Новости

Компьютер: «за» и «против»

Метки:


Хотим мы этого или нет – компьютер прочно вошёл в нашу жизнь. И родителей беспокоит отрицательное влияние компьютера на зрение детей и его вредные излучения: какие плюсы и минусы ждать от общения ребёнка с компьютером?

Сравним две ситуации. Первая – ребёнок за компьютером. Он сидит дома, не бегает, не прыгает, не разбрасывает игрушки, не малюет карандашами и фломастерами где попало. Ребёнок поглощён настолько, что даже не пристаёт ко взрослым. Вторая – компьютера нет. Здесь есть масса проблем. Усадить ребёнка порисовать, лепить из пластилина, поиграть с ним. Потом чем-то занять, убрать всё, что он разбросал, или уговорить его самому это сделать. При этом тратятся нервы и время – сплошная головная боль. И многие родители, купив своему дитятке персональный компьютер, с облегчением переводят дух: занимательность «умных машин» не сравнить ни с телевизором, ни с каким-либо другим занятием. Но действительно ли всё так просто?

Организуя интеллектуальный досуг семьи, родители должны серьёзно подходить к выбору детских компьютерных программ, чтобы в информационное пространство не проникли «культиваторы» агрессивного поведения ребёнка. Речь идёт о распространённых сегодня компьютерных играх «активного действия», всякого рода «бегалках» и «стрелялках». Они таят тройную опасность.

Во-первых, вырабатывают у ребёнка привычку к бездумным развлечениям и лёгкости в достижении цели, отучая от терпения и ослабляя силу воли, столь необходимую для серьёзных интеллектуальных занятий.

Во-вторых, происходит отчуждение ребёнка от живой природы, от сверстников и родителей, которых якобы может заменить мощный, оборудованный современными мультимедия компьютер.

И третья, может быть, самая главная опасность бездушных развлекательных игр – моделируя действия ребёнка по отражению ударов, компьютер формирует у него агрессивность мышления.

Высказываясь против компьютерных игр, психологи, врачи, педагоги не против игры как таковой – в игре ребёнок познает мир, развивается. Они выступают против тех игр, которые отрицательно воздействуют на здоровье, интеллект и психику ребёнка. Нетрудно представить, что творится в его незащищённом сознании, когда он борется с чудовищами, привидениями и другими монстрами.

Сам по себе компьютер не плох и не хорош, и каким он в результате станет, зависит от пользователя, от его разумного отношения к машине. Невежество и беспечность взрослых опасны не только для телесного и психологического здоровья ребёнка, но и для них самих. Именно они в первую очередь сталкиваются с результатами своих промахов в воспитании детей; после уже страдает и общество в целом.

И. Пименова, воспитатель МБДОУ № 4.

Следующий материал

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

Найти себя в профессии – Добиться намеченных целей!

Муниципальный этап краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2023 году завершен.

Подробнее

Обучать – значит, вдвойне учиться!

Всегда приятнее собираться не тогда, когда надо обсуждать какие-то заботы, а когда есть повод поздравить друг друга с успехами. Такой стала встреча в управлении образования Крыловского района, где по итогам муниципального этапа краевых конкурсов заслуженные награды за плодотворную работу коллегам вручила начальник управления Евгения Лобода.

Подробнее

Ваш малыш идет в детский сад

Ваш малыш пошел в детский сад. Это вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых

Подробнее

«Образовывать человека – искусство из искусств»

Наступает утро, и в детском саду «Колобок» пробуждается жизнь. Воспитатель только переступил порог дет-ского сада и уже испытывает необычное состояние, так как сейчас прибегут ребятишки. Ему хочется для каждого ребенка сделать что-то приятное, необычное, новое. Воспитатель – это не профессия, это призвание: нельзя на него выучиться, нужно им стать, научиться любить детей, понимать их по взгляду, знакам, жестам, переживать за каждого.

Подробнее

Детство в теплых ладонях

Профессия воспитателя не менее ответственна, чем любая другая, но она требует в первую очередь любви к детям, душевного тепла и, конечно, всестороннего развития и специальной подготовки. Говорят, что педагогом не рождаются, но и не каждый может им стать. Ведь воспитатели – люди, в чьих руках находится детство. Не так давно в дошкольных учреждениях должность «няня» получила название «младший воспитатель».

Подробнее

Кладезь идей, новатор, оптимист

Малышам в детском саду должно быть комфортно и весело, познавательно и интересно. Только в такой атмосфере пробиваются росточки будущей личности. И Валентина Ивановна Тарасова, представительница практической дошкольной педагогики, отдавшая служению своей профессии не один десяток лет, осознавала это, как никто другой!

Подробнее

Выразительность речи надо развивать

Жизнь ребенка с момента его появления на свет вплетается в сложную систему социальных связей, где постоянно формируются коммуникативные навыки. Необходимо создать условия, благоприятную окружающую атмосферу для развития положительных взаимоотношений между детьми начиная с младшей ступени дошкольного возраста.

Подробнее

Научите мыслить свободно и смело!

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. У дошкольника развивается любознательность, формируется интерес к творчеству. Красота окружающего мира, воспринятая ребенком в поэтических, художественных образах, глубже входят в его сознание.

Подробнее