Новости

Русь: наследие, современность, будущее

Метки:


В Краснодаре состоялись 19-е Всекубанские духовно-образовательные Кирилло – Мефодьевские чтения, которые были посвящены 700-летию со дня рождения игумена земли русской – святого преподобного Сергия Радонежского. Тема форума – «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Сергий Радонежский известен как преобразователь монашества в Северной Руси, основатель знаменитого Троицкого монастыря под Москвой и других храмов. Это один из самых почитаемых русских святых. Участниками чтений стали православные педагоги края, церковные служители, руководители воскресных школ. Перед началом мероприятия был совершен молебен в Войсковом Соборе Александра Невского. Открытие чтений, работа пленарного заседания проводились в здании Кубанского казачьего хора. Со вступительным словом выступил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор:

700 – летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского будет посвящён весь 2014 год. Наша страна переживает политическое возрождение, которое не может быть стойким без возрождения нравственного. Оно начинается в семье и продолжается в школе. И потому очень важно защитить семейные ценности, уберечь детей от пропаганды порока, дать им возможность приобщиться к православной истине. Именно такой должна быть задача просвещения.

На пленарном заседании присутствовали владыки трёх епархий: митрополит Исидор Екатеринодарский и Кубанский, епископ Герман Ейский и Тимашевский, епископ Феогност Новороссийский и Геленджикский. Участники чтений обсуждали тему духовного наследия Сергия Радонежского в контексте современного образования и воспитания, а также вопросы взаимодействия церкви и казачества, обучения православной молодёжи. 

От администрации края приветствие губернатора всем присутствующим передала начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Департамента внутренней политики С.А. Рубашкина: 

– Мы не просто строим храмы, мы строим обители души человеческой, где можно найти утешение, поддержку и благословение. Истинно русская душа всегда тянулась к Богу, не предавая его. В последние годы окрепла вера людей в свою родину – Кубань, благодаря всеобщему духовному возрождению.

Ярким и запоминающимся было выступление министра образования и науки края Н.А. Наумовой, которая говорила о духовном наследии как основе формирования нравственных ценностей современного образования. Её доклад содержал не только факты, интересные данные, но и включал в себя короткометражный фильм с участием школьников. Они рассказывали о том, что для них является духовным наследием. Истинная вера в Бога, передаваемая из поколения в поколение – наше бесценное духовное наследие. 

Епископ Ейский Герман рассказал о роли духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в современном образовании и воспитании.

Владыка Феогност напомнил всем участникам о духовных подвигах и заветах игумена русской земли народу. 

На чтениях выступали и гости. Тема выступления доктора педагогических наук И.В. Метлика – развитие духовно – нравственного воспитания российских школьников в контексте обновления законодательства об образовании. Магистр богословия, соавтор учебника «Основы православной культуры» О.В. Воскресенский рассказал о научно-историческом основании христианской веры. 

Наш район на форуме представляли учителя «Основ православной культуры», атаман Новосергиевского хуторского казачьего общества А.Б. Липец, начальник штаба хуторского казачьего общества А.Ю. Милюточкин. В составе делегации был директор СДК «Крыловский» Н.В. Горлачёв, и, конечно, настоятель Свято – Екатерининского храма отец Алексий и настоятель Свято – Михайловского Архангельского храма отец Фёдор. 

Для всех присутствующих с концертным номером выступили ребята из лицея №1 г. Славянска – на – Кубани.

В рамках чтений прошли выставки прикладного творчества и церковного искусства, собравшимся раздавали информационные материалы о вреде курения, алкоголя, наркомании, развернулась работа церковных лавок. Все желающие могли приобрести пособия, сувениры, развивающие книги для детей и что- то просто для души.

М. Назарян.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее