Новости

Обо всём новом, что надо знать кадровикам

Метки: |


Свой профессиональный праздник – День кадровика – специалисты по работе с кадрами предприятий и организаций Крыловского района провели с пользой для дела: центром занятости населения для них был организован обучающий семинар.

Открыла его руководитель центра занятости Н.А. Трубова, она поздравила коллег (поскольку все собравшиеся способствуют трудоустройству и занятости жителей района). «Наш район имеет сельскохозяйственную направленность, большинство предприятий работают именно в этом направлении. И мне хотелось бы рассказать вам о программах, которые можем вам предложить, – сказала Наталья Алексеевна – Одна из них – «Общественные работы». По ней при приёме гражданина на рабочую специальность, к примеру, дворником, техслужащим, санитаром (если это медицинское учреждение), вы заключаете с ним срочный трудовой договор, мы заключаем соответствующий договор с вами и выплачиваем гражданину дополнительно к зарплате, которую назначили на предприятии, 1700 рублей, не облагаемых налогом. Любое предприятие может воспользоваться этой программой, и человек за тот же труд будет получать зарплату побольше. Есть аналогичная программа, но уже для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории относятся люди предпенсионного возраста, одинокие матери и граждане возрастом до 18 лет. Процедура оформления по этой программе такая же как и по предыдущей. Есть совершенно новая программа по трудоустройству инвалидов. Она направлена на то, чтобы помочь работодателю, и предусматривает дообустройство уже имеющихся рабочих мест для инвалидов. Например, в организации есть вакансия дворника, имеется готовое рабочее место. Если здоровый человек может прийти на это место и работать, используя обычный инвентарь, то, участвуя в этой программе, вы можете позволить себе принять на работу гражданина с инвалидностью, которая позволяет ему выполнять такую работу, и приобрести для него не обычную, а механическую метлу, не обычный триммер, а газонокосилку. При этом есть возможность получить компенсацию затрат в пределах 66 тысяч 600 рублей за дооборудование рабочего места для одного инвалида. Количество людей с ограниченными возможностями здоровья, которых вы можете принять на работу, ограничивается только вакансиями, имеющимися в вашей организации. Для участия в программах есть одно условие: у вашего предприятия или организации не должно быть никаких задолженностей. Перечисление средств по программам идёт напрямую через департамент труда и занятости, а мы оказываем методическую помощь и ведём контроль, можем помочь с подбором кадров».

Участие в работе совещания принимали представители фонда социального страхования И.В. Чернята, пенсионного фонда Э.Н. Подобная, архивного отдела администрации района А.В. Репиха. Ирина Викентьевна рассказала о финансировании предупредительных мер от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, а также о заполнении больничных листов, упомянув о наиболее часто встречающихся ошибках. Эльвира Николаевна – о работе, которая проводится сотрудниками пенсионного фонда и направлена на то, чтобы помочь гражданам, приобретающим право на трудовую пенсию по старости, подготовить документы и выбрать выгодный вариант среднемесячного заработка для назначения пенсии; объяснила кадровикам, как и какие пакеты документов они должны готовить на сотрудников, уходящих на пенсию. Анна Викторовна обратила внимание собравшихся на то, как должны оформляться документы, которые впоследствии сдаются на хранение в архив, сделав акцент на ответственности, которая лежит на тех, кто ведёт работу с кадрами. Ведь потом от того, насколько грамотны и внимательны они были, зависит благополучие каждого человека, который в своё время обратится в архив за справкой для пенсионного фонда, центра занятости или иной организации.

Слово было предоставлено и присутствовавшему на совещании помощнику прокурора Ю.Ю. Анацкому, который рассказал, какие меры предпринимаются для защиты прав трудящихся. В частности, прокуратурой отработана методика выявления задолженности по заработной плате и нарушений трудового законодательства. Работодатель (или уполномоченные им в установленном порядке), допустивший задержку в выплате зарплаты или нарушения трудового законодательства, несёт как административную, так и уголовную ответственность. В соответствии со статьёй 145.1 УК РФ, невыплата зарплаты, пенсии, стипендии, пособий и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев, совершённая руководителем организации (независимо от формы собственности) из корыстной или личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ, либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы до двух лет. Что касается административной ответственности, то нарушение законодательства о труде и охране труда влечёт наложение штрафа на должностных лиц – от пяти до 50 МРОТ или административное приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц – от 300 до 500 МРОТ или приостановление деятельности до 90 суток. Повторное нарушение влечёт дисквалификацию на срок от года до трёх лет. Юрий Юрьевич сообщил о результатах проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, которая проводилась прокуратурой в марте.

Главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения О.О. Котов рассказал, что в ходе предыдущих обучающих семинаров одним из наиболее часто задаваемых вопросов был вопрос о ведении суммированного учёта рабочего времени. Данный вид учёта применяется преимущественно на более крупных предприятиях отраслей сельского хозяйства и торговли, и именно этой теме было посвящено его выступление. Начальник отдела трудовых отношений О.Г. Мироненко провела тестирование присутствующих в зале специалистов по работе с кадрами на знание трудового законодательства и, проверив его результаты, рассказала о наиболее распространённых ошибках и как правильно поступать в той или иной ситуации. Ольга Григорьевна обратила внимание собравшихся, что в отделе всегда готовы ответить на любые вопросы относительно трудовых отношений. А по завершении совещания всем его участникам раздали информационные буклеты.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

За серую зарплату работодатель наказан по закону

Принятыми прокуратурой района мерами судебного понуждения удалось добиться выплаты заработной платы работникам охранной организации. В ходе проведенных прокуратурой Крыловского района проверок по обращениям жителей о невыплате заработной платы установлено, что в течение года они работали в Ставропольском частном охранном предприятии ООО «Смерш», осуществляющей свою деятельность на территории ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.

Подробнее

Берегите свои кадры

Кадровики люди серьезные, поэтому не упустили момента и поработали, поучаствовав в круглом столе. Пожелав коллегам удачи в работе, руководитель ЦЗН Людмила Мовсесян предоставила слово начальнику отдела центра занятости Ольге Руденко, которая рассказала об изменениях в законодательстве в части минимальной оплаты труда, особенно в предприятиях частного сектора. Также остановилась на правилах пребывания и трудоустройства граждан Украины. Отметила, какие ошибки допускают в этом вопросе кадровики, какие штрафы за это предусмотрены законодательством.

Подробнее

Кадры решают все, а наши успехи – это ваши заслуги

Профессия уникальна, востребована и фундаментальна. 24 мая отметили День кадровика. Именно в этот день 1835 года в России был принят закон «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». И с этого времени начали появляться люди, которые занимались посредничеством и регламентом взаимоотношений между рабочими и работодателями.

Подробнее

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее

Принять в коллектив молодого сотрудника выгодно

Постановлением Правительства РФ предусмотрены новые меры господдержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Об этом рассказала на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Крыловском районе начальник отдела трудовых отношений центра занятости населения Ольга Мироненко.

Подробнее

Минимальная зарплата – 7500 рублей

Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 7500 рублей в месяц. Данный закон вступает в силу с 1 июля.

Подробнее

Оплатите налог и предоставьте сведения

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Крыловском районе напоминает индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, а также плательщикам страховых взносов, прекратившим в 2015 году предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность, о том, что, если величина вашего фактического дохода за 2015 год превысила 300 тыс. рублей, вам необходимо в срок до 1 апреля 2016 года уплатить 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей.

Подробнее

Необходимо вовремя предоставлять сведения в ИФНС

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Крыловском районе напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 237 «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статей 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в 2015 году размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч руб., рассчитывается исходя из одного МРОТ (Минимальный размер оплаты труда).

Подробнее

Вниманию предпринимателей, адвокатов и нотариусов

Согласно изменениям в статье 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с 2014 года для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, чей доход не превышает 300 тыс. руб. в год, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по формуле: 1 МРОТ х тариф (26%) х 12 месяцев.

Подробнее