Новости

Как выбрать тариф страхового взноса

Метки: |


(Выбрать тариф самостоятельно или остаться молчуном)

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк» либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой «2 %».

Таким образом, гражданин вне зависимости оттого, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию, или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив извещение о состоянии вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт www.gosuslugi.ru.

Что касается права выбора гражданина после 2013 года, то в настоящее время по поручению Президента РФ Владимира Путина прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.

Т. Золотухина, начальник управления.

Предыдущий материал

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Пенсионные накопления – по наследству

Социальный фонд России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников.

Подробнее

Почему квитанции на оплату воды приносят позже всех?

«Прочла в газете за вторник 13 декабря заметку о том, что до 10 числа воду можно было оплатить по старому тарифу. Я живу в Октябрьской, и нам квитанцию на оплату воды не принесли до сих пор! Уже за все заплатила – за свет, газ, за вывоз мусора, потому что эти квитанции всегда приносят в первых числах месяца. И получается, нас лишили даже самой возможности заплатить за воду по старому тарифу», – с такими претензиями позвонила в редакцию пенсионерка из соседней станицы.

Подробнее

До 10 декабря можно было заплатить по старому тарифу

В редакцию газеты обратилась наша читательница. Она высказала возмущение по поводу того, что в декабре оплату за воду, израсходованную в ноябре, берут по новому тарифу.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Как работает пенсионная система и почему так важна «белая» зарплата

Пенсия – это гарантированная, ежемесячная выплата для материального обеспечения граждан в старости, а также в случае их полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца или в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Подробнее

Работодатель – гарант в обеспечении пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Подробнее

Дояркам и комбайнерам обещают надбавку к пенсии

«Соответствующее постановление Правительства разработано нами вместе с Минтрудом и сейчас проходит все согласительные мероприятия. Обсуждение последних замечаний пройдет на встрече с вице-премьером по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой», – сказал представитель министерства.

Подробнее

Самая острая проблема – хищение электроэнергии

Подвести итоги работы Тихорецких электрических сетей за осенне-зимний период 2015-2016 годов и обсудить проблемные вопросы по неплатежам и хищениям электроэнергии, а также перспективы развития электросетевого хозяйства, повышения качества электроснабжения жителей, за круглым столом собрались: директор Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» Валерий Гондарь, глава администрации Крыловского района Виталий Демиров, сотрудники предприятия, главы сельских поселений района и представители правоохранительных органов.

Подробнее

Минимальная пенсия возрастет

С 1 января 2016 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составит 8418 рублей. Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом Краснодарского края от 6 ноября 2015 года № 3262. В случае если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 418 рублей (в 2015 году – 6735 руб.), то с 1 января 2016 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.

Подробнее