Новости

Не ремесло, а искусство

Метки: |


Сегодня молодёжь всё чаще выбирает профессии менеджеров, педагогов, банковских работников. Однако есть и те, кто отдает предпочтение совсем другим профессиям, о них мы и хотим рассказать.

20 октября отмечался Международный день повара. Эта профессия – одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних.

Долгое время приготовление пищи было делом сугубо семейным, и не выходило за пределы кухни. Однако время шло и мир менялся. В каждой семье существовали свои секреты вкусных блюд. Появились общепиты, рестораны, и повара вышли за пределы домашней кухни. Сейчас есть огромный выбор, и мы сами отдаём предпочтение той или иной кухне. 

Но вернемся к молодёжи и её выбору. Татьяна Берко (в девичестве Кривопалова) родилась и выросла в станице Крыловской. Когда возник вопрос о будущей профессии, она не задумывалась: отец очень любил готовить, и ей передалось это увлечение. Обучение она проходила в г. Туапсе, в профессиональном училище, закончила с красным дипломом и получила пятый разряд. После окончания обучения вернулась на родину. Татьяна сейчас работает в кафе, где прошла стажировку под руководством профессионалов, и продолжает заниматься любимым делом. Она говорит: «Благодаря дружному коллективу и хорошему наставнику, я узнала много новых рецептов, очень многому научилась, каждый день открываю для себя что-то интересное».

Повар сродни художнику, его искусство находит своё воплощение в блюдах, отзывах людей. Были в профессиональной практике и творческие моменты. Еще во время учебы Татьяна принимала участие в конкурсе среди поваров города Туапсе и получила диплом за оригинальность приготовленных блюд. Это были манты, фаршированный судак и плов по-узбекски. Больше всего ей нравится готовить фаршированного судака, которым она балует не только посетителей кафе, но и домочадцев. «Я очень люблю свою профессию, в ней моя жизнь. Мне очень приятно, когда люди, отведав мои блюда, говорят: «Большое спасибо, всё было вкусно!» – делится с нами Татьяна Викторовна. Муж ее тоже по профессии – повар. Учился он в родной станице, в профессиональном училище. 

В дальнейшем Татьяна планирует пробовать свои силы в изобретении новых блюд: очень хочется создавать интересное и необычное.

М. Михайлова.

Кстати

О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Но существует легенда о женщине, чьё имя дало название всей отрасли – кулинарии. 

Древние греки почитали бога врачевания Асклепия. Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья. А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария». В России кулинария как наука начала развиваться в 18 веке. Это было связано с распространением предприятий питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры, а потом появились рестораны. Первая в нашей стране кулинарная кухня открылась в 1888 году в Петербурге.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее