная отмена с 1 января 2018 года. 

Сергей Васильевич подробно рассказал, каким образом будут формироваться доходы и расходы краевого бюджета, после чего выступили эксперты, депутаты, главы районного и поселенческого уровней.

Подводя итог слушаний, В.В. Чернявский добавил, что все, кто более подробно хочет ознакомиться с материалами, может это сделать на официальном сайте Законодательного собрания края, а все предложения, которые были внесены в ходе парламентских слушаний, будут в обязательном порядке рассмотрены и учтены депутатами. Работа над бюджетом была непростой, но главное, что было отмечено всеми, – это то, что сохранена его социальная направленность.

Подготовила М. Семенова.

Предыдущий материал

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

На очередном 26-м пленарном заседании ЗСК под председательством Юрия Бурлачко в повестку дня было включено порядка 50 вопросов. В работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель территориального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее