Новости

120-летия села Шевченковское

Метки: | | |


Это место, где ты появился на свет, Называют частенько провинцией. Только края прекраснее этого нет – он всегда для нас будет единственным!

Давно это было, в далёком 1893 году: на карте Кубанской области появилось новое название – «хутор Плоский». Сегодня этот населённый пункт мы знаем как село Шевченковское – не самое большое в нашем районе, но одно из самых сплочённых и дружных точно. И праздник в честь 120-летия села очень походил на семейный, только семья большая.

Первыми подарок своему селу сделали спортсмены на соревнованиях по пляжному волейболу. Участие в них принимали команды из Шевченковского и Октябрьской. Первое и второе места хозяева оставили за собой: Кубок взяли Алексей Губарь и Андрей Крамаренко, на втором месте Александр Баршадский и Дмитрий Москаленко.

Пока волейболисты получали заслуженные награды, детвора уже собиралась у надувных батутов, поближе к игрушкам, сахарной вате и воздушной кукурузе. Рядом, в парке, уже работал курень, где особенно хотелось бы отметить выставку работ местных мастериц. Чего здесь только не было: от привычных в сельских домах кружевных салфеток, цветов из бисера до топиариев – необычных композиций, их ещё называют «деревом счастья».

Часто, когда к нам приходят гости, мы смотрим семейные альбомы. Своеобразный альбом был и здесь. Фотовыставку из снимков разных лет, отражающих разные сферы жизни шевченковцев, собрали члены районного общества историков-архивистов Лариса Леонидовна и Юрий Александрович Тимофеенко. На самой старой фотографии 1939 года была казачья семья, а вот – улыбающиеся доярки из 70-х, рядом – детский сад и молодёжь 60-х годов, вот пенсионеры помогают колхозу, вот – огородная бригада, политинформация… Желающих рассмотреть получше эти снимки было очень много, кто-то увидел себя молодым, рад был найти лица друзей. Пока не стемнело, люди отсюда не расходились.

А на сцене уже началось основное действо. Односельчан с пожеланиями счастья и здоровья приветствовал глава поселения С.А. Василяка, а всему Шевченковскому он желал процветания. От имени главы района С.И. Убийко жителей поздравил заместитель главы А.И. Кобыленко. «Невозможно не любить этот уголок Кубани, где живут и трудятся несколько поколений замечательных, талантливых и трудолюбивых людей, для которых малая родина является источником силы и вдохновения», – отмечено в приветственном адресе. От ветеранов района наилучшие поздравления передал председатель совета ветеранов В.Д. Холодков.

Во всех поздравлениях, звучавших со сцены, говорилось, что главное достояние села – его жители. Они и были главными героями этого праздника, о них говорили, им дарили подарки. Первой была отмечена местная долгожительница Мария Алексеевна Чистякова, которая родилась 5 июля 1915 года. Она воспитала четверых детей, всю жизнь проработала в колхозе, помогала детям, воспитывала внуков и правнуков. У Марии Алексеевны 10 внуков, 15 правнуков и девять праправнуков. Словно передавая эстафету поколений, ведущие пригласили на сцену Анну и Геннадия Мазирка – родителей самого маленького жителя Дмитрия. Рассказали о том, что в день, когда всё село отмечает 120-летие, в нём родилась новая семья – Марии и Романа Кравченко. Молодым семьям села есть с кого брать пример: здесь живёт пара, отметившая 65-летие совместной жизни Анна Алексеевна и Пётр Прокофьевич Кучеренко.

Собравшиеся дружно приветствовали многодетных матерей, которые воспитали и вырастили по шестеро детей – Ольгу Александровну Кравченко и Веру Ивановну Становую. Очень тёплые слова звучали в адрес приёмных семей: Ирины Кучеренко и Владимира, Натальи Назаренко, Людмилы и Алексея Кучеренко.

Пригласили на сцену именинников и юбиляров. С днём рождения села своё 18-летие отмечал Александр Соболь. 90 лет исполнилось Раисе Ивановне Диденко, 85 – Марии Кирилловне Машковой и Петру Прокофьевичу Кучеренко, 80 лет – Валентине Кузьминичне Шевченко, 75 – Галине Дмитриевне Некрасовой, Любови Васильевне Каюда, Владимиру Григорьевичу Назаренко, Юлии Александровне Исаенко, Валентине Акимовне Трегубенко, Евгении Михайловне Харченко, Евдокии Константиновне Ванжула, Людмиле Васильевне Крамаренко, Раисе Ивановне Крамаренко, Валентине Корнеевне Крамаренко, 70 лет праздновали: Галина Ивановна Машкова, Валентин Сергеевич Крамаренко, Галина Ивановна Тищенко, Алексей Иванович Лысенко, Светлана Терентьевна Самарская.

В Шевченковском много людей увлечённых и преданных своему делу, они были награждены в номинации «Любимая профессия». Это учителя Виталий Павлович Губарь, Зинаида Владимировна Бондаренко и Ирина Николаевна Назаренко; учительская династия, чей общий стаж работы в школе100 лет, – Татьяна Семеновна и Юрий Владимирович Скляренко и Наталья Владимировна Кучеренко; библиотекарь Юрий Александрович Тимофеенко; работники почтового отделения Людмила Леонидовна Левченко и Татьяна Геннадьевна Варченко; медработники Шевченковской амбулатории Анна Юрьевна Исаенко, Наталья Евгеньевна Павлюк и Елена Викторовна Клименко; социальные работники Светлана Григорьевна Дудка и Людмила Александровна Москаленко; врач Шевченковского ветеринарного участка Татьяна Александровна Хромцова, а также работники культуры и администрации Шевченковского сельского поселения вместе с Анатолием Ефимовичем Василяка, возглавлявшим Шевченковский сельский округ около 10 лет. Особенно были отмечены те, кто проводит большую работу не по роду своей профессии, а просто потому, что не могут оставаться в стороне от общественной жизни. Это председатель общества инвалидов Шевченковского сельского поселения Людмила Николаевна Черкашина и квартальная Галина Яковлевна Лукашова.

В Шевченковском много подворий, по которым можно судить, что в селе живут работящие люди, умеющие создавать красоту и поддерживать чистоту. Лучшее подворье выбрать было непросто, тем не менее в этой номинации было отмечено подворье семьи Сергея Константиновича и Марины Сергеевны Крамаренко.

С благодарностью за труд на благо Кубани и родного села на сцену пригласили почётных орденоносцев: Галину Семёновну Яровую, Раису Филипповну Мухину, Галину Михайловну Головко, Любовь Николаевну Лысенко, Галину Сергеевну Сай, Бориса Марковича Баршадского, Елизавету Александровну Мележик, Николая Ивановича Севаторова, Алексея Григорьевича Макуха, Владимира Сергеевича Лысенко, Любовь Никифоровну Сенчук, Александра Ильича Терещенко. У этих заслуженных жителей Шевченковского есть достойная смена. В этом году был собран хороший урожай зерновых, в борьбе за который отличились: Евгений Александрович Кузнецов, Иван Николаевич Саливоник, Юрий Николаевич Бутыльский, Михаил Сергеевич Лагвиненко, Виктор Викторович Бабенко, Евгений Владимирович Семенцов – они были отмечены в номинации «Хлеб – всему голова».

Конечно, праздник не был бы таковым без культурной программы. С огоньком для шевченковцев выступали коллективы художественной самодеятельности СДК «Октябрьский»: «Росинка» (рук. Ирина Сапсай), «Саяны» (Андрей Чиж), солисты: Елена Тимошенко, Людмила Дмитриенко, Анастасия Бойко, Даниил Богославский и Андрей Чиж. Ещё одним подарком для всех стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Росы» и праздничный фейерверк.

Следующий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее