Новости

Овощи и фрукты с прилавка: все ли одинаково полезны?

Метки:


Вкусное и здоровое питание – тему, столь близкую каждому человеку, ещё поискать надо. Кто из нас не хотел бы вкусно  есть и быть уверенным, что всё это полезно. Сегодня хотелось бы поговорить о том, что мы с детства усвоили как безоговорочную истину: фрукты и овощи вкусны, полезны и необходимы. К сожалению, сейчас вопрос стоит не только о пользе, но скорее о безвредности продукта. И увы, актуален он не только для городских жителей, всё получающих с прилавков магазинов и рынков, но уже и для нас, сельчан. Хорошо, когда нам удалось всё вырастить самостоятельно, на своем огороде, и мы точно знаем, какую грядку чем удобрили, какой кустик чем брызгали, чтоб вредители всё не съели. А если урожай вырастить не удалось? Например, как в этом году. Цены на рынках на огурцы и помидоры даже в пик сезона не особо упали, это говорит о том, что спрос оставался высоким.

Мы тоже должны научиться выбирать, в первую очередь держа в уме вещи очевидные. Лучше отдать предпочтение сезонным овощам и фруктам: при выращивании в теплицах применяется больше удобрений, способствующих ускоренному росту и созреванию плодов, но вредных для здоровья. Выбирайте местные фрукты и овощи. Привозные плоды часто собирают недозрелыми и «дозревают» их искусственно, не самыми безвредными методами. Под видом зрелых плодов часто предлагают продукт, находящийся в съёмной стадии зрелости, и до его употребления ему нужно ещё очень долго лежать при определённых условиях хранения. В основном, это касается яблок, бананов и ананасов.

Иногда до того, как предложить овощи и фрукты покупателю, их массу увеличивают. Помещают в холодную воду, иногда с добавлениями антибиотиков, и выдерживают определённое время в зависимости от вида плодов и их размеров. Так вес плодов увеличивается до 10-15%. Отличить такую фальсификацию практически невозможно, но срок хранения такой продукции без антибиотиков резко уменьшается.

На овощах и фруктах могут быть повреждения: механические, вредителями, грибковые и так далее. Продавец, зная о них, стремится как можно быстрее продать свой товар. Поэтому если видите, что цены на данные овощи немного ниже, чем на другие, то убедитесь в качестве.

На что надо обращать внимание выбирая привычные нам овощи и фрукты. Показатель свежести огурцов –  тёмный зелёный цвет, тонкая кожица и твёрдость. Проведите рукой по огурцу. Если шипы на нём мягкие и тонкие, стирающиеся рукой, значит, огурец можно покупать. Если шипы грубые (не редко – частые), а кожура тёмно-зелёного цвета, возможно, такой огурец выращен с применением химикатов. Ковырните шкурку у основания ножки огурца: если овощ ничем не пахнет, его лучше не брать. О свежести можно судить также по наличию засохших цветов и похожей на пыль «седины».

Чем толще кожура помидора, тем больше в нём нитратов. Разрежьте помидор пополам, и если есть белая мякоть и белые прожилки – значит, в нём много нитратов. Если помидор ярко-красный изнутри и снаружи, значит, содержание нитратов в норме. Надавите пальцем на шкурку, если она толстая, не лопается, а от пальца остаётся вмятина, помидор скорее всего выращивался с применением неизвестных удобрений.

Недавно родственники, уступив просьбам детей, приобрели морскую свинку. Место для клеточки этой пушистой симпатяги нашлось на кухне. Свинка оказалась большой лакомкой, и как только хозяйка начинает готовить – устраивает настоящий концерт: бегает по клетке, встаёт на задние лапки и визжит. Что интересно, так реагирует она только на домашние овощи. Особенно полюбились свинке огурцы. Выпрашивать их она начинает, едва открывается холодильник. Но к покупным огурцам она совершенно равнодушна. Для нас осталось загадкой, каким образом свинка отличает их, при том, что выглядят и пахнут они одинаково. Не зря говорят, что у животных все чувства острее, чем у человека. Теперь полезность еды родственники проверяют по ней: если еда готов ится и свинка ведёт себя беспокойно – всё хорошо, а если молчит – уже начинает беспокоиться хозяйка.

Многие думают, что тёмные точки и пятна на овощах говорят о том, что их выращивали без химии, но это не так. Тёмные пятна на капусте – это грибок. Он быстрее всего поражает именно нитратные овощи.

Свежесть моркови определяется по яркости её цвета, небольшому обрезу ботвы и маленьким корневым волоскам. Зелёный цвет вокруг ботвы говорит о том, что морковь твердая, а тёмный свидетельствует о залежалости. Морковь должна быть оранжевой без зелёных и жёлтых вкраплений. Тогда можно быть уверенным, что в ней нет нитратов.

При выборе картофеля помните, что больше всего нитратов накапливается в мелких и крупных клубнях. Поэтому лучше выбирать картофель среднего размера. Покупая картошку, обратите внимание на цвет клубней. Выбирайте те, на которых нет зелёных пятен. Если клубни хранились неправильно, в них повышается уровень соланина. Это вредное для организма вещество, которое негативно сказывается на работе печени и всего желудочно-кишечного тракта и обладает канцерогенными свойствами.

Покупая яблоки, несозревшие можно легко определить, добавив несколько капель раствора йода на срез. Несозревшие яблоки, содержащие крахмал, сразу же окрасятся в синий цвет. Если кожура яблока липкая и скользкая, а когда моете яблоко, с фрукта постоянно стекает вода и на руках остаётся жирное вещество – значит, фрукт обрабатывали парафином или воском. Парафин не смывается с фруктов просто водой, его можно растворить только спиртом, поэтому не старайтесь отмыть яблоко щёткой или моющим средством. Парафин при хранении проникает через кожуру в сам плод, поэтому обязательно срезайте кожуру с овощей и фруктов с парафином.

