Новости

«На самой высокой ноте»

Метки: | | |


В преддверии светлого праздника Пасхи в рамках краевой акции «На самой высокой ноте» в Крыловской прошёл благотворительный концерт детских творческих коллективов Крыловской ДШИ «Радуга талантов».

Приветствуя гостей праздника, директор школы Т.С. Калашникова рассказала, что начиная с 2008 года ежегодно акция проводится в рамках губернаторской программы «Вместе поможем детям» по согласованию с попечительским советом краевого фонда социальной защиты населения и по благословению Екатеринодарской и Кубанской епархии во всех городах и районах нашего края. А название акции «На самой высокой ноте» символично – Татьяна Станиславовна выразила уверенность, что оно станет творческим девизом для преподавателей и учащихся школы искусств.

Поддержать и пожелать удачи юным талантам пришли и.о. главы района А.Г. Козюра и председатель совета по проведению программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» в Крыловском районе Л.В. Убийко. Они отметили, что дети – самое ценное, что есть в нашей жизни, и мечта любого родителя – сделать своего ребёнка счастливым. Для этого надо помочь сыну или дочери раскрыть свои дарования, найти себя. Именно этим и занимается преподавательский коллектив детской школы искусств, без остатка отдаваясь своей работе. Результат кропотливого труда педагогов налицо: воспитанники школы всё чаще завоёвывают призовые места на фестивалях краевого, Всероссийского и международного уровней. В их репертуаре появляется всё больше номеров, которые могут стать украшением любой концертной программы. У всех гостей благотворительного концерта была прекрасная возможность ещё раз в этом убедиться.

В нашем районе две школы искусств. В прошлом году аналогичный концерт проводила Октябрьская ДШИ, её директор Н.Ю. Щербакова рассказала, что благодаря средствам, собранным тогда, воспитанники школы смогли осуществить свою мечту: приняли участие в творческом конкурсе, стали его лауреатами. И теперь она желала своим друзьям и коллегам, учащимся Крыловской ДШИ, чтобы осуществилась их мечта.

Настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексий тоже был в числе гостей. К слову сказать, он не чужд творчества и музыки: батюшка довольно уверенно чувствует себя за ударной установкой. А потому заострил внимание собравшихся на том, как важно, чтобы у детворы была возможность заниматься на хороших музыкальных инструментах. И от души пожелал, чтобы в ходе концерта удалось собрать средства на приобретение новых инструментов. Напомнил, что дети – это зеркало души взрослых, и значит, надо помогать им развиваться, при этом не зарывать в землю свои таланты, быть более щедрыми и творить добро, потому что только доброе семя даст добрый плод. От имени родителей и спонсоров с праздником (а этот концерт всеми гостями воспринимался не иначе как праздник) поздравили детей и преподавателей Н.А. Лымарь и Е.А. Ивченко. Пожелав удачи школе, они выразили уверенность, что ещё придёт то время, когда придётся переплачивать за билеты, лишь бы попасть на концерт с участием ныне юных крыловских дарований, потому что из маленьких звёздочек они станут большими звёздами. Уровень их исполнительского мастерства уже достаточно высок, и это очень ценится. Например, после выступления учащегося Крыловской ДШИ Николая Хвостик на краевом фестивале «Звонкие струны» одним из спонсоров ему была подарена балалайка стоимостью 50 тысяч рублей.

С каждым добрым пожеланием, звучащим под сводами зала, маленькие артисты просто расцветали, они так старались порадовать своих гостей, словно каждым номером, будь то танец, песня или исполненное музыкальное произведение, говорили: «Да, мы можем! Мы станем лучшими! Вы не зря так в нас верите!» И концерт на самом деле подарил светлое настроение пасхального праздника.

Подвела итог этой творческой встрече и.о. начальника управления культуры Н.Н. Кривопустова, отметив значительно выросший уровень мастерства детей, она отдала должное засл угам преподавателей, которые своей преданностью искусству и увлечённостью заражают воспитанников. Заверив всех, кто сделал свой благотворительный взнос, что средства будут потрачены исключительно на детей, приобретение для них инструментов и обуви, Наталья Николаевна заметила, что главный вклад, сделанный всеми собравшимися, – это не только средства на развитие школы, в большей степени это вклад в наше общее будущее, потому что дети, с такой самоотдачей занимающиеся творчеством, никогда не станут разрушителями и правонарушителями, они будут созидать.

Во время благотворительного концерта было собрано более 32 тысяч рублей. Участие в акции приняли: родители учащихся, А.Г. Козюра, Л.В. Убийко, иеромонах Алексий, управление культуры района, коллектив Октябрьской ДШИ, предприниматели и руководители предприятий: Е.И. Мирошник, В.И. Иванов, С.Н. Ивченко, