Новости

Заложим озимый урожай

Метки: | |


В Кугоейском сельском поселении прошло предпосевное совещание, на котором шла речь о задачах по организованному проведению сева озимых культур. В совещании приняли участие замглавы района по вопросам АПК А.Г. Козюра, специалисты отдела сельского хозяйства, глава Кугоейского поселения С.Н. Высочин, сельхозтоваропроизводители, представители заинтересованных служб и организаций района.

А. Козюра коротко проанализировал сельскохозяйственный год, отметив, что в уходящем сезоне сев озимых в целом прошёл в оптимальные сроки, но были и те, кто посеял поздно и из-за недостатка влаги в ряде хозяйств всходы получили лишь в декабре. Зима была мягкой и растения вышли из неё в основном в хорошем состоянии, но засушливая весна и жаркая суховейная погода во время налива зерна сократили вегетационный период. Тем не менее хлеборобы смогли провести все уходные работы в оптимальные сроки и получить высокий урожай зерна. В целом по району урожайность зерновых колосовых и зернобобовых составила 47,6 ц/га, что выше прошлогоднего на 10,5 ц/га. Озимой пшеницы получено по 50,1 ц/га (на 11,5 выше прошлогоднего). В отдельных хозяйствах (например, ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», ИП КФХ «Бреус В.Г.») на отдельных полях урожайность превысила 70 ц/га.

Но, к сожалению, как отметил замглавы, в районе есть предприятия, где урожайность ниже среднерайонной, хотя почвенно-климатические условия близкие с соседними хозяйствами. Существующая пестрота показателей урожайности говорит о разных подходах в соблюдении технологии. Это подтверждается постоянно низкими показателями урожайности в отдельных хозяйствах, при том, что, по мнению специалистов, допустимое отклонение по урожайности между хозяйствами в пределах района не должно превышать 2-3 ц/га. Замглавы по вопросам АПК обозначил основные, наиболее актуальные направления, по которым рекомендовано работать при проведении осенней посевной кампании.

Под урожай 2014 года в районе планируется посеять 49,6 тыс. га озимых на зерно, в том числе: озимой пшеницы — 44,7 тыс. га; озимого ячменя — 4,9 тыс. га.

Необходимо ускорить все подготовительные работы — погода становится всё более капризной, а сев озимых в оптимальные сроки поможет обеспечить благополучный уход растений в зимовку. При выборе сроков сева не самое важное, когда хозяйство сможет его начать, важно, когда сможет его закончить.

Производственники должны чётко понимать и знать, какие сорта из того широкого ассортимента, который предлагают наши селекционеры, дадут наибольшую отдачу на их полях с учётом возможностей конкретного хозяйства. Одним из направлений в развитии АПК Крыловского района является развитие отечественного элитного семеноводства. Традиционно приобретение элитных семян субсидируется из федерального и краевого бюджетов. Таким образом, высокая стоимость семян высоких репродукций компенсируется за счёт субсидий. А прибавка в качестве и количестве получаемого урожая даёт вполне ощутимую прибыль. И сегодня для каждого хозяйства должно стать нормой иметь посевов элитных озимых колосовых культур не менее 25 %. Особое внимание руководителей КФХ было обращено на протравливание семенного материала. Это самый эффективный вклад в будущий урожай. Если пренебречь этим приёмом, можно потерять всё зерно, а такие случаи в районе были.

Нуждается в корректировке и структура посевных площадей. А.Г. Козюра обратил внимание на необходимость сокращения посевов ярового ячменя. Эту культуру можно использовать как страховую, на небольших площадях. Анализ показывает, что, занимая площади яровым ячменём, хозяйства теряют валовые объёмы и, соответственно, теряют в прибыли. Видна разница в урожайности озимого и ярового ячменя, которая может достигать 20 ц/га. Для совершенствования структуры посевных площадей необходимо вводить посевы гороха, нута, льна, озимого ража; расширять бобовые, особенно люцерну.

Участие в мировой торговле с каждым годом предъявляет всё более жёсткие требования к качеству и безопасности сельхозпродукции. Для АПК района улучшение экологической обстановки посредством биологизации земледелия является одной из первоочередных зад
ач. В основе совершенствования системы земледелия должна лежать информация о состоянии почвенного плодородия – при предоставлении господдержки сельхозтоваропроизводителям будет учитываться своевременное проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования.

Главный агроном ОСХ Ю.В. Юрин рассказал о сортовой политике в районе; специалист ФГУ «Россельхозцентр» А.В. Горбачёва остановилась на фитосанитарной обстановке на полях, рассказала о необходимости протравливания семян: Е.И. Тертышникова (Крыловский ИКЦ) – о мерах господдержки.

Присутствующие на совещании аграрии получили небольшие брошюры, в которых обозначены основные задачи осенней посевной кампании, даны рекомендации учёных. В целом, чтобы получить хороший урожай в 2014 году, им рекомендовано закончить сев до 5 октября. При этом засеять не менее 25 процентов площадей элитными семенами; обработать семена фунгицидами, а при необходимости – инсектицидами; обеспечить сбалансированное внесение минеральных удобрений; вести постоянный мониторинг и профобработки против мышевидных грызунов; все полевые работы закончить до 1 ноября. Было отмечено, что задачи эти не простые, но вполне выполнимые, а их решение позволит гарантированно получить высокий урожай.

Подобные совещания прошли во всех поселениях Крыловского района.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Ах, картошечка!

Кто из нас не любит молодую картошку со сливочным маслом и укропчиком, с домашним салом и малосольным огурчиком? Поколениями крыловчане выращивают свой картофель на приусадебных участках, получая неплохой урожай.

Подробнее

Экзотика увлекает

В магазинах все больше появляется экзотических фруктов и ягод. И если раньше любители поэкспериментировать сажали дома в горшках лимоны, апельсины, мандарины, то теперь уже переключись на питахайю, авокадо и другие плоды.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее