Новости

Крыловская: есть что посмотреть и чему удивиться

Метки: | | | | | | | | | | | |


«Здорово, вы это придумали и молодцы, что сделали!» – так выразили свои впечатления участники торжественного приема в честь Дня Крыловского района, прощаясь с главой района С.И. Убийко по окончании мероприятия.

Дело в том, что в этом году было решено отойти от привычной формы приема, на котором в присутствии актива торжественно вручались свидетельства о занесении на районную Доску почета передовикам производства, общественным деятелям и коллективам, достигшим лучших показателей в работе. То есть, торжественная церемония тоже была, но до нее всех участников встречи пригласили на экскурсию по райцентру, а в роли гида был сам глава района.

Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: «Мы хотели, чтобы вы сами посмотрели и получили представление о том, что и как у нас делается, – сказал Сергей Иванович – не все дается просто, и тем не менее сегодня в центре Крыловской строится и реконструируется бюджетных объектов на сумму, превышающую 500 миллионов рублей.»

Лучше один раз увидеть…

Первым местом остановки многочисленной делегации стал стадион «Юность». Все знают, что здесь идет реконструкция: мы об этом неоднократно писали, это очевидно всем, проезжающим мимо, на встречах с общественностью во всех поселениях озвучивались суммы, которые сюда вкладываются… Но одно дело слышать, что реконструкция стадиона потребует не менее 40 миллионов рублей, и совсем иное, стоя на этой огромной стройплощадке, ощутить масштаб происходящего. «Мы сильно рисковали во время визита в наш район губернатора, определив местом посадки его вертолета поле стадиона, – сказал С.И. Убийко – Потому что первое, что увидел Александр Николаевич, были разрушающиеся трибуны, старое покрытие беговой дорожки, требующее ремонта ограждение. Но в итоге краевым службам и нам губернатором было дано поручение сделать все, чтобы принять участие в программе по ремонту и реконструкции стадионов. В этом году всего четыре района в ней участвуют, и наш в том числе.»

Сейчас идет первый из двух запланированных этапов реконструкции. Пока представители общественности, депутаты и главы поселений наблюдали за ходом бетонных работ на трибунах и беговой дорожке, директор крыловской ДЮСШ А.В. Крикус рассказал, что над трибунами будет перекрыта кровля, между ними и беговой дорожкой – уложена тротуарная плитка, на саму дорожку поверх бетона будет нанесено современное резиновое покрытие, будут сформированы секторы для легкоатлетических видов спорта, также в планах новое ограждение и установка мачт под освещение. Один из самых массовых видов спорта в крае и в нашем районе – футбол, и футбольному полю необходимо второе рождение.

Ему требуется не только выравнивание, но и система полива, и новый газон, а требования таковы, чтобы в итоге стадион мог принимать соревнования не только краевого уровня: проект рассчитан так, чтобы после реконструкции на стадионе могли проходить даже международные состязания. Но прежде всего это делается для молодежи и спортсменов всего Крыловского района.

Спорткомплексу быть!

Сделав полкруга по стадиону, участники встречи перешли на стройку по-соседству – долгожданный спортивный комплекс. Место для него было выбрано не случайно: это будет удобно для тех, кто станет приходить сюда на занятия, и, что еще немаловажно, в этом месте уже проложены все необходимые коммуникации, а значит, не потребуется больших дополнительных затрат на их строительство. В самом спорткомплексе будет гостиница для спортсменов, приехавших в наш район на соревнования, которые могут проходить, как под открытым небом на стадионе, так и в залах самого комплекса. Строительство спортивного комплекса оценивается приблизительно в 110 миллионов рублей, идет в рамках программных мероприятий партии «Единая Россия». Со стороны района предпринимается всё необходимое для содействия в строительстве, чтобы оно не простаивало. Работы нескольких этапов ведутся параллельно, в некоторых помещениях строители уже приступили к отделке. В планах не только возведение здания, но и благоустройство прилегающей территории. О том, что будет представлять собою многофункциональный спорткомплекс, рассказал директор ДЮСШ «Олимп» А.В. Клипа. В одном зале нанесут разметку под площадки для занятий мини-футболом, гандболом, волейболом, баскетболом, еще один зал будет разделен на тренажерный зал, залы бокса и борьбы. В общей сложности здесь будут культивироваться десять видов спорта. Требования к комплексу также высоки: он должен будет обеспечить достойный уровень приема финальным соревнованиям края, ЮФО, а по некоторым видам спорта и России. С его открытием появится возможность принять в спортивную школу больше детей. Пока занятия идут в школах и в арендуемых помещениях, и зачислить всех желающих не представляется возможным. Сейчас занятия ДЮСШ «Олимп» проводятся в том числе в спортивном зале РДК и Т «Нива», и, как заметил глава района, рассматривается возможность в последующем открыть в нем школу настольного тенниса, поскольку этим видом спорта занимается много детей и молодежи, есть хорошие тренеры, теннисисты стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях.

Старый парк оживет

За строительной оградой комплекса просматривались старые деревья центрального парка, и когда речь зашла о благоустройстве, глава Крыловского поселения Н.Д. Синько не могла не рассказать о предстоящих изменениях в парке: «Готова смета реконструкции парка на 12 миллионов рублей. Будут выложены плиткой новые дорожки, проведено благоустройство. Уже состоялся аукцион на установку новой детской площадки, 400 тысяч рублей на ее строительство выделил депутат ЗСК». Шум строительных работ не мешал участникам экскурсии увлеченно обмениваться мнениями от увиденного.

Со спортивных объектов три автобуса с участниками встречи направились в крыловскую ЦРБ. По пути Сергей Иванович рассказал и о реконструкции улицы Кооперативной, на которую было затрачено около 116 миллионов рублей. Есть мнение, что стоит больше внимания уделять периферийным улицам, ведь среди них много тех, что не имеют даже гравийного покрытия. Действительно, находить возможности для их ремонта необходимо, но в данном случае речь шла о целевой программе реконструкции именно центральных улиц, и возможность принять в ней участие нельзя было упустить, считает глава района. Ведь после того, как меняют облик центральные улицы, за ними «подтягиваются» и прилегающие парки, площади, повышаются требования к внешнему виду и архитектуре зданий, на них расположенных, как говорится, положение обязывает. А значит в лучшую сторону меняется лицо станицы.

В родильном доме теперь всё «новорожденное»

В районной больнице гостей уже ждал главный врач В.Н. Рец, который не без гордости представил плоды большой работы, начавшейся во втором полугодии 2012 года: после реконструкции начали работу роддом и прачечная. Она проводилась в рамках программы модернизации здравоохранения  Минздрава РФ, 22 миллиона было выделено краевым министерством здравоохранения, большую помощь оказала наша землячка, зам.министра по капитальному строительству Н.Д. Левченко. Кто видел эти здания «до» и «после» не мог не отметить разительной перемены: теперь это два новых объекта, оснащенных в соответствии с последними требованиями. Начал Валерий Николаевич с того, что вручил благодарственное письмо подрядчику – ООО «Кристалл» в лице директора С.Н. Затонского. Поскольку роддом  – отделение закрытого типа, осмотреть его могли не все, но нам повезло.

Правда, такое ощущение, что это не отремонтированное старое, а совершенно новое здание. Потому что новое здесь все: от палаты интенсивной терапии для новорожденных, медицинского оборудования и специальных кроватей до посуды в столовой которую, к открытию роддом получил в подарок от профсоюза работников АПК и фермерских хозяйств. Чувствуется, что при работах на всех уровнях учитывалось мнение женщин, потому что продумано все: от душевых до специальной стойки в столовой, чтобы удобно было есть и тем мамочкам, которым нельзя сидеть после операции. Отдельно поработали над комнатой для выписки, она стала гораздо светлее и уютнее, кроме того, теперь от больничного коридора ее отделяет стеклянная дверь. Это сделано специально, чтобы родные могли увидеть малыша уже вскорости после родов. Эти перемены дают результат – количество женщин, решивших рожать в Крыловской, а не в соседних районах, увеличилось. Находиться здесь комфортно – подтвердили мамы, ожидающие выписки с малышами, и те, что только готовятся к родам. Как сказала одна из участниц этой экскурсии: «Ну, теперь рожать будет не так страшно!» С момента, когда родильное отделение после реконструкции стало принимать рожениц, времени прошло совсем немного, но уже можно начинать вести его летопись. Например, в нее может войти такой эпизод: в канун Дня района здесь родился малыш, которого назвали Владимир Ильич. Как рассказали акушеры на свет он появился не совсем обычно – ручкой вперед. Мама подтвердила, что мальчик уже показал боевой характер. Хотя во время нашего визита кроха мирно спал в своей кроватке. И главное, чего все ему от души пожелали, – если не стать “вождем мирового пролетариата”, то обязательно стать хорошим человеком и сделать много полезного для малой родины, чтобы родители и все земляки могли им гордиться. Впрочем, того же хочется пожелать всем малышам, которые появятся здесь на свет.

С.И. Убийко, председатель Райсовета Т.П. Хвостик и зам.главы по соц.вопросам О.П. Приставка поздравили женщин, оказавшихся в роддоме в преддверии Дня района, а так же персонал отделения, вручили им цветы и памятные сувениры. Если кому-то покажется, что рассказывая о роддоме, мы поддались эмоциям и несколько преувеличили, можно все проверить самим: приходите сюда рожать – персонал отделения приглашал!

Учиться здесь плохо будет просто неприлично

Самые сильные впечатления участники встречи получили напоследок. Все видели пристройку ко второй школе, которая по размеру сравнима с самой школой снаружи, а мы оценили ее изнутри. «Строительство шло непросто и дольше, чем изначально предполагалось, его сметная стоимость почти 250 миллионов, – сказал С.И. Убийко. – Но теперь мы подошли к завершающему этапу, уже близок момент сдачи в эксплуатацию». Сразу отметим, что без провожатого тут было не обойтись. В этой роли с удовольствием выступили директор школы Е.Ф. Пискунов и руководитель подрядной организации ООО «Сигма» Г.Н. Дубовик, «Осмотр достопримечательностей» начался со школьного двора, который сильно расширился, здесь появилось новое освещение, строится спортивная площадка, коммуникационные сооружения. А внутри… Можно  только тихо позавидовать тем, кто будет здесь учиться. В классах на стадии завершения отделка. Да, классные комнаты и в самом деле классные! Поражает своими размерами спортзал – это почти спортивный комплекс с душевыми и раздевалками; актовый зал, который будет оснащен по последнему слову техники звуковой и осветительной аппаратурой. Что говорить, здесь даже помещения под гримерные предусмотрены. Столовая, оборудование для которой будет поставляться той же фирмой, что и на олимпийские объекты и в сочинские школы. Словом, обращаясь к будущим ученикам, участники встречи заметили, что учиться здесь ниже чем на четверки будет просто неприлично. «Мы и не представляли, что в нашем районе есть такое, как в сказке побывали», – обменивались впечатлениями на выходе из здания наши уважаемые квартальные.

О тех, чьи имена на Доске почета

Так совершенно незаметно подошло время торжественной части этой встречи. Перед награждением тех, кто удостоился чести быть занесенным на районную Доску почета, глава поблагодарил всех за отличную работу и отметил, что все достижения, в том числе и увиденное в этот день, – результат труда жителей района и внимания краевых властей к жизни сельских тружеников. 

Свидетельства о занесении на Доску почета были вручены победителю конкурса ТОС 2013 года Т.Н. Богдановой, начальнику отдела ЗАГС Л.Г. Василенко, инструктору по физкультуре Октябрьского поселения С.В. Жукову, тренеру ДЮСШ «Олимп» Е.А. Карданеву, зам.начальника отдела УПФР О.В. Кривовой, руководителю центра продаж ООО страховая группа «Аско» Л.А. Луценко, координатору по работе с молодежью Т.И. Полянской, главе ЛПХ С.В. Ховякову, руководителю архитектурно-градостроительного центра Н.Г. Чернышу, неоднократному призеру Спартакиады инвалидов Кубани Р.В. Юденко; коллективам ООО «КФХ Макаренко Г.Н.» (руководитель Г.Н. Макаренко), шевченковской амбулатории (главный врач А.Ю. Исаенко), октябрьской ДШИ (Н.Ю. Щербакова), СОШ № 30 (Н.В. Ступак), МУП «Разнобытпрокат» (Л.Н. Яценко), дополнительного офиса 8619/0448 Краснодарского ОСБ (А.В. Фицкая), крыловского филиала ООО «Росгосстрах» (Г.В. Зуб), МТПФ ООО «Фармация»  (С.Ф. Данилов), “Крайтехинвентаризации” краевого БТИ по Крыловскому району (Е.И. Верижникова), выпускникам-медалистам 2013 года.

Подготовила М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее