Новости

Автоматическая пожарная сигнализация на страже безопасности людей

Метки: |


Автоматическая пожарная сигнализация (АПС) – один из основных элементов противопожарной защиты зданий и сооружений. Её предназначение заключается в своевременном обнаружении и предупреждении людей, находящихся внутри здания, о случившемся пожаре или угрозе его возникновения.

Современные системы пожарной сигнализации способны обнаружить очаг пожара на стадии его раннего развития, включить системы светозвукового или речевого оповещения и активного пожаротушения, а также передать сигнал тревоги на пульт пожарной охраны.

Примером эффективной работы системы автоматической пожарной сигнализации является случай, произошедший 5 октября 2013 года в Ейском районе. В 7 часов 25 минут на пульт пожарной охраны города Ейска поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в спальном корпусе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенного по адресу: ул. Мира, 46 села Воронцовка.

Действуя по инструкции, предусмотренной на случай возникновения пожара, персонал интерната организовал четкую и своевременную эвакуацию 49 детей, находившихся в спальном корпусе. Воспитатели разбудили детей, помогли им одеться и вывели в безопасное место – учебный корпус школы – интерната.

Спустя 20 минут к месту происшествия прибыли первые пожарные подразделения. Проведя разведку в здании интерната, огнеборцы установили, что причиной срабатывания пожарной сигнализации явилось короткое замыкание в распределительном электрощите, который находился в подвальном помещении. Несмотря на то, что короткое замыкание не сопровождалось горением, тлеющая обмотка наполнила подвальное помещение едким дымом.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю полковника внутренней службы Сергея Симоненко, в случае, если бы персонал школы-интерната промедлил с эвакуацией, дети могли получить отравление токсичными продуктами тления элементов обмотки проводов. В данной ситуации, благодаря срабатыванию системы автоматической пожарной сигнализации и своевременно проведённой эвакуации, человеческих жертв удалось избежать.

Зачастую бывают случаи, когда очаг пожара находится вне зоны действия датчиков пожарной сигнализации, поэтому от слаженных действий персонала объекта зависит жизнь и здоровье находящихся внутри людей. Для примера можно привести случай, произошедший 7 октября текущего года в Северском районе. В 18 часов 41 минуту на пульт пожарной охраны станицы Северской поступило сообщение о задымлении в здании психоневрологического интерната, расположенного по адресу: станица Северская, 2.

До прибытия пожарных расчетов персонал медицинского учреждения организовал эвакуацию пациентов в безопасное место – спортивный стадион, расположенный неподалеку от интерната. Врачи и медсестры выводили людей на улицу, укутывали их в одеяла, для того чтобы они не переохладились. Таким образом, из здания были эвакуированы 512 человек, из которых 8 – лежачие больные.

Через пять минут к месту задымления прибыли дежурные расчеты пожарных. Проведя разведку, брандмейстеры определили очаг задымления – короб старой вентиляционной шахты. Пожарные демонтировали короб и очистили его от продуктов горения. Позже, при выяснении обстоятельств происшествия, специалисты краевой испытательной пожарной лаборатории обнаружили остатки сигареты внутри вентиляционного короба. «Тлеющая сигарета спровоцировала горение частиц пыли, еще немного времени и пожар мог распространиться по всему зданию интерната», – заключили специалисты пожарной лаборатории.

Выясняя, почему не сработала система автоматической пожарной сигнализации, хотя здание полностью оборудовано ею, сотрудники МЧС России установили, что задымление происходило внутри вентиляционной камеры. Соответственно дым выходил на улицу, минуя датчики АПС. Находящиеся на улице медработники заметили его, сообщили о случившемся в пожарную охрану и приступили к эвакуации больных. Благодаря их слаженным действиям, удалось предотвратить большую трагедию.

Автоматическая пожарная сигнализация, как и любая другая система безопасности, требует от собственника объекта определенных финансовых затрат, но эти затраты, судя по приведённым выше примерам, можно уверенно назвать ничтожными, по сравнению с теми материальными и людскими потерями, которые приносят пожары.

На сегодняшний день системы АПС обязательны к установке на многих объектах, в том числе – в домах-интернатах, школах, дошкольных и образовательных учреждениях, в лечебных учреждениях, в торговых помещениях, на вокзалах, в аэропортах и морских портах, в гостиницах, общественных и административных учреждениях, на стадионах, в спортивных и развлекательных центрах, театрах и кинотеатрах. Одним словом в местах, где одновременно находится большое количество людей и существует риск возникновения пожара.

С развитием технического прогресса человек все больше погружается в информационную среду, цифровые технологии окружают нас повсюду. Не стоят на месте и технологии производства систем пожарной автоматики. Уже сейчас существуют системы противопожарной защиты, способные формировать сигнал о пожаре посредством радиоканала или при помощи частот сотовой связи. Сигнал о срабатывании такой системы может прийти как на сотовый телефон, так и на любое коммуникационное устройство, оборудованное доступом к сети «Интернет». Тем самым собственник объекта защиты, на котором установлены подобные системы, может быть уверен, что сигнал о срабатывании системы пожарной сигнализации своевременно будет доведен не только до него, но и до соответствующих оперативных служб.

Не остаются без внимания разработчиков и объекты социальной сферы, где одновременно находится большое количество людей. В настоящее время разработаны и проходят проверку системы оповещения о пожаре с выводом сигнала на персональные устройства со световыми, звуковыми и вибрационными сигналами оповещения. Таким образом, человек будет уверен, что в случае возникновения экстремальной ситуации он будет оповещен и сможет самостоятельно покинуть опасную зону.

И. Остапович, инспектор ОНД.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее