Новости

Рахманинов – такой близкий

Метки: |


Пробудить интерес к классической музыке. Такой целью задались директор Шевченковской поселенческой библиотеки Лариса Леонидовна Тимофеенко совместно с педагогом ДШИ ст. Крыловской Татьяной Николаевной Кучеренко. Ведь не секрет, что молодёжь, за исключением учеников музыкальной школы, имеет приблизительное представление о классической музыке, а композиторов вряд ли кто вспомнит больше двух. Одним из таких композиторов является Рахманинов, которому в этом году исполняется 140 лет. Вот с такой необычной темой, с литературно-музыкальной композицией «Мелодия – душа музыки» пришли в 11 класс СОШ № 4 Татьяна Николаевна и Лариса Леонидовна. Было опасение, что детям будет просто неинтересно сидеть и слушать о человеке, который неизвестен им, которого не показывают каждый день по телевизору, который никак не в первых строчках интернетовского автонабора.

К большому удовольствию ведущих, они ошиблись: дети с интересом слушали о жизни и творчестве Рахманинова, чему способствовал немалый талант Татьяны Николаевны как рассказчика.

Поначалу хорошего ученика из Рахманинова не получалось, так как большую часть времени он проводил на улице в детских забавах. Каждое утро Серёжа, как примерный ученик, шёл с папкой, набитой книгами и нотами, в Петербургскую консерваторию. Откуда было знать бабушке, что среди книг искусно запрятаны коньки. Вскоре, после первого экзамена, обман был раскрыт и будущего композитора было решено перевести на учёбу в Московскую консерваторию, в класс Николая Сергеевича Зверева. Это был педагог, выработавший свою систему воспитания молодых музыкантов. Железная дисциплина Зверева воспитала в Сергее Рахманинове высочайшую организованность, именно тогда Сергей Васильевич приобрёл привычку к систематическому труду, что позволило ему в дальнейшем создавать великие произведения.

Много чего интересного, полезного и поучительного узнали ученики из рассказа о жизни и творчестве великого композитора и пианиста. Некоторые его произведения, как оказалось, для ребят «на слуху». Быть может, после этого мероприятия уважающих классическую музыку стало больше. И если кто-то из ребят, придя домой, захочет послушать что-нибудь из немодной в своей среде классики, можно считать, что цель достигнута.

Ю. Тимофеенко, библиотекарь МБУК «Шевченковская ПБ».

Предыдущий материал
Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее