Новости

Нам есть что отметить!

Метки: | | | | | | |


Алые паруса – символ исполнения самых смелых надежд и мечтаний. Поэтому именно под алыми парусами проходил в этом году День молодёжи в Крыловской – сцена у РДК превратилась в палубу корабля. Говорят: «с корабля на бал», а у нас бал был прямо на корабле.

Гостей, участников праздника поздравил глава района С.И. Убийко. После чего на площадь были приглашены выпускники школ района, которые исполнили вальс. Кроме того, собравшимся представили участников губернаторского бала, и все могли увидеть, какие же танцы танцует на балах молодёжь 21 века.

Так принято, что любой праздник – некое подведение итогов. Вот и сейчас хотелось узнать, что, собственно, отмечает молодёжь, что произошло у нас в течение года. Оказалось немало. Молодёжь нашего района принимала участие в самых разных мероприятиях: на авто – и велопробегах проехали более 100 км, сняли восемь роликов о ветеранах войны, собрали и доставили посылку весом более 30 кг для военнослужащих. 23 молодых человека состоят в добровольном движении «Молодёжный патруль», выходят вечером на улицы наших станиц для реализации «детского» закона. За несколько лет проведения акции «Цветик-семицветик» собрано более 250 тысяч рублей только волонтёрами нашего района для поддержки детей, имеющих проблемы со здоровьем. Более 200 тысяч рублей собрано в рамках акции «Георгиевская лента» и направлено на приобретение оборудования для госпиталя ветеранов ВОВ и локальных войн. Молодые крыловчане приняли участие в ликвидации последствий стихии в Крымске, выехав туда первыми, сразу после наводнения. Молодёжь нашего района принимала участие в краевых ярмарках вакансий, трудоустроено более 600 человек на временную и постоянную работу. Реализуется очередной этап проекта «Ты -предприниматель»: девять человек пройдут обучение в тематической смене лагеря «Регион 93». Не прошли стороной конкурсы инновационных и волонтёрских проектов «От идеи к делу» и «Я доброволец». Более 50 человек посетили форум кубанской молодёжи «Юго-Восточная Европа».

Накануне праздника две наши рок-группы стали лауреатами финала краевого фестиваля современного молодёжного творчества «Свежий ветер», а военно-патриотический туристический клуб «Пилигримм» на тот момент завершал свой поход по Ее протяжённостью более 300 км.

Приятно, что в Крыловский район прибыли шесть молодых врачей, на пять человек пополнился штат педагогических работников. В районе строится жильё для молодых специалистов. И самое главное: за полгода в нашем районе родилось 97 молодых семей, а население увеличилось на 142 малыша.

Приятной новостью стало то, что у молодых людей, которые хорошо учились, проявили себя в разных областях, будет возможность хорошо отдохнуть: выделено 80 путёвок в краевые лагеря на различные творческие и туристические смены. При поддержке главы района С.И. Убийко и Совета депутатов для развития молодёжного туризма в 2013 году будет приобретён комплект туристического снаряжения и новый микроавтобус «ГАЗель».

Главным торжественным моментом стало награждение молодых специалистов. Почётные грамоты главы Крыловского района получили: Сергей Беренда – мастер отделочных работ ООО «Кристалл»; Иван Василенко – электромонтажник ООО «Крыловскагропромэнерго»; Виталий Гапонов – механизатор КФХ О.В. Гаргаренко; Татьяна Демченко – почтальон ОПС «Новосергиевская»; Маргарита Зайцева – ведущий специалист ОАО «Сбербанк»; Алексей Кащенко – специалист по экономической безопасности ОАО «Крайинвестбанк»; Евгения Кибе – специалист отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий УПФР; Евгений Медовник – электрогазосварщик ОАО «Крыловскаярайгаз»; Светлана Мельник – ведущий специалист управления молодёжной политики; Евгений Минченко – электомонтер ООО «КубаньМото»; Алина Mycaeвa – ведущий специалист центра занятости населения; Елена Подобная – начальник абонентского отдела МУП «Водоканал»; Екатерина Прокопьева – специалист отдела бухгалтерского учёта, УСЗН; Даниил Савенко – работник зернотока КФХ «В.Ю. Мазюк»; Алексей Савченко – экономист ПАТП «Екатериновское»; Виктор Сопко – начальник производственного отдела Крыловского филиала Кубанского НИиПИ земельного центра; Сергей Соколов – специалист второй категории МБУ «Комплексный центр молодёжи»; Анна Стасюк – техник Крыловской группы продаж и обслуживания Тихорецкого центра продаж и сервиса Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком»; Инна Сундиева – член районного общества инвалидов, медицинский статистик ЦРБ. 

Пока одна часть молодёжи разных возрастов отдыхала, другая – радовала своими талантами. Праздничная концертная программа была подготовлена РДКиТ, участие в ней принимали коллективы из Крыловской и Октябрьской: образцовая студия сольного пения «Алые паруса» (рук. Н. Щербакова), вокальные группы «Сердце огня» и «Дежавю» (М. Миненко), солистки Н. Щербакова, М. Миненко, О. Хвостик, А. Шевченко, А. Медведева, Е. Тимошенко, А. Голуб; танцем порадовала А. Мельниченко.

Уже по традиции свои коррективы в проведение праздника внёс дождь, без него обходится редкий День молодёжи, но тем, кто был настроен отдохнуть и получить заряд позитива, он помешать не смог. Равно как не помешал насладиться зрелищем салюта, который наблюдали не только крыловчане и гости райцентра.

М. Любченко.


Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее