Новости

«Семья, школа, общество – взаимодействие ради будущего»

Метки: | |


Молодые специалисты (в первом ряду).
Молодые специалисты (в первом ряду).
С.И. Убийко. и Е.В. Лобода.
С.И. Убийко. и Е.В. Лобода.
Е.М. Пащина и С.И. Убийко.
Е.М. Пащина и С.И. Убийко.
Е.П. Задорожняя.
Е.П. Задорожняя.
А. Абкарьян.
А. Абкарьян.
Н.П. Резник.
Н.П. Резник.
В.В. Погуляев.
В.В. Погуляев.
Л.А. Козлова.
Л.А. Козлова.
Е.В. Лапшенкова.
Е.В. Лапшенкова.
И.А. Марухняк
И.А. Марухняк
отец Алексий
отец Алексий

Быстро пролетели летние каникулы. Было время отдохнуть, проанализировать свою работу за прошедший учебный год: порадоваться достижениям и победам, сделать серьёзные выводы из неудач.

На главном совещании учителей представители педагогических коллективов всех образовательных учреждений, управления образования района собрались обменяться мнениями по итогам прошедшего учебного года и сверить свои планы на будущий. В работе августовского педсовета приняли участие глава района С. Убийко, его заместитель по соцвопросам О. Приставка, главы сельских поселений, руководители служб и ведомств района, родители, настоятель Свято-Екатерининского храма отец Алексий. С основным докладом выступила О. Приставка. Она рассказала о том, что в 2013 году в области образования подготовлена новая законодательная основа, с 1 сентября вступают в силу новые Законы РФ и Краснодарского края «Об образовании». В ходе их реализации выдвигается вопрос о необходимости создания на научной основе нового концептуального подхода к воспитанию. Поэтому и тема настоящей конференции: «Семья, школа, общество – взаимодействие ради будущего».

Отметила значительное воспитательное влияние семьи на формирование личности школьника и подчеркнула, что важной ступенью в работе с семьёй являются индивидуальные формы, которые позволяют добиться большей результативности. Посещая семьи и беседуя с родителями, учителя узнают о семейных традициях, видят, кто из членов семьи оказывает большее влияние на ребёнка, ищут пути сотрудничества семьи и школы. Важную роль в углублении семейного воспитания играет педагогический всеобуч родителей.

В настоящее время в районе проживают 2406 детей дошкольного возраста, из них в возрасте от одного до шести лет 1863 ребёнка. На территории Крыловского района функционируют 10 дошкольных образовательных учреждений, из них пять  детских садов общего вида и пять детских садов комбинированного вида. Общее количество мест в дошкольных образовательных учреждениях Крыловского района 935 (на 1,7 % больше показателя предыдущего периода). Однако если в Крыловской очередь в детские сады, то в станице Новопашковской детский сад укомплектован на 48 %, в станице Кугоейской – на 74,5%.

В районе активно развиваются вариативные формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания различной направленности и группы семейного воспитания. В 36 группах кратковременного пребывания 358 детей. В 19 группах семейного воспитания 61 ребёнок. Всего 405 детей дошкольного возраста состоят на очереди в ДОУ. В целях развития сети дошкольных учреждений продолжается работа по увеличению в них количества мест.

Как сказала О.П. Приставка, приоритетными задачами были и остаются охрана и укрепление здоровья детей, создание условий для их полноценного физического и психического развития. Тем более, что средний районный показатель по заболеваемости составляет 6,6 дня на одного ребёнка, что выше среднекраевого показателя (5,5) на 17% и на 29% выше показателей 2011-2012 учебного года. Способствует этому отсутствие медицинских работников в МБДОУ № 5, 4, 2, а также недостаточность разъяснительной работы среди родителей о здоровом образе жизни в семье и мерах профилактики заболеваемости детей. В то же время в районе функционирует 10 групп для детей  с нарушениями речи, которые посещают 185 детей.

Наряду с обязательной образовательной деятельностью в дошкольных учреждениях реализуются дополнительные образовательные программы. В ДОУ № 20, 30 осуществляют платные дополнительные образовательные услуги по следующим направлениям: художественно-эстетическому и социально-педагогическому (кружок английского языка, изостудия, танцевальный и спортивный кружки). 

На совещании обсуждались вопросы обеспечения учебными кабинетами, учебниками, проведения ремонта, эстетического оформления своих зданий и прилегающей к школе территории. К сожалению, не одинаков подход у школ к оформлению школьного двора, учебных кабинетов, школьных ст оловых.

Говорилось о необходимости внести изменения в работу классных руководителей по профилактике и предупреждению безнадзорности и правонарушений (реализация законов №120-ФЗ, №1539-КЗ). Именно в этом вопросе важна и значима совместная работа семьи и школы.

Комплексный подход к организации профилактической работы позволил не допустить роста количества преступлений среди несовершеннолетних.

Наметились новые формы работы с родителями, такие как общерайонные родительские конференции, в ходе которых обсуждается широкий спектр вопросов.

Под особый контроль взята занятость учащихся во внеурочное время в образовательных учреждениях, которой было охвачено 80% учащихся; организована работа спортивных клубов для 3356 учащихся, число занимающихся регулярно – 2041 человек, в секциях в вечернее и каникулярное время занимались 607 человек. Организована работа, при взаимодействии УСЗН, по оказанию посильной помощи пожилым людям, тимуровскому движению, приобщению учащихся к кубанской культуре. В рамках акции «Парки Кубани» и по программе «Мемориал» учащиеся привели территории памятных мест в надлежащее состояние. В СОШ № 1,3,5,8 действуют классы казачьей направленности с общим охватом 152 человека.

Сегодня электронные дневники и журналы в школе уже не редкость. Этот современный инструментарий педагога имеет множество плюсов.

Общий охват детей учреждениями дополнительного образования, подведомственными управлению образования, – 47% (45% в 2012 г.). В течение учебного года в домах дет-ского творчества занимаются 694 воспитанника, в ДЮСШ – 826.

Важным вопросом для родителей, учителей и детей является вопрос организации летней оздоровительной кампании. Для организации работы лагерей дневного пребывания из краевого бюджета выделено 864,2 тыс. рублей, из средств муниципального бюджета – 240 тысяч рублей. Всего в лагерях летом 2013 года отдыхали 873 ребёнка (2012 год – 901 человек). Актуально взаимодействие семьи и общества в организации занятости и временном трудоустройстве детей в свободное от учёбы время. В летний период с 1 июня по 31 августа 2013 года трудоустроены 305 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет (в 2012 году – 304). На эти цели из муниципального бюджета выделено 350 тысяч рублей (2012- 330 тыс. рублей). 

Кроме того, в течение лета 370 человек были заняты велосипедным туризмом, охват вечерних спортивных площадок составил 100%, дневные тематические площадки без питания посещали 635 человек, были организованы однодневные и многодневные экскурсии по краю и за его пределы, школьные библиотечные клубы, походы. Это как раз те формы занятости, при которых происходит тесное сотрудничество детей с родителями и учителями. 

Одно из главных составляющих воспитательного процесса – взаимодействие с обществом. Для решения материальных и воспитательных проблем школам необходима шефская помощь. В сентябре все учреждения образования могут провести дни открытых дверей. Надо активно пропагандировать себя и свои возможности. Немаловажная задача – организация свободного времени детей, так называемое внешкольное воспитание. Надо открывать клубы, в которых педагоги занимались бы с детьми не ради заработной платы, а ради самих детей. 

Как заметила Ольга Петровна, во всём этом многообразии понятий, методик необходимо правильно ориентироваться, идти в ногу со временем, самосовершенствоваться, быть примером для своих учеников. Воспитание детей – это единая задача всего сообщества родителей, педагогов и общественности. Объединившись, мы сумеем достичь поставленных задач, чтобы наши дети были воспитанными, образованными, имели чётко сформированные гражданские позиции. Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической деятельности.

Родители нуждаются не только в информировании со стороны школы. Родитель должен чувствовать, что он нужен школе и что школа работает с ним постоянно и системно. Это не должно быть просто перечнем мероприятий по работе с семьёй, а комплексное и планомерное взаимодействие с ней.

Озвучив основные проблемы отрасли в целом, О. Приставка остановилась на основных задачах на новый учебный год.

С докладом выступил также председатель профсоюза работников образования В.В. Погуляев. Он отметил работу и краевой, и муниципальной власти по повышению уровня заработной платы работников образования, особенно её стимулирующей части. Остановился на проблемах учреждений дополнительного образования, которые нужно решать незамедлительно; досрочной пенсии педагогов в связи с реформированием пенсионной системы; новом законе об образовании. Начальник отдела по делам несовершеннолетних А. Абкарьян осветил результаты деятельности и остановился на работе, которая направлена на борьбу с семейным неблагополучием, а порой и за жизнь детей. Директор СОШ № 7 Е.П. Задорожняя рассказала о современных образовательных технологиях и их эффективности в процессе обучения на примере своей школы в течение последних пяти лет. Е.Г. Старченко, замдиректора СОШ № 30, говорила о взаимодействии семьи и школы как залоге успеха воспитательного процесса. Поделилась опытом в этом направлении, рассказала о формах и методах работы. Н.П. Резник, заведующая детским садом № 20 («Ромашка») – о деятельности учреждения, его достижениях и победах, лучших сотрудниках, взаимодействии с родителями, кружковой работе. Иеромонах отец Алексий благословил всех к началу учебного года, пожелал сил и терпения в работе, отметив значение педагога в жизни каждого ребёнка.

Был в работе совещания и немного грустный момент, когда ведущая Н. Кривопустова пригласила на сцену ветеранов педагогического труда, уходящих на заслуженный отдых: И.А. Марухняк, учителя технологии школы № 2, почётного работника общего образования; Л.А. Козлову, учителя математики школы № 5 с 45-летним педагогическим стажем; Е.М. Пащину, учителя русского языка школы № 7, заслуженного учителя Кубани, 36 лет – на одном рабочем месте; Е.В. Лапшенкову, социального педагога школы-интерната.

И, конечно, по традиции педагоги приняли в свою семью молодых коллег, выпускников учебных заведений: В.П. Гайдук, учителя начальных классов, и А.А. Ермоленко, учителя географии школы № 1; К.В. Кузнецову, учителя английского языка школы № 5; М.Б. Ковалёву, учителя-логопеда детского сада «Светлячок»; Р.А. Банникову, педагога дополнительного образования Дома детского творчества; В.А. Ванецян, тренера-преподавателя ДЮСШ.

Уходящих на пенсию педагогов, молодых учителей, всех присутствующих приветствовал и напутствовал глава района С.И. Убийко.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее