Новости

Образ желаемого будущего

Метки:


В 2013 году Конституция РФ отмечает двадцатилетний юбилей. Безусловно, это один из важных государственных праздников. В честь даты заявлено около трёх десятков конференций, а с первого сентября в школах запланировано провести уроки по основному закону. Празднование пройдёт и за рубежом, в посольствах стран СНГ. «Конституция – образ желаемого будущего, – замечает один из её авторов и ныне руководитель аппарата Счётной палаты Сергей Шахрай. – Можно сказать, что двадцать лет назад Конституция оказалась впереди уровня развития общества». И действительно, за прошедшие годы Основной закон РФ успел существенно повлиять на наше государство и дополниться поправками. Конечно, в повседневной жизни мы не задумываемся об этом. Но тем не менее значимость Конституции трудно переоценить, ведь только она закрепляет государственный строй, обладает высшей юридической силой, является базой для текущего законодательства, определяет полномочия органов власти и гражданские свободы. Однако, как показывают социальные опросы, уровень знаний граждан РФ в этой области оставляет желать лучшего. Не зря так остро стоит проблема утраты значимости непосредственно текста Конституции. Основная часть населения признаёт необходимость этого закона, но мало кто может сказать, о чём первая статья. И это плачевная ситуация. Текст заключает в себе важное символическое значение. Основной закон РФ формирует гражданский характер страны, обладает столь сильным духом, что должен служить предметом гордости народа. Кроме того, большинство россиян думает, что Конституция имеет только теоретическое значение. Однако это большое заблуждение, ведь она включает в себя ряд договоров, федеральных законов и массив решений Конституционного суда.

Современная Конституция РФ вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. И эта дата должна напомнить каждому, что мы обязаны знать основной закон своей страны, ведь именно это знание объединяет нас – граждан нашего государства.

А. Степанова.


Право, гарантированное конституцией

12 декабря, в 20-летие Конституции РФ, прошел общероссийский день приема граждан. В этот день каждый мог реализовать свое конституционное право, обратившись с наболевшим в соответствующие инстанции. В рамках этого дня в Крыловской провел прием и депутат ЗСК В.И. Сытник.

Подробнее

Право, гарантированное конституцией

12 декабря, в 20-летие Конституции РФ, прошел общероссийский день приема граждан. В этот день каждый мог реализовать свое конституционное право, обратившись с наболевшим в соответствующие инстанции. В рамках этого дня в Крыловской провел прием и депутат ЗСК В.И. Сытник.

Подробнее

20-летию конституции посвящается

В Краснодарском крае проводится конкурс на лучшую творческую работу, посвящённую 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, организованный Законодательным собранием края.

Подробнее

Участок, выделенный под ЛПХ, не может быть автостоянкой

В соответствии со статьёй 9 Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Подробнее

От Василия Шуйского до наших дней

В этом году исполняется 20 лет со дня принятия последней Конституции Российской Федерации. Первая Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года как Конституция (Основной Закон) РСФСР и была опубликована в «Собрании Узаконений РСФСР». Основные принципы, которые легли в основу Конституции РСФСР 1918 года (как и Конституции СССР 1924 года), были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Подробнее