Как выбирать арбуз, знают многие, скажем о том, как выбрать с меньшим количеством нитратов. Мякоть «нитратного» арбуза имеет ненатурально интенсивный красный цвет, иногда с фиолетовым оттенком. Волокна в мякоти арбуза должны быть белыми. Жёлтые волокна любого оттенка свидетельствуют о наличии нитратов в арбузе. Если растереть кусочек арбуза в воде, то вода должна просто помутнеть. Если же вода окрасилась в красный или розовый цвет, значит, арбуз нитратный.

Если клубника не с вашей грядки – выбирайте по запаху. С подозрением следует отнестись к клубнике, которая совсем не пахнет. Возможно, её созревание вызвали искусственно. Существует распространённый миф о том, что крупная клубника обязательно с нитратами. Это не так, размер ягод зависит, прежде всего, от сорта.

Не все сухофрукты и орехи одинаково полезны. Часто при покупке сухофруктов (сушеных яблок, абрикосов, фиников) можно встретиться с тем, что в них развивается консервная и средиземная моль и продукция загрязнена остатками её жизнедеятельности. При неправильном хранении, во влажных помещениях сухофрукты начинают отмокать. В результате появляется плесень, удалить её следы практически невозможно. Поэтому такая продукция может быть упакована в непрозрачную упаковку. В сырье при производстве сушеных плодов и ягод, полученных в Средней Азии, в больших количествах могут вводить сернистый газ. В результате сахара не разлагаются, плоды и ягоды имеют не светло-коричневый цвет, а сохраняют натуральный. Но надо знать, что в них в больших количествах присутствуют соединения сернистой кислоты, которые могут провоцировать формирование раковых клеток.

Подготовила М. Любченко с использованием: Натуральная медицина, АГРОXXI, Практикум здорового образа жизни.

Предыдущий материал

Цены на продукты стабилизируют

На эти цели направят более 88 млн федеральных средств. Об этом участникам совещания по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Потребительская паника – почва для спекуляции

Внеочередное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае было посвящено стабилизации цен.

Подробнее

Дано поручение ежедневно мониторить цены и ассортимент товаров в магазинах

Такую задачу губернатор Кубани поставил на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

Подробнее

Какие продукты подорожают в 2016 году больше всего?

У экспертов по этому вопросу мало поводов для оптимизма. По их мнению, свинина и мясо птицы в стране станет дешевле на 2-4%. А вот говядина в 2015 году подорожала в среднем на 20% и уже перешла в категорию продуктов для населения с уровнем доходов выше среднего. В 2016 году говядина, по мнению экспертов, будет расти в цене куда быстрее свинины и птицы: на 12-15%.

Подробнее

Возможно ли удержать рост цен?

В минувшие выходные глава Крыловского района Виталий Демиров вместе с заместителями и специалистами экономической службы администрации района посетили ярмарку выходного дня. Мониторинг цен в магазинах и на рынке проводится регулярно, тем не менее, только непосредственно общаясь с теми, кто стоит по обе стороны прилавка – продавцами и покупателями, можно найти наиболее взвешенное решение для задачи, которую на сегодня ставит губернатор Александр Ткачев: на фоне всеобщего роста цен не допускать резких необоснованных повышений цен на социально значимые продукты и лекарства.

Подробнее

Сколько мы едим мяса И почему дорожают яйца

Сегодня потребление мяса в России ниже, чем в 1990 году, считают эксперты. Изменилась и структура потребления: мы стали больше есть курятины и совсем мало – говядины. Возможно, все дело в цене, а возможно – во вкусах. Потребление мяса на душу населения остается одним из главных показателей развития государства в целом. В России горожане в середине XIX века ели мяса столько же, как в России в XXI веке.

Подробнее

Хлебушек и вода – сытым будешь всегда?

Поводом для разговора на эту тему стали звонки крыловчан с жалобами на качество и цену на хлеб: «В хлебнице хлеб пролежал почти неделю и не испортился. Сколько же в нем химии?», «Булку хлеба купила два дня назад, а сегодня она покрылась зелеными пятнами, похожими на плесень», «Булка хлеба стала меньше, а цена почему-то выросла!», «Чуть не сломала себе зуб: в булочке было что-то, похожее на камешек…»

Подробнее

Установлены цены на газ на 2011 год

Приказом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 декабря 2010 года № 23/2010-газ установлена розничная цена на газ, реализуемый ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» населению, жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах) Краснодарского края с 1 января 2011 года в размере 3,49 руб./м3(с НДС), с 1 апреля 2011 года в размере 3,82 руб./м3 (с НДС).

Подробнее

Цены на продукты питания под контролем?

Уважаемая редакция, знаю, что Президент России, премьер-министр и губернатор Кубани намерены строго спрашивать за резкое, необоснованное повышение цен на продукты питания. В сентябре в газете «Авангард» были публикации о том, что глава района и его заместители проверяли цены на продукты питания в наших магазинах, работал народный контроль. На том проверки и закончились?

Подробнее

Помним о 10 %

После того как была поставлена задача обеспечить возможность для населения по приемлемым ценам приобретать продукты из списка социально значимых, постоянно проводится мониторинг цен и объезды торговых точек. На совете предпринимателей было принято решение на отдельные виды продуктов делать торговую наценку не более 10%.

Подробнее