Новости

«Новосибирск-Адлер»: чем помогли крыловчане

Метки: |


В начале недели верхние строчки в рейтинге новостей занимали информсообщения об аварии на железнодорожном перегоне «Кисляковка-Крыловская». По центральным каналам об этом происшествии рассказано столько, что трудно что-либо добавить. Счастливым случаем называют, что столь серьёзное происшествие с пассажирским поездом «Новосибирск-Адлер» обошлось без жертв, и теперь самое главное, какие уроки извлечены из случившегося.

Наряду с федеральными и краевыми структурами участие в спасательной операции приняли службы Крыловского района. Об этом мы поговорили с начальником отдела ГОиЧС администрации Крыловского района М.В. Бочарниковым.

– Сразу же после того, как сообщение об аварии поступило на пульт дежурного, были экстренно оповещены члены комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, началась работа по оказанию помощи пострадавшим, которую возглавил глава района С.И. Убийко, – рассказывает Михаил Викторович. – Вместе с заместителем главы С.А. Калашниковым и начальником аварийно-спасательного отряда А.М. Низовцевым мы выехали на место. Сюда были оперативно направлены все спасательные службы района. Уже к 17 часам, то есть буквально спустя 15 минут после аварии, к месту выехали: шесть бригад скорой медицинской помощи Крыловской ЦРБ, аварийно-спасательный отряд, казаки РКО, три пожарные машины и восемь человек личного состава ПЧ-119, 169. По тревоге был поднят весь личный состав ОМВД. Место происшествия было оцеплено с задействованием 10 единиц техники, 72 полицейских. Эта мера была необходимой как для обеспечения порядка, так и для того, чтобы обеспечить подъезд спецтранспорту. Сложность была в том, что авария произошла достаточно далеко от населённого пункта, добраться к месту можно было только по узкой дороге, где могла пройти только одна машина.

Главной задачей, стоявшей перед службами нашего района, было оказание помощи пассажирам поезда, а их в списке было более 600 человек. Большую часть из них удалось переправить в Кущевскую на подошедшем поезде. Для эвакуации 250 пассажиров с места ЧП в пункт временного размещения в СДК «Октябрьский» было задействовано 11 автобусов и четыре «Газели». Помогали вывозить пострадавших с места аварии и местные жители. На месте размещения помощь пострадавшим продолжали оказывать три бригады скорой помощи.

Параллельно с тем, как шла эвакуация пассажиров, оперативный штаб вёл работу со всеми службами района, индивидуальными предпринимателями по вопросу обеспечения пострадавших питьевой водой, продуктами питания. Так что как только пассажиры поезда были доставлены в Дом культуры, сюда стали подвозить напитки, горячую еду, хлеб.

15 человек, получившие более серьёзные травмы, поступили в ЦРБ, госпитализированы были 13 человек. Все они были осмотрены прибывшими в наш район специалистами краевой клинической больницы, оперативное вмешательство никому не потребовалось. Для всех пациентов Крыловской ЦРБ, пострадавших во время крушения поезда, организовали питание в палатах. Все нуждающиеся были обеспечены средствами личной гигиены, необходимыми вещами и обувью, а также фруктами и соками. 8 июля их выписали, большинству было оказано содействие в отъезде к месту отдыха.

Что можно отметить совершенно без преувеличения, во главу угла была поставлена работа с людьми: оказание помощи тем, кто, отправляясь на отдых, попал в беду. Не остались в стороне простые станичники, которые приходили на вокзал и в Дом культуры, приносили продукты питания, предлагали разместить пострадавших в своих домах. Глава района СИ. Убийко, его заместители, сотрудники администрации Октябрьского поселения, настоятель Екатерининского храма иеромонах Алексий, работники Дома культуры ни на секунду не оставляли без внимания пассажиров поезда, оказывали помощь вплоть до их отправления к месту следования – в город Адлер.

