Новости

Чтобы облегчить сельчанам жизнь

Метки: | | | | | |


Кому проще и доступнее получить необходимую информацию специалистов, пройти диспансеризацию? Конечно тем, кто живёт в районном центре. А вот жителям отдалённых хуторов и станиц, особенно учитывая проблемы с транспортом, многие услуги кажутся порой просто недоступными.

Чтобы облегчить жизнь сельчанам, максимально приблизить к ним хотя бы самые востребованные услуги, по инициативе администрации района прошла ярмарка социальных услуг в Новопашковском сельском поселении.

В этот день в центре Новопашковской было очень оживлённо. На площади перед Домом культуры была установлена торговая точка от магазина УСЗН. Небольшую импровизированную сцену организовали самодеятельные артисты РДКиТ, не отставали от них и новопашковские исполнители. Выставку поделок представили коллективы РДКиТ.

В Доме культуры развернули несколько пунктов по приёму граждан. Все желающие смогли попасть на приём к заместителю главы района по соцвопросам О.П. Приставке. В библиотеке приём вели специалисты пенсионного фонда. В основном, по словам начальника отдела В.В. Иванкина, к ним обращались за разъяснениями по использованию материнского капитала.

Здесь же можно было получить консультацию по регистрации браков, их расторжению, смене фамилии у заведующей ЗАГСа Л.Г. Василенко. Любовь Григорьевна считает, что такие выездные приёмы очень нужны в отдалённых населённых пунктах: «Например, кто-то определился с датой заключения брака. А когда подать заявление? Для этого не нужно ехать в район, достаточно подойти на такой приём».

В течение часа четыре человека получили консультацию у специалистов УСЗН. Заместитель руководителя Т.А. Буцай рассказала, что и раньше такие приёмы были и особенно они запомнились тем, с какой радостью на них приходили пенсионеры, жители хуторов, и не столько в плане получения какой-то помощи, сколько в плане общения. В день приёма в Новопашковской специалисты дали разъяснения приезжим (новым жителям поселения), где и какую помощь они могут получить, куда, когда и к кому обратиться. Желающим получить субсидию после подсчёта наглядно объяснили, почему она им не положена. Многие жители поселения в этот день получили необходимые консультации, им не пришлось тратить время и деньги на поездку в райцентр.

В зрительном зале СДК с родителями и детьми, по линии управления образования, работала в этот день психолог И.А. Иконникова. Кроме того, в поселение выехали специалисты отдела семьи и детства, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела физической культуры и спорта.

Активно занимаются боксом юные жители Новопашковского сельского поселения. Для ребят созданы условия, о которых и не мечтают даже жители районного центра. В СДК «Новопашковский» установлен боксёрский ринг, приобретены зеркала, боксёрские, пневматические груши и другой спортивный инвентарь. В ДЮСШ «Олимп» открыто отделение бокса, в котором у тренера А.Т. Миненко занимаются 25 детей и подростков из станицы Новопашковской, хуторов Тверского и Лобовой Балки.

Спортсмены поселения участвуют в официальных краевых соревнованиях по боксу и завоевывают призовые места. Денис Лапченко – 4 золотые и 3 серебряные медали, братья Юденко завоевали 14 медалей: 7 золота, 1 серебро – у Виктора и 4 золота, 2 серебра – у Сергея. Савелий Нестеренко имеет 3 золотые и 1 серебряную медаль, Глеб Киселёв – 3 золотые и 2 серебряные, Андрей Никитенко – 3 золотые и 2 серебряные, Кирилл Зубко – 2 золотые и 1 бронзовую медали. Большее количество побед – 8 золотых из девяти боёв – у Андрея Балашова.

Но больше всего новопашковцев было в этот день в амбулатории. И это неудивительно. Когда ещё в один день можно сделать ЭКГ, УЗИ и пройти всех специалистов узкого профиля. Люди толпились в коридорах, оживлённо переговаривались. Были и пожелания в адрес организаторов: хуторян можно было пригласить не с утра, а на более позднее время, чтобы немного разгрузить очередь, и с документацией как-то вопрос продумать. А вот проблему со стульями и банкетками, чтобы не стоять в очереди, решили сразу. Но в общем люди были довольны, что им предоставили возможность пройти диспансеризацию на месте. В этот день врачами были обследованы  95 человек.

Не забыли и о самых маленьких жителях Новопашковской, которые с удовольствием играли и бегали тут же: кто-то резвился на аттракционах, другие – на детской площадке.

Ярмарки социальных услуг пройдут и в других сельских поселениях района.

О. Леонова.


«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее