Новости

Берегите поля от грызунов

Метки: | |


Сельхозники знают, какой вред может нанести посевам безобидная на вид, но очень коварная полевка. Специалисты «Россельхозцентра» в очередной раз обследовали поля. К каким выводам они пришли, рассказывает начальник Крыловского отдела «Россельхозцентра» К.Г. Демьянова.

Проведенные обследования на полях озимых, обочинах, в лесополосах, неудобьях многолетних трав показали, что численность мышевидных грызунов невысока, но на плантациях сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы вредитель продолжает вредить и размножаться. Во время уборки урожая и последующей обработки полей часть мышевидных грызунов перемещается на посевы озимых культур, часть остается на месте. В основном наши поля заселяются обыкновенной полевкой. При благоприятных условиях, ее размножение происходит круглогодично. Половая зрелость данного вида наступает в месячный срок. Полевка от 10 пометов дает в среднем по 5-8 детенышей в каждом выводке. В возрасте двух недель молодые грызуны переходят к самостоятельному питанию. При таких темпах размножения популяция может достичь угрожающей численности в течение 2-3 месяцев. Регулировать численность вредителя, позволяют своевременная качественная уборка урожая таких предшественников, как озимая пшеница, сахарная свекла, подсолнечник кукуруза; уничтожение сорной растительности в местах резервации грызунов, откуда идет их расселение, механическая обработка почвы (вспашка или глубокое рыхление). Также используют готовые приманки. Эти приемы могут снизить количество грызунов до 60 %.

Известно, что в теплое время года полевки предпочитают сочные корма (корнеплоды, пророщенное зерно), а в остальное время — сухие приманки. При работе с такими препаратами как изоцин, этилфенацин, Бром БД, раттикум и другие не рекомендуется использовать семена с лузгой (овес, подсолнечник). Их необходимо очищать и дробить. В начале приготовления приманки зерновую основу рекомендуется запаривать или замачивать на 8-12 часов, перемешивать сразу и перед следующим этапом. Для одних препаратов рекомендуется добавлять масла, для других – нет. Хранить готовую приманку можно в течение одной недели при температуре не выше + 10 градусов. Время действия антикоагулятных препаратов от трех до восьми суток после поедания приманки. Повторные обработки при необходимости проводить не позже, чем через две недели и со сменой приманной основы. Препараты тоже следует чередовать. Для успешной борьбы с мышевидными грызунами необходимо выполнять следующие требования: качественно готовить приманки, проводить обработки в начале заселения озимых, соблюдать сроки повторных обработок, не допускать превышения расхода препарата при изготовлении приманок. Раскладываются приманки по 10 г в каждую норку. Антикоагулянты при попадании в организм опасны для человека и всех теплокровных животных. При работе с ними соблюдайте технику безопасности. В 2013 году разрешены к применению семь видов гранул с антикоагулянтами второго поколения: клерат, бродифакум гранд, бродират, варат, морторг (Д.В. бродифакум) и норат, раттидион (Д.В. бромадиолон). Это мелкие цилиндрической формы гранулы, имеющие сигнальную окраску и горький вкус, препятствующий их поедание собаками. Гранулы удобны в применении.

В 2013 году в каталоге вновь появился биологический препарат – бактороденцит. Это приманка на основе бактерий, обладает строгой избирательностью действия против вредных грызунов. Обсолютно безопасна для человека и полезных животных. Бактороденцид готовится на зерне пшеницы, ячменя, овса, риса, кукурузы, не требует дополнительных приманочных продуктов, а сам является хорошей приманкой. Охотно поедается грызунами. Его биологическая эффективность может достигать 80 %. Такие приманки готовятся в Крыловском отделе «Россельхозцентра».

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее

В общей копилке есть вклад и крыловчан

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности. Заседание провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Подробнее