Новости

Об учителе судят по ученикам

Метки: | | | |


Если ученик успешен – труд учителя не напрасен

В век компьютерных технологий, Интернета, социальных сетей всем так не хватает движения, активных игр на свежем воздухе. За компьютеризацию мы расплачиваемся здоровьем: потерей зрения, искривлением позвоночника… Поэтому уроки физкультуры, где можно «размяться» после серьезных предметов, так ценны, а пример учителя – важен.

Много лет в СОШ № 9 преподавателем физической культуры работает Геннадий Гаврилович Сологуб, заслуженный учитель РФ, учитель высшей категории. Московская школа тренеров дала ему хорошее образование и позволила организовать свою работу грамотно и эффективно. Благодаря ему сотни мальчишек и девчонок приобщились к основам здорового образа жизни. Многие активно посещают спортивные секции, отстаивают честь школы в соревнованиях. Тем более, что сейчас уроки проходят в отремонтированном физкультурно- оздоровительном комплексе.

Профессия учителя имеет особенность – о работе преподавателя судят по результатам детей, которых он учит. И если ребенок успешен – значит, труд учителя был ненапрасным. В далекие 70-80 годы все школьные спортивные состязания проводились в маленьком спортзале (ныне актовый зал). Но никого не нужно было приглашать и уговаривать принять в них участие. Это сейчас многие ученики ссылаются на свою занятость, подготовку к ЕГЭ, репетиторство, а раньше спортзал забивался ребятней: участниками и болельщиками, и до позднего вечера слышались крики, шум, свисток судьи. А если приезжали гости – ребята из соседних школ, то желающие участвовать, болеть за свою команду не вмещались в спортивный зал. Воздух был накален эмоциями! Команды Новосергиевской школы по баскетболу, гандболу, шахматам, футболу, легкой атлетике в спартакиадах были лидерами в турнирной таблице районных, краевых соревнований. В каждом выпуске были сильные спортсмены: Дмитрий Журавель, Борис Андриенко, Ольга Мелешко, Светлана Божуха (Таценко), Зина Дзюба, Татьяна Таценко, Ирина Куринная, Игорь Резцов, Сергей Филоненко, Сергей Дрига и другие. Многие настолько увлеклись физкультурой, что выбрали спорт как профессию. Галина Макаренко и её сын Артём – выпускники отделения физической культуры Ейского педучилища, Александр Сторчак, выпускник 2007 года, будучи учеником 2 класса на вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь? отвечал: «Я буду как Геннадий Гаврилович!». Теперь Александр – выпускник Краснодарского института физической культуры. Ксения Орлова учится в Ростове – на Дону на отделении физической культуры. А сколько ребят поступили и успешно окончили военные училища, где требования к физподготовке очень высоки: Владимир Корж, Анатолий Толстой, Сергей Попов, Виктор Павленко, Александр Нименко. При сдаче зачетов поблажек не было никому, даже родному внуку Станиславу. Зато хорошая физическая форма и сейчас помогает ребятам успешно сдавать армейские нормативы, а некоторые из бывших учеников Геннадия Гавриловича уже пенсионеры, но остаются в хорошей физической форме. Бывший выпускник школы Михаил Ерофеев, учитель физической культуры одной из московских гимназий, принимал участие в мероприятиях, посвященных зимней олимпиаде «Сочи- 2014», лично нес факел с олимпийским огнем по улицам столицы. Разве это не гордость для учителя? Кубки, грамоты и сейчас хранятся в спортивном уголке в ФОКе. Для учителя спортивные победы своих воспитанников – это не только гордость за свою работу, но личное достижение.

Дико слышать сейчас от некоторых: «Не заставляйте моего ребенка выполнять физические упражнения, он освобожден от физкультуры». Но ведь есть масса упражнений развивающих, помогающих даже инвалидам подниматься с инвалидных колясок. Если у человека есть дух и желание победить свою болезнь, у него все получится. Геннадий Гаврилович личный тому пример. В 2011 году он перенес операцию на сердце, но выполнение рекомендаций врачей и спортивные нагрузки позволили продолжить работу в школе. Как же жить без школы, когда стаж педагогической работы – полвека! Ежедневные пробежки пришлось заменить на велопрогулки. Станичники уже знают: в семь часов утра Гаврилович делает объезд станицы, приветствует своих земляков. А те тревожатся, если не видят на улице знакомого силуэта, сразу спрашивают: «Куда делся? Всё ли нормально?” «Привет, Гавриловичу! Пусть не болеет! Спасибо ему за всё!» – говорят выпускники, встречая меня на улицах станицы, городов, где я часто бываю в командировках, передают приветы в социальных сетях. Спортивное воспитание – это не только физическое развитие ребёнка, но и воспитание чувства команды, ответственность за свои решения, воспитание личности.

На вечерах встреч выпускников многие бывшие ученики ищут своего учителя среди педагогов, чтобы поделиться новостями, похвастаться спортивными успехами своих детей, внуков. А учителю много и не надо: главное, чтобы ученики помнили, ценили труд своих учителей, уважали, помогали воспитывать юное поколение. Цель-то в жизни была всегда одна – воспитывать здоровое поколение, умеющее ценить и беречь свое здоровье. И поэтому единственное, что хотелось бы сказать в канун 75-летнего юбилея: «Живи, дорогой человек, как можно дольше. Береги себя для семьи. Школе ты отдаёшь всё, что можешь и ещё, я уверена, сделаешь немало. Так много ещё в жизни нужно успеть сделать!»

Т. Демьяненко, дочь и коллега.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее