Новости

Аэрография: плюсы и минусы модной «фишки»

Метки:


Изначально каждый человек склонен подчеркнуть свою индивидуальность во всём: в манерах, одежде, причёске, при обустройстве жилья, в работе… Автомобили в этом смысле исключением не являются. Сойдя с конвейера «близнецами-братьями» и попав в разные руки, со временем они приобретают индивидуальные особенности под стать характеру своего владельца. Одним из самых ярких и заметных проявлений этого можно считать модную в последнее время аэрографию – нанесение рисунка на кузов автомобиля с помощью аэрографа (аналог краскопульта, приспособленный под тонкую художественную работу).

Наверняка, вам приходилось видеть автомобили с рисунками на различные сюжеты, а кто-то может и сам подумывает сделать нечто подобное со своим авто. Если вы относитесь ко вторым, стоит поговорить о том, что обязательно надо учесть.

Правилами дорожного движения аэрография отнесена к многоцветной раскраске транспортного средства. И требований тут два. Первое: она не должна копировать и быть похожей на опознавательную раскраску и символику ведомственных автомобилей (милиции, ДПС, спецслужб, скорой, МЧС и так далее) Второе: в паспорте транспортного средства должна быть соответствующая отметка о наличии на автомобиле рисунка.

Первое, о чём думает автовладелец: что он хотел бы видеть на своей машине. И здесь всё определяется исключительно его вкусом. К популярным темам можно отнести: изображения различных животных и их среды обитания; техногенный или индустриальный стили (изображение мотора на капоте, различных железных балок, кованых крыльев, люков в заклёпках и прочего); стиль «милитари» с камуфляжной окраской и военной атрибутикой. В моду входят русская народная тематика в виде росписей под хохлому, гжель и так далее, рисунки, сочетающие абстрактные орнаменты и сюрреалистические темы.

Где появится рисунок – тоже выбор владельца. Но в основном это капот, передние и задние крылья, а также двери и крышка багажника. Бывает, машину расписывают до дисков. У внедорожников можно задействовать пластиковый колпак запаски. Входит в моду аэрография внешних боковых зеркал. Самое главное, чтобы деталь, где вы хотите сделать аэрографию, была без вмятин и сильной ржавчины.

Долговечность рисунка будет зависеть от того, в каких условиях он сделан. Качество аэрографии, как и вообще покраски, прямо связано с правильностью подготовки поверхности, соблюдения технологии нанесения рисунка и сушки, качеством самой краски. Сделанный в профессиональной студии и качественными красками, он будет примерно так же долговечен, как и основная краска кузова. Естественные враги: коррозия, дорожные камни и песок, которые стирают рисунок, и солнце, от которого краски со временем выцветают. Соответственно, рисунок сохранится дольше, если пользоваться защитными полиролями и ездить поаккуратнее.

Есть так называемые временные рисунки, которые делаются специальными, смывающимися красками. Такой рисунок легко удаляется без следа. Хотя его нанесение обойдётся в ту же цену, что и постоянного – работа в обоих случаях одинакова.

Как преимущество, можно расценивать то, что автомобиль с запоминающимся индивидуальным рисунком, особенно большим по площади, захватывающим, например, капот и крыло, крыло и двери, менее привлекателен для угонщиков. (Конечно, если это не угон дорогого авто под заказ).

Решая, делать аэрографию или нет, обязательно подумайте, не разонравится ли вам рисунок спустя пару месяцев, не придётся ли перекрашивать машину. А ещё о том, что повреждение рисунка, сделанного на двух и более элементах, а тем более симметричного, неизбежно влечёт дополнительные расходы: поменяв, например, помятую дверь, непременно придётся дорисовывать на ней пропавшую часть изображения. Кроме того, чем индивидуальнее аэрография, тем сложнее машину продать.

Кстати

Если хочешь отличиться…

С вопросом: о чём необходимо знать водителям, решившим нанести на свой автомобиль рисунок, мы обратились в ГИБДД. Пояснения по этому поводу нам дал начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Р.Н. Берёза:

– Если вы хотите «разрисовать» свой автомобиль, то вы можете это сделать без согласования с ОГИБДД. Но если по объему рисунок занимает более 50 % площади кузова, вам необходимо будет обратиться в МРЭО ГИБДД № 11 (по обслуживанию Павловского, Крыловского и Кущёвского районов) для внесения изменений цвета в ПТС. По возникшим вопросам можно обратиться по телефону: 32-3-09.

Кроме того, хотелось бы напомнить водителям об ответственности, предусмотренной статьей 12.4 КоАП РФ:

  • установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиями Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация указанных приборов и приспособлений;
  • установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – пятисот тысяч рублей. Конфискация указанных устройств предусмотрена во всех трех случаях;
  • незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – двадцати тысяч рублей; на юридических лиц- пятисот тысяч рублей.
Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Освежите в памяти ПДД

Обязанностям пешеходов посвящен четвертый раздел Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Подробнее

Быть пешеходом очень ответственно

Два из упомянутых дорожно-транспортных происшествий произошли с участием пешеходов. Поэтому сегодня хотелось бы сконцентрировать их внимание на безопасности и еще раз привлечь внимание водителей к этой теме.

Подробнее