Когда происшествие было уже позади, подводя итоги этой непростой работы, С.И. Убийко отметил, что эта чрезвычайная ситуация показала, насколько мы можем быть сплочёнными. Проявился наш кубанский менталитет, когда каждый, независимо от рода деятельности и положения, стремится помочь попавшему в беду. Глава поблагодарил всех, кто не остался в стороне от этих событий. Помощь оказали: Крыловское райпо, ЗАО «Крыловское», индивидуальные предприниматели М.А. Саакян, И.Н. Буц, А.А. Саакян, А.А. Кузема, Е.Н. Дубина, Р.А. Гаспарян, Е.В. Юрова, В.К. Саркисян, Д.Н. Кныш, В.М. Татевосян, Л.А. Проничева, А.В. Ванян, Л.Л. Мишутушкина, кафе «Торгового центра» ФАД «Дон», и многие другие. С транспортом помогли СОШ №1, 2, 5, 7, ПАТП «Екатериновское», «Крыловский реабилитационный центр «Солнечный», ЦСО «Кедр», ОАО «Знамя Октября», ЗАО «СП «Авангард». За хорошую организацию работы была отмечена администрация Октябрьского сельского поселения.

Поскольку такие события всегда происходят неожиданно и к ним надо быть готовыми в любой момент, глава дал поручение всем службам в ближайшее время подготовить и провести практические учения по нескольким сценариям возможного развития чрезвычайных ситуаций и отработать все направления взаимодействия.

Подготовила М. Яковенко.

Следующий материал

Едва не погиб семиклассник

В воскресенье, 10 марта, на железнодорожной станции Крыловская пострадал семиклассник.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

Пострадал несовершеннолетний

23 июля около 8 часов утра на автодороге М-4 «Дон» (участок, проходящий по территории Крыловского района), произошло ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир.

Подробнее

Крыловчане пришли на помощь туапсинцам

Бригады из нашего района помогают туапсинцам избавиться от последствий разбушевавшейся стихии. Участие в этом добром деле принимают все сельские поселения муниципалитета, координирует работу администрация района.

Подробнее

«Надеемся, что все получится»

В редакцию позвонила жительница станицы Октябрьской: «Помогите нам с решением вопроса по освещению нашей улицы. Мы живем на Тоннельной. Дворов там немного, но освещение необходимо: проживают пенсионеры, дети в школу ходят. Надо там всего два фонаря поставить, а вопрос уже несколько лет никак не решается».

Подробнее

Соблюдение скоростного режима – залог безопасности

В августе на территории района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека получили ранения различной степени тяжести. О них нам рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Крыловского района Светлана Басанец.

Подробнее

Будьте осторожны!

Пока гром не грянет, сухостои не уберут? В субботу вечером мы с мужем возвращались от детей, которые живут в Ростове. В Кущевской свернули на автодорогу, которая идет мимо отделений, через Новосергиевскую. Мы часто ездим здесь: дорога хорошая и не так загружена, по сравнению с федеральной трассой, как сворачиваешь сюда, кажется, что ты уже дома. Но в этот раз благополучно доехать у нас не получилось: на нашу машину упало дерево.

Подробнее

Чтобы остановить поезд, нужно время, чтобы остановить жизнь – одно мгновение

За прошлый год на железных дорогах произошло 240 дорожно-транспортных происшествий, в том числе на переездах, обслуживаемых дежурным работником, – 17, 69 ДТП – с пассажирскими и пригородными поездами, 9 – со сходом подвижного состава, из них 4 случая квалифицированы как крушение, 1 – авария. За указанный период в ДТП пострадали 197 человек, из которых 49 погибли.

Подробнее

Выбирайте, какому водителю доверить жизнь

Майские праздники у многих ассоциируются с активным отдыхом на природе, но, увы, не всегда завершение бывает благополучным. Так, после праздников в редакцию позвонил мужчина, пожелавший остаться неизвестным. Он рассказал, что на границе Кугоейского сельского поселения и Ростовской области в реку упал автомобиль, водитель, по всей видимости, был пьян.

Подробнее