Новости

Залог успеха – работать качественно и добросовестно!

Метки: |


По традиции, предуборочное совещание в районе прошло с объездом полей. В работе его приняли участие: глава района С.И. Убийко, зам. главы по АПК А.Г. Козюра, специалисты отдела сельского хозяйства, начальник и главный агроном филиала ФГУ «Россельхозцентра», агрохимик района, представители банков, страховых организаций, сельхозпроизводители всех форм собственности.

– Каждый сельскохозяйственный год не похож на предыдущий, и он по-своему проверяет труженика на профессионализм, знание и, если хотите, – чутьё и видение перспективы, – сказал в начале доклада С. Убийко. – Текущий год не был исключением: зима оказалась более мягкой, чем обычно. Это всех обнадёжило. Условия весенней вегетации озимых складывались не очень благоприятно. Состояние посевов было ослаблено из-за весенней жары и засухи. За весь апрель не выпало ни одного дождя. Запасы влаги в метровом слое снизилось до критических. Дожди и сравнительно низкие температуры в конце мая несколько улучшили ситуацию на озимом поле, а своевременно проведённые мероприятия по защите посевов от вредителей, болезней, дополнительные подкормки и обработки антидепрессантами сегодня дают нам надежду на получение хорошего урожая.

В этом году сельхозпроизводителям Крыловского района предстоит убрать более 57 тысяч гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. В том числе озимой пшеницы – 44679 га, озимого ячменя – 4930 га, ярового ячменя – 5955 га. Обмолот, судя по интенсивности созревания зерновых колосовых и зернобобовых культур, начнётся раньше средне-календарных сроков.

Глава напомнил, что при запоздании с уборкой созревшей озимой пшеницы каждый день на гектаре теряется до 50 кг зерна, а если растения перестаивают на корню десять дней, потери урожая достигают пяти и более центнеров на гектар. «Особенности уборки на озимом поле требуют от руководителей и специалистов всех уровней определиться в стратегии и тактике предстоящей уборки, – подчеркнул Сергей Иванович. – А так как в каждом хозяйстве на уборке озимых будет применяться крупногрупповой метод, должен быть разработан и доведён до каждого участника жатвы комплексный план уборки. Задача ставится такая: убрать хлеб за 10-15 календарных дней, не допустить потерь выращенного урожая, весь послеуборочный комплекс работ, включая освобождение полей от соломы и вспашку полупара, необходимо завершить до 1 августа. Вся солома, не востребованная для нужд животноводства, должна быть измельчена и заделана в почву.

Было отмечено, что в районе немало делается для обновления технического потенциала. В 2012 году было приобретено техники и оборудования на сумму более 180 млн. рублей (на 20 млн. рублей больше, чем в 2011 г.). В текущем году парк техники уже обновили на 37 млн. рублей, и эта работа продолжается. На сегодня в хозяйствах АПК всех форм собственности имеется в наличии 244 комбайна. Общая их численность за год увеличилась на четыре единицы. Это позволило повысить технические возможности хозяйств. Но не все предприятия имеют полную обеспеченность зерноуборочными комбайнами: ООО «Кавказ», АФ «Павловская плюс», «Ея» будут привлекать на уборку комбайны из-за пределов района.

Отдельно шла речь о сохранности урожая. «Помогут в сохранности урожая, конечно, контрольные обмолоты, но главное – это строжайший учёт потоков зерна как внутри хозяйства, так и за его пределами. Правоохранительные органы должны включиться в этот процесс, так как ежегодный анализ валовых сборов зерна показывает, что часть его остаётся в теневом обороте. Одну из ведущих ролей в этом вопросе по-прежнему должны сыграть местные администрации, которым необходимо проявлять максимальную активность и принципиальность при контролировании достоверности полученной урожайности у всех землепользователей, находящихся на территориях поселений. Чаще обращайтесь за помощью в охране урожая к нашим заслуженным ветеранам, пенсионерам!» – призвал глава. А руководителей всех уровней просил обратить внимание на обеспечение мер безопасности труда и пожарной безопасности на уборке зерновых. И не забывать о том, что главными действующими лицами во всех делах были и остаются люди. В предстоящей уборке за ними – решающее слов о. При этом они должны знать стоящую перед ними задачу, условия труда и материального поощрения.

Зам. главы А.Г. Козюра напомнил участникам совещания, что одновременно с уборкой следует вести очистку полей, заготовку кормов, уход за пропашными культурами, качественную подготовку почвы под будущий урожай, очистку и засыпку семян. Он призвал всех участников страды собрать в закрома Родины как можно больше зерна нового урожая.

После всех выступлений участники совещания провели объезд полей, где продолжили уже практическую работу.

По оценкам специалистов, в этом году крыловские аграрии могут получить довольно высокую урожайность зерновых колосовых и стать лидерами жатвы-2013 краевого уровня. И будет очень жаль, если часть зерна останется в теневом обороте. Что касается цен, то, по данным мониторинга Минсельхоза, на зерновом рынке России продолжается укрепление цен на пшеницу всех классов и фуражный ячмень.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ах, картошечка!

Кто из нас не любит молодую картошку со сливочным маслом и укропчиком, с домашним салом и малосольным огурчиком? Поколениями крыловчане выращивают свой картофель на приусадебных участках, получая неплохой урожай.

Подробнее

Экзотика увлекает

В магазинах все больше появляется экзотических фруктов и ягод. И если раньше любители поэкспериментировать сажали дома в горшках лимоны, апельсины, мандарины, то теперь уже переключись на питахайю, авокадо и другие плоды.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее