Новости

«Будете про нашу почту писать? Обязательно напишите, что у нас очень хорошие почтальоны!»

Метки:


К.И. Никольникова, В.А. Абубакарова, Г.А. Ковтун, Т.Н. Кутриш, Л.Н. Бондаренко, З.К. Канцер, Т.А. Демченко, Кирилл Демченко, Е.Н. Подобная.
К.И. Никольникова, В.А. Абубакарова, Г.А. Ковтун, Т.Н. Кутриш, Л.Н. Бондаренко, З.К. Канцер, Т.А. Демченко, Кирилл Демченко, Е.Н. Подобная.

С этой реплики посетительницы начался мой визит в новосергиевское отделение почтовой связи. И именно с неё хотелось бы начать, ведь что может быть дороже, чем похвала от простых людей, для которых работаешь.

Жителей Новосергиевского поселения обслуживает небольшой коллектив почтовиков – всего восемь человек, возглавляет его Елена Николаевна Подобная. С ней и почтальонами и поговорили, пока они раскладывали газеты.

В нынешнем коллективе трудятся три пенсионера. Дольше всех – 19 лет – работает Зинаида Константиновна Канцер. Коренным образом работа почтальона за эти годы не изменилась, разве что ответственности добавилось. Почтальоны – это те, кто на передовой. Это именно они первые выслушивают претензии и жалобы на то, что кто-то заждался письма, газеты или не вовремя получил квитанцию, первыми узнают о проблемах, в том числе тех, что к работе почты никак не относятся. Именно они приходят в каждый дом со своей большой сумкой (её вес, кстати, значительно вырос), а бывает, что и не с одной, потому что, кроме писем и газет, почтальоны теперь предлагают жителям и товары первой необходимости. Подчас приходится грузить на свой велосипед до 40 кг. Труд стал более тяжёл физически, но главное, что клиенты, особенно пенсионеры, этой услуге рады. По-прежнему почтальоны готовы рассказать о каждой газете и подсказать, что лучше выписать. При такой нагрузке самое главное – не утратить бодрого настроя, позитивного взгляда на жизнь и здорового чувства юмора, что новосергиевским почтальонам удаётся. «У кого ещё такая работа? – говорят мои собеседницы. – Общение с людьми, на свежем воздухе, вон загорели уже как курортники – и моря не надо!».

Профессия почтальона однозначно не из тех, о которых мечтают нынешние выпускники. Между тем в этом дружном коллективе есть молодые специалисты. Совсем недавно на Дне молодёжи грамотой главы района была отмечена Татьяна Демченко. Начинала она работать почтальоном в Крыловской, сейчас – оператор на новосергиевском отделении почтовой связи. С ней на работе частенько бывает сын Кирилл. Быть может, он тоже когда-то станет работником почты, ведь здесь трудятся и мама, и бабушка. Татьяна не единственная молодая мама в коллективе, в декретном отпуске с третьим ребёнком сейчас Екатерина Рыбалко. У Клавдии Никольниковой тоже трое детей. Представляете, сколько энергии должно быть у женщины, чтобы после тяжёлого трудового дня почтальона её хватало ещё на такую большую семью!

Впрочем энергии, оптимизма в преддверии профессионального праздника мы желаем каждой из представительниц этого коллектива, чтобы в их домах было благополучие, на работе с годами росла не только ответственность, а труд почтальона стал цениться по достоинству.

М. Любченко.

Предыдущий материал

За нашей Катюшей – 500 подворий

В почтовом отделении Крыловская-1 в микрорайоне Кавказ всего три участка. Работают там молодые девушки. Они недавно пришли на смену ушедшим на заслуженный отдых почтальонам.

Подробнее

Для любителей газет и планшетов

День подписчика на центральном почтовом отделении Крыловской завершил декаду подписчика, которая проходила с 3 по 13 октября.

Подробнее

Кажется, все знают ее уже много лет…

Людмила Кайка работает почтальоном около года, но ее уже хорошо знают жители центра станицы Крыловской и микрорайона Куриловка. Это довольно большая территория от улицы Пушкина (через Гоголя, Комсомольскую) до улицы Северной (через Достоевского и Фрунзе). В любую погоду она спешит по адресам: кто-то ждет газеты и журналы, письма, кто-то пенсию, а кому-то нужна помощь в оплате услуг. Также, но уже по своему участку, спешит и ее мама Х.М. Жиглатая, которая работает почтальоном уже почти 40 лет. У Людмилы два сына – одному 19 лет, он студент, а второй учится в шестом классе.

Подробнее

Сегодня на почте работают одни энтузиасты!

Марина Токманова не смогла приехать к нам в редакцию в назначенный день, а потому мы сами отправились на почтовое отделение к нашей победительнице в село Ириновка и вручили полагающийся ей в качестве приза блендер! Марина Вячеславовна работает почтальоном около восьми лет, ее участок довольно протяженный (хутор Тимашевка плюс половина Ириновки), зарплата – как у всех, но при этом она сохраняет оптимизм и просто светится от душевной теплоты и доброты!

Подробнее

Спасибо вам, сельчане, за добрые письма

В понедельник, как и было условлено, в редакции состоялось награждение по итогам конкурса «Мой любимый почтальон». Из трех победителей к нам приехали Галина Николаевна Тарасенко, завоевавшая первое место, и Елена Николаевна Колесниченко, занявшая третье место. Нам было очень приятно пообщаться с женщинами, доставляющими нашу газету читателям и пользующимися таким уважением и любовью жителей.

Подробнее

Мой любимый почтальон!

Дорогая редакция газеты «Авангард»! Мы, жители улицы Тургенева, хотим от всей души поблагодарить необыкновенного, спокойного и душевного человека – Ирочку Донцову, которая очень давно работает на нашем участке. Она чуткий, отзывчивый человек, всегда на ее лице улыбка и нас пенсионеров заряжает своим позитивом. Ирочка для нас, как отдушина. При любых погодных условиях, мы всегда получаем свою корреспонденцию вовремя.

Подробнее

«Уважаем за ответственность и добросовестность»

Подходит к завершению наш конкурс «Мой любимый почтальон». Во время его проведения мы получили немало добрых писем и очень благодарны нашим подписчикам за отзывчивость и активность.

Подробнее

С душой – любое дело спорится

Как важно, когда человек на своем месте. Об этом пишут нам в своем письме жительницы улицы Степной микрорайона Кавказ Л.Н. Макаренко и В.И. Редковолосова. «Живем мы на одной улице, но разных почтовых участках. И можем сравнить, как относятся к своей работе почтальоны. На участке Гали Тарасенко газета всегда доставлена вовремя, а на другом – много лет ее получали только к вечеру, а то и на другой день.

Подробнее

Свет в окне! Душа человек! Помогает не падать духом…

В редакцию продолжают поступать письма на объявленный нами конкурс «Мой любимый почтальон». Напомним, что его итоги мы подведем совсем скоро – 29 января. А пока хотим познакомить вас с выдержками из некоторых писем, рассказывающих о замечательных людях, которые живут и трудятся рядом с нами.

Подробнее

Это он, это он – наш любимый почтальон!

Продолжают приходить в редакцию письма на конкурс «Мой любимый почтальон». Очень приятно, что из них можно узнать не только о наших почтальонах, но и вспомнить историю некоторых микрорайонов.

Подробнее