Новости

Не профессия, а образ жизни

Метки:


Е.Н. Петрова, психолог ОМВД России по району, М. Волков и Н.Н. Волкова.
Е.Н. Петрова, психолог ОМВД России по району, М. Волков и Н.Н. Волкова.

Как говорят полицейские: «Оперуполномоченный – это не профессия, а образ жизни: ненормированный рабочий день, огромные физические и психологические нагрузки». 

О своей службе Михаил Волков говорит скромно. Мечтал о работе в полиции с детства. Представлял, как будет раскрывать запутанные преступления и помогать людям в беде. И он воплотил в жизнь не только свою мечту, но и желание отца, который погиб во время служебной командировки.

Сын пошёл по стопам отца. В 2011 году окончил Краснодарский университет МВД России. В настоящее время проходит службу в отделе МВД, работая в должности оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции. 

В жизни опера всегда есть ситуации, когда приходится идти на риск, чтобы разоблачить и задержать преступника. Был такой случай и в практике Михаила Юрьевича. Ещё во время учёбы в университете он вместе с друзьями гулял по городу и обратил внимание на группу мужчин, которые заходили почти в каждый магазин. Ему это показалось подозрительным. Он с ребятами решил проследить за ними. Как оказалось, это были самые настоящие преступники, занимающиеся сбытом фальшивых денежных купюр. Своевременные действия Михаила помогли раскрыть преступление. Не известно, сколько бы ещё пострадало людей от фальшивомонетчиков.

Наталья Николаевна, мама Михаила, никогда не была против выбора сына. Его детские мечты стали явью. Он счастлив. И она за него рада. Рада, что сын нашел работу по душе и сменил отца на боевом посту.

Когда речь заходит о работе оперуполномоченного, о том, какими качествами должен обладать человек, посвятивший себя этому делу, Михаил надолго задумывается. «Наверно, главное, это иметь чутье сыскаря, быть наблюдательным, примечать самые незначительные детали, – как бы размышляет он, – ну и, конечно, целеустремлённость, бесстрашие, чувство долга и многое другое. Но в основе всего – желание работать для людей. Наша трудовая деятельность складывается из действий и поступков, продиктованных чувством долга. Иногда не хватает навыков. На помощь тогда приходят коллеги, которые, в силу своего жизненного и профессионального опыта, подскажут верное направление».

Михаил Волков часто задерживается на службе. Для него работа от звонка до звонка неприемлема, потому что полна жизни, разных событий, общения с людьми, которые ждут от него конкретной помощи.

М. Назарян.

Предыдущий материал
Следующий материал

Творческий подход к родительской службе

В День сотрудников органов внутренних дел в ОМВД России по Крыловскому району состоялось награждение победительниц районного этапа конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

Подробнее

С петровских времен и до наших дней на страже закона и порядка

10 ноября – Всероссийский день сотрудника органов внутренних дел. История этого праздника берет свое начало с 1715 года, когда Петр I, создав в России службу охраны общественного порядка, назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 года было принято Постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции».

Подробнее

О его принципиальности ходят легенды

В жару в воздухонепроницаемом жилете трудно дышать, в сильный мороз пальцы рук замерзают настолько, что порой врачи ставят диагноз «обморожение»… Страшные аварии, искалеченные жизни, детская смерть, а еще нетрезвые или агрессивные водители, поддельные права, грубые нарушения Правил дорожного движения – со всем этим они сталкиваются каждый день. Их называют по-разному: человек с жезлом, страж дорог или панибратски – гаишник, но каково бы ни было отношение к этим людям, только они способны помочь попавшему в беду, дать правильную оценку случившемуся на дороге. 

Подробнее

Служба выходных не знает

Выбирая для себя не просто работу, а службу в органах внутренних дел, надо быть готовым забыть о том, что такое нормированный рабочий день, что конец недели – это выходные. Надо быть готовым прибыть на службу, даже если у тебя сегодня нет дежурства, и в свой профессиональный праздник быть на посту. Потому, что (какой бы избитой ни выглядела эта фраза, она точна) преступность не дремлет. 

Подробнее

Сделай клип о полиции – получи приз!

С 1 по 20 октября 2014 года на территории Краснодарского края проводится Кубанский детский творческий конкурс видеороликов «Клип о полиции».  К участию приглашаются ученики с четвертого по одиннадцатый класс, проживающие в Крыловском районе.

Подробнее

День полиции, мужества и чести!

В РДКиТ «Нива» состоялся торжественный концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел, на который собрался практически весь личный состав МВД России по району, ветераны МВД, семьи сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, и гости.

Подробнее

«Лучший по профессии»

Профессиональный праздник – повод отметить сотрудников, отличившихся на службе. Мы хотим рассказать о Николае Николаевиче Хоменко, старшем инспекторе ДИ и ОД ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району, капитане полиции. Николай один из тех, кого принято называть перспективной молодежью.

Подробнее

И профессионалы, и таланты

10 ноября сотрудники полиции отметят свой профессиональный праздник. Об их повседневной службе: охране общественного порядка, проведении спецопераций, акций, профилактической работе, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, розыске преступников, без вести пропавших граждан и о многом другом написано немало. Поэтому в преддверии нынешнего праздника хотелось бы нарушить традицию и рассказать читателям не о рабочих буднях стражей порядка, а о том, чем они живут вне работы, об их увлечениях.

Подробнее

«День полиции – мужества, чести…»

День сотрудников ОВД по традиции отмечали в большом зале РДКиТ, где собрался почти весь личный состав отдела МВД по Крыловскому району (кроме тех, кто был на дежурстве).

Подробнее

Пусть гордится вами Родина!

10 ноября страна отметила День сотрудника органов внутренних дел. В Крыловской, в концертном зале ДШИ, на праздник собрался почти весь личный состав отдела МВД России по Крыловскому району и ветераны МВД.

Подробнее