Новости

Как на ставрополье становятся «Ветеранами труда»

Метки: | |


Состоялось внеочередное расширенное заседание президиума районного совета ветеранов. Как рассказала зам. председателя Г.Д. Касьяненко, живой интерес у крыловчан вызвала статья зампредседателя краевого совета ветеранов А.И. Бортникова «Крепить единство ветеранского движения», опубликованная в газете «Над Кубанью» (№ 34 от 24 августа), в которой говорится о том, как сотрудничают Ставропольская и Краснодарская краевые организации, как успешно решают вопросы социальной поддержки старшего поколения и защиты прав ветеранов. В нашем крае через общественные комиссии решены вопросы размещения обустройства и оснащения оргтехникой советов ветеранов края; отработан механизм закрепления опытных ветеранов-активистов за конкретными первичными организациями.

В Ставропольском краевом совете ветеранов успешнее решаются вопросы присвоения звания «Ветеран труда» Ставропольского края (женщины со стажем 35 лет, мужчины – 40 лет, а у нас с 40 и 45 лет соответственно); там глубже взаимодействие с органами власти: ни один вопрос, касающийся ветеранов, не решается без согласования с ними.

Ветераны отметили положительную работу и в нашем районе: участие главы района С.И. Убийко в работе заседаний советов и президиумов, активную деятельность социально-бытовой комиссии (предс. Т.И. Холодкова); улучшение взаимодействия с главами сельских поселений (выделение средств по целевым программам, на поздравления юбиляров, с праздниками).

Присутствующие подчеркнули активную работу главы Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько.

Члены президиума поручили районному совету ветеранов разработать обращение к президиуму краевого совета ветеранов: выйти с ходатайством перед губернатором края, депутатами ЗСК об уменьшении возрастного предела на пять лет для получения звания «Ветеран труда» Краснодарского края.

А также предложили поддержать инициативу по сбору и использованию в беседах с молодёжью исторических материалов по образованию населённых пунктов нашего района, хранящихся в музеях и семейных архивах, опираясь в своей работе на исторические факты из жизни жителей, как это делает председатель первичной организации ЗАО «Знамя Октября» Н.И. Майстровский. Не оставлять без внимания и основное направление работы – заботу о ветеранах.

Г.Д. Касьяненко кратко рассказала об истории заселения ст. Екатериновской (ныне Крыловской, переселенцами из Украины, описанной в рукописной книге, хранящейся в нашем музее. И.М. Харченко писал её с 1972 по 1985 годы. События в книге изложены по воспоминаниям старожилов (Н.П. Шеремет, М.Е. Лещенко, С.С. Харченко и др.). Но книга ветхая и выносить её из музея нельзя.

Поэтому члены президиума, ветераны решили обратиться с просьбой к жителям станицы Крыловской и района оказать помощь в изготовлении дубликата этой книги.

Свои предложения все желающие могут изложить по телефону 31-6-48 (районный совет ветеранов).

О работе первичной организации ветеранов правоохранительных органов отчитался её председатель В.А. Кайдаш и социально-бытовой комиссии – председатель Т.И. Холодкова. Их работа признана удовлетворительной.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее