Новости

Что надо сделать для развития…

Метки: | | | |


Водоснабжение, подвоз детворы в школу, возможность записаться на приём к врачу в поликлинику… Эти и многие другие вопросы волнуют жителей Кугоейского сельского поселения, и возможность задать их главе района С.И. Убийко лично представилась им во время выездного приёма. Рабочий день главы района полностью был посвящён Кугоейскому поселению, а начался он с приёма граждан в администрации поселения.

Один из первых вопросов касался состояния памятника павшим воинам. Хутор, где он стоит, был расформирован, памятник периодически приводили в порядок, но со временем он стал рушиться. Жители попросили восстановить его в прежнем виде или хотя бы установить рядом новую мемориальную плиту. С.И. Убийко взял этот вопрос на контроль, предложив главе поселения С.Н. Высочину сделать расчёты и рассмотреть возможность ремонта памятника, не дожидаясь вступления в соответствующую программу. Ведь часто, когда речь идёт о памятниках погибшим в годы Великой Отечественной войны, местные жители и предприниматели сами готовы многое сделать и порой работы проводятся быстрее и качественнее, чем это делают подрядчики со стороны, а за памятником потом следят более ревностно. Со своей стороны глава района тоже выразил готовность помочь.

Неоднократно в течение дня поднимался вопрос о водоснабжении. Надо отметить, что если раньше на таких встречах речь шла об отсутствии воды и разговоры были жаркими, то сейчас вопрос в цене за воду и её качестве. До 1 июля цена за кубометр уже превышала 48 рублей и ожидалось подорожание. А что касается качества, то вода стала более жёсткой, особенно на это жаловались жители Ириновки. Что тут говорить, если вода по-прежнему поступает из ейского водовода, то есть покупается. Как рассказал Сергей Иванович, с учётом того, на какое расстояние надо транспортировать, и издержек, которые несёт поставщик, изначально был рассчитан тариф, который превышал 100 рублей за кубометр. Руководству и специалистам нашего района пришлось приложить немалые усилия, чтобы отстоять свою позицию и добиться, чтобы тариф для жителей Кугоейского поселения был таким же, как и для жителей остальных районов, получающих воду из ейского водовода. Можно будет пересмотреть тариф только тогда, когда поселение полностью перейдёт на свою воду. Скважина уже работает, но пока только в тестовом режиме. По этой причине качество воды изменилось, она стала жёстче, но в то же время в Кугоейской в этом году нет таких проблем с отсутствием воды, как это было ранее.

«Не предвидится ли в ближайшем будущем ремонт школьной площадки, на которой проходят все торжественные линейки?» На этот вопрос глава пояснил, что пока в школах достаточно много других, более важных проблем, которые срочно надо решать. На сегодня главное: замена окон, ремонт кровель, ремонт спортзалов, безопасная и бесперебойная работа школьных автобусов, обустройство тёплых туалетов и другие – на это в первую очередь выделяются средства. Если говорить о десятой школе, то здесь гораздо важнее было заменить окна, на эти цели школе выделена самая большая сумма по району, около 700 тысяч направлено на приобретение нового оборудования, будет ремонтироваться туалет, предстоит в этом году решить вопрос и по ограждению.

Кроме вопроса о цене и качестве воды, в хуторе Ириновка была затронута тема замены уличных водопроводных сетей. Жителей беспокоило то, что в этом случае им придётся ставить счётчики на месте врезки, а это определённые затраты. О том, как можно провести эти работы организованно и как сократить материальные затраты, подробно рассказала замглавы по соцвопросам О.П. Приставка. В то время когда она возглавляла администрацию Шевченковского поселения, там была проведена такая работа. Этот опыт и другие поселения могут взять на вооружение.

Будут ли газифицироваться населённые пункты Кугоейского поселения? Такой вопрос прозвучал на сходе в Ириновке. С.И. Убийко подробно рассказал, какие работы ведутся в районе по краевой программе газификации: сейчас идёт прокладка подводящих газопроводов к населённым пунктам Новопашковского поселения, проектная документация по ним была подготовлена раньше. Следующая на очереди – Кугоейская, и работа над проектно-сметной документацией уже ведётся.

Жители хутора подняли вопрос о подвозе детей в школу. После того как школа здесь была закрыта, её учеников перевели в СОШ № 10. На занятия они добираются на школьном автобусе, но в прошлом учебном году было несколько случаев, когда из-за отсутствия горючего автобус детей не подвозил. Эти вопросы решали в оперативном режиме, средства на бензин находили, тем не менее родители высказали пожелание, чтобы в будущем учебном году эти недостатки были учтены. Также было высказано пожелание рассмотреть возможность проведения проводного интернета к населённому пункту: в последнее время доступ к сети нужен уже не столько для развлечений, сколько для учёбы.

Жители хутора Сиротино в разговоре с главой жаловались на перебои в подаче электроэнергии и перепады напряжения. Много вопросов у них вызывает и работа общественного транспорта. Рассказав о ситуации, сложившейся в АТП, Сергей Иванович пояснил, что некоторые рейсы отменяются просто по причине выхода из строя транспорта, но при этом пообещал, что контроль за тем, чтобы выдерживался существующий график, будет осуществляться. Сетовали хуторяне и на то, как непросто бывает попасть на приём к врачу в районной поликлинике: предварительная запись ведётся, но сначала приходится отстаивать очередь за карточкой и талоном в регистратуре, а потом у дверей кабинета стоять в живой очереди. Иногда приходится бежать на автобус, так и не попав к врачу, ведь в противном случае до своего хутора добраться будет очень сложно. Отвечая на этот вопрос, О.П. Приставка рассказала, что сейчас отлаживается работа системы предварительной записи в нашей поликлинике. Было приобретено 74 компьютера, которые устанавливаются и будут объединены в сеть: каждый врач, не выходя из кабинета, будет знать, кто и во сколько должен попасть к нему на приём. Медсестра, получив эту информацию, сможет заранее приготовить карточки, отстаивать очередь в регистратуре уже не будет необходимости. Такая система работает в Кущёвском районе. Наладка её работы – вопрос самого ближайшего времени. У жителей были ещё вопросы относительно работы врачей, поэтому Ольга Петровна оставила свой телефон, для того чтобы была возможность решать экстренные проблемы.

На сходах жителей в хуторах Ириновка и Сиротино, а также встрече с депутатами и активом поселения, Сергей Иванович рассказал о работе над планом социально-экономического развития района на период до 2017 года.

Все предложения, которые вносились, были записаны, вопросы, озвученные на встречах по ремонту дорог, получению субсидий за сданную продукцию, работе и ремонту ФАПа, выплате зарплат в сельхозпредприятиях и другие, взяты главой на контроль.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее