Новости

Россия – социальное государство

Метки: |


Как эта норма претворяется в жизнь

Прошедший в Москве XIV съезд партии «Единая Россия», подведенные на нем итоги работы партии за последние годы, а также основные направления деятельности на ближайшую перспективу стали основной темой разговора на встрече депутата Законодательного собрания края В.И. Сытника с партактивом местного отделения ВПП «Единая Россия», руководителями предприятий и организаций Крыловского района.

Владимир Ильич рассказал о том, что в работе съезда приняла участие и делегация кубанских единороссов, возглавлял которую губернатор А.Н. Ткачев. В числе делегатов были пять депутатов кубанского парламента во главе с председателем ЗСК, руководителем депутатской фракции партии «Единая Россия» в ЗСК В.А. Бекетовым. В своем выступлении перед участниками съезда председатель правительства, лидер партии Д.А. Медведев большое внимание уделил вопросам экономики, создания благоприятной среды для развития предпринимательства, социального развития, агропромышленного комплекса, ЖКХ, пенсионной реформы, вопросам миграционной политики, партийным обязательствам. И участники встречи, проходившей в нашем районе, с интересом приняли эту информацию, особо подробно остановившись на тех вопросах, что наиболее волнуют наших жителей.

Особые успехи – в сельхозпроизводстве

Так, премьер выразил озабоченность темпами роста экономики: за девять месяцев текущего года в целом по стране они замедлились в промышленности, строительстве, инвестициях в основной капитал. Валовой внутренний продукт остался на уровне аналогичного периода 2012 года. На фоне этого в нашем крае в обрабатывающих отраслях, электроэнергетике, строительстве, связи, оптовой и розничной торговле, платных услугах населению за тот же период темпы роста составили от 2,8 до 7,4%. Инвестиции в основной капитал возросли на 8,6% и достигли 309,6 млрд. рублей. Особенно следует отметить успехи в сельскохозяйственном производстве. За девять месяцев темпы роста объема произведенной продукции у нас составили 11,7%, при среднем по России 3,3%. По состоянию на 1 октября в хозяйствах всех категорий намолочено зерна 9,6 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожайность составила 51 ц/га. Получено 987,2 тыс. тонн подсолнечника, три млн. тонн сахарной свеклы. Производство картофеля, в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, увеличено на 3,7% и достигло 385,3 тыс. тонн, овощей – на 7,8% и получено 375,6 тыс. тонн. Развитие отраслей кубанской экономики обеспечивает стабильное наполнение бюджета. За восемь месяцев текущего года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета края составили 117,1 миллиарда рублей. Растут и доходы населения. Среднемесячная заработная плата за истекший период возросла на 13,5% и достигла 22966 рублей. Однако предстоит серьезная и кропотливая работа во всех отраслях экономики, прежде всего – в агропромышленном комплексе.

О повышении зарплат в бюджетом секторе

Говоря о качестве жизни населения, Медведев отметил, что были взяты масштабные обязательства по повышению зарплаты в бюджетном секторе, прежде всего речь шла об учителях, врачах, военных, сотрудниках силовых структур. Уже сегодня средняя зарплата учителя и врача подтягивается по уровню до средней заработной платы по экономике в регионе.

В Краснодарском крае эти вопросы также находятся под пристальным контролем Законодательного собрания и администрации. С 1 сентября текущего года заработная плата кубанского учителя выросла до 27 тысяч рублей, а средний достаток воспитателей детских садов, педагогов дополнительного и профессионального образования – до 20 тысяч. Рост зарплаты обеспечен благодаря средствам, выделяемым из краевого бюджета. Всего за 2012-2013 годы на эти цели выделено около 10 млрд. рублей. За прошлый год зарплата учителей на Кубани выросла на 32 %, а у воспитателей – на 30%. На повышение зарплаты педагогическим работникам края в текущем году планируется направить 3,8 млрд. рублей. Средняя зарплата врачей в крае составляет 27 тыс. рублей, а среднего медперсонала – 16,5 тыс. рублей. С 1 сентября этого года зарплата увеличена еще на 10 процентов. Планомерное повышение будет продолжено и дальше. Таким образом это позволит добиться того, что в медицину придут новые кадры с высоким уровнем квалификации.

Кроме того, оказывается поддержка молодым врачам в приобретении жилья, особенно в сельской местности, увеличено денежное довольствие военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств, полиции. Министерство обороны до конца года планирует закрыть очередь на жилье, сформированную на 1 января 2012 года. Правительство разрабатывает меры, которые бы позволили и впредь избежать появления очередей. В нашем крае разработаны и реализуются всесторонние меры господдержки, чтобы как можно больше кубанских семей смогли приобрести и построить собственное жилье. В последние годы в регионе вводится не менее 45 тысяч квартир в многоэтажных домах и свыше 14 тысяч индивидуальных домов. Для обеспечения нуждающихся в жилье малообеспеченных семей был принят краевой Закон «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий». По нормам этого закона сегодня в крае на учете находятся свыше 70 тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Детям – детские сады!

На съезде речь шла и о такой важной теме, как модернизация системы образования. Премьер-министр сказал о задаче по обеспечению к 2016 году всех детей от трех до семи лет местами в детских садах. На эти цели Правительство выделило в общей сложности 59 млрд. рублей. Партия также активно включилась в решение данной задачи через проект «Детские сады – детям». В Краснодарском крае тоже решается проблема дефицита мест в детсадах. Так, с 2007 по 2012 введено дополнительно более 29 тысяч мест, что было сопоставимо с очередью на 2008 год. Только по краевой целевой программе «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» введено дополнительно 4935 дошкольных мест. На эти цели было затрачено более 1,5 млрд. руб. из краевого и муниципальных бюджетов. За это же время на базе дошкольных учреждений открыто 669 групп семейного воспитания. В целом в этом году по краю планируется ввести 29 новых дошкольных учреждений.

Выступая перед делегатами, Дмитрий Медведев остановился также на развитии школьного и студенческого спорта – важной части профилактики здоровья. Эту работу край ведет комплексно на протяжении нескольких лет и во всех образовательных учреждениях. Так, в 2011 году капитально отремонтирован 51 спортзал, в 2012 году приведены в порядок еще 59 спортзалов. В текущем году капитальный ремонт будет проведен в 140 залах. Все спортивные комплексы школ переоснащены новым оборудованием и инвентарем. Закуплено 17 тысяч единиц спортинвентаря. Развитию школьного и студенческого спорта служат и реализуемые на территории края партийные проекты «500 бассейнов» (для университетов) и «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».

Инвалидам – новые рабочие места

Ещё один очень значимый вопрос, о котором сказал премьер, это забота об инвалидах. В нашей стране принята и реализуется госпрограмма «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» партия отслеживает, как государственная программа реализуется в регионах. При деятельном участии партии был принят подготовленный правительством закон, который предоставил региональным властям право устанавливать квоту для приёма на работу инвалидов. По словам Дмитрия Медведева, это позволит создать до 300 тыс. новых рабочих мест для инвалидов.

Большое внимание было уделено вопросам демографии, поддержки материнства и детства. Так, по сравнению с 2006 годом, когда началась активная работа по демографической проблематике, появились национальные проекты, в 2012 году число родившихся детей выросло почти на треть. На Кубани демографическая ситуация – одна из лучших в стране. За последние пять лет у нас в крае родились 311 тысяч 827 малышей, снижена смертность населения в трудоспособном возрасте на 13,6%, младенческая смертность – на 22 %. Увеличилась продолжительность жизни, и сегодня она достигла почти 72 лет.

Премьер озвучил основные направления государственной политики по поддержке малого и среднего предпринимательства. «Нужно создавать комфортные условия для открытого ведения бизнеса», – подчеркнул Медведев. В этой связи в осеннюю сессию парламент рассмотрит разработанные правительством законопроекты, которые предусматривают, в частности, целый ряд льгот, включая сохранение для малого бизнеса льготного тарифа страховых взносов на уровне 20%. Органы власти края уделяют значительное внимание развитию предпринимательства исходя из увеличения роли данного сегмента экономики. В этом секторе экономики на Кубани работает почти 1,5 миллиона человек. Малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в крае сегодня около 300 тысяч и число их растет. По уровню его развития мы находимся в тройке среди всех субъектов РФ. Только по краевой целевой программе поддержки малого и среднего предпринимательства, рассчитанной на четырехлетний период, предусмотрено выделение более 1,5 миллиардов рублей бюджетных средств.

Подводя итог встречи, В.И. Сытник отметил, что будущее строится сегодня, ежедневным трудом каждого. Первоочередные задачи, которые определены в новом программном документе партии «Единая Россия», конечно, являются и непростыми, и масштабными, но если действовать совместно, ответственно подходя к своей работе, они будут решены.

Записала М. Семенова.


В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее