Новости

Атамань играет свадьбы

Метки: | | |


Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась на майдане. Здесь собрались тысячи зрителей. Грандиозный праздник открыл парад флагов: 44 знамени с символикой муниципальных образований, поселений и общественных организаций Краснодарского края, затем Флаги России и Кубани, Андреевский флаг и знамя Кубанского казачьего войска. Красочное действо можно было наблюдать на экранах мониторов, расположенных по бокам главной сцены. 

Свои поздравления участникам фестиваля прислал губернатор Кубани Александр Ткачёв. Передавая их, вице-губернатор Галина Золина сказала:

– Каждый человек стремится познать счастье любить и быть любимым. Существует предание: если на земле двое любящих соединили свои сердца, то на небе зажигается новая звезда. На протяжении веков семья является источником любви, преданности и поддержки. Крепкая семья – залог стабильности любого общества, любого государства. Именно поэтому все государственные программы направлены на укрепление семейных ценностей. Особое внимание семейным традициям уделяется в Краснодарском крае. И подтверждение тому – увеличение с каждым годом количества зарегистрированных браков. Ровно год прошёл с прошлого фестиваля, и я хочу, чтобы вы вместе со мной порадовались: за это время на Кубани родились 70 тысяч малышей. А это значит, что нам удалось сделать самое главное – возродить традицию настоящей кубанской семьи!

Галина Золина от имени губернатора края Александра Ткачёва поздравила лучшие семьи кубанских врачей, педагогов, работников культуры и фермеров. Им вручены сертификаты на 100 тысяч рублей. Со сцены прозвучали тёплые слова благодарности всем, кто многие годы хранит верность и любовь, растит своих и приёмных детей. Ведь именно семья – многодетная, дружная и трудолюбивая – наша опора на все времена.

С приветственным словом к кубанцам обратился настоятель краснодарского храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов. Он поздравил всех с праздником и напомнил, что кубанская свадьба не просто традиционный обряд:

– Это священное таинство венчания, которое соединяет любящих людей перед Богом. Кубанские семьи всегда были многодетными, крепкими, на них держалась вся жизнь. И очень важно сегодня в мире, который меняется, сохранить эту самую главную ценность.

Атамань – станица со своим укладом, ожившими легендами. Земля Тамани помнит многое: как 221 год назад на этот берег высадились первые черноморские казаки, как зарождалась наша Кубань. Поэтому каждый год мы приезжаем сюда, чтобы ещё раз окунуться в то время, почувствовать дух наших отцов и дедов. И фестиваль наш проходит осенью не случайно. Уже собран урожай, завершился Успенский пост. Издревле в это время готовились к началу новой жизни, было принято играть свадьбы. И символично, что наш фестиваль так и называется «Свадьба в Атамани». 

Традиционным семейным ценностям и красоте старинного казачьего обряда посвящены все мероприятия фестиваля. А женихи и невесты здесь из каждого района, во всех подворьях играют свадьбы. Каждый год эта неповторимая казачья станица встречает гостей, и сегодня она отмечает свой первый юбилей – пять лет. Здесь всё живёт и дышит духом казачества: хаты с резными ставнями, тележки доверху наполнены дарами земли кубанской, песни и прибаутки раздаются по всей окрестности.

Настоящая казачья свадьба с её обрядами, танцами, песнями, слезами и поцелуями. Ох, яка гарна молодычка! Красавица невеста ждёт суженого своего, приданое шьёт. На подворье «Куток наречённой» готовятся к встрече жениха – удалого, молодого казака. Скоро свадьба весёлая, жених да невеста под венец собрались. С песнями до зари, с плясками до упада гости молодых провожают. Как говорится, чем дольше праздник, тем счастливее семейная жизнь. 

По такому поводу постучались в двери Атамани знаменитые герои «Свадьбы в Малиновке»: Попандопуло, Яшка-артиллерист и куда ж без Трындычихи. «Трубка 15, прицел 120 – словом, бац, бац… и мимо!» Зрители не могли сдержать своих эмоций. Такие колоритные постановки как бальзам на душу. Атамань посетила заслуженная артистка России Анастасия Заволокина. Все желающие могли принять участие в съёмках программы Первого канала «Играй, гармонь любимая!». В хате атамана велось прослушивание будущих звёзд.

«Госпадарство валенкив» 

Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то в детстве носил валенки. В них было так тепло и уютно. Валенки, так же как шапка- ушанка, матрёшка, являются символом России. В них отражена вся самобытная культура нашего народа. Испокон веков считалось, что если в семье есть хотя бы одна пара валенок на всех домочадцев, то семья зажиточная. Носили их по старшинству. Валенки были хорошим подарком, они передавались из поколения в поколение. 

А гадание на валенке имеет особую популярность: бросила валенок через забор на улицу и узнала: быть ей замужем в этом году или ещё в девках ходить. Свою лепту в вековые традиции внёс и наш район. Наш курень, теперь он называется «Госпадарство валенкив», порадовал гостей разнообразием валенок. Здесь от мала до велика на кровати из перины в ряд лежат они. Где узор, а где ромашковое поле. На любой вкус и цвет валеночек здесь есть. Ларь открыли в Атамани, здесь огромен выбор. Хочешь – красные в цветочек, хочешь – серые, последняя модная новинка. Что такое? Пролетел над головой валенок большой. Это маленькие казачки пробуют силу свою богатырскую. Кто дальше валенок закинет? Вот такая забава!

Есть на нашем на подворье красавица – соломенная невеста. Коса до пояса, глаза как изумруд и платье шёлковое. Ну просто загляденье! Хлопцы не налюбуются. 

Гостей на подворье привечали: зам. главы района О.П. Приставка, творческие коллективы РДКиТ «Нива», хор казачьей песни «Кубанские зори» (М. Миненко), А. Мельниченко из ДШИ станицы Крыловской и девчата управления молодёжной политики района, заведовала ларем с рукоделиями и поделками О.А. Онищенко, начальник управления культуры. Экскурсии проводили работники музеев: Е.В. Томка, Т.Э. Сидорова, мастер-класс по вязанию – И.Н. Костюк; конкурсы и игры – работники СК «Кугоейский» И.С. Тимофеенко, Л.А. Дегтярёва. Работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства для участия в краевой выставке и оформлении подворья были подготовлены Крыловской детской художественной школой. Л.Л. Мишутушкина предоставила валенки.

Станица гуляла до самого вечера. Красочные старинные свадебные обряды завершились фейерверком. Вся Атамань зажглась огнями семейного праздника.

М. Назарян, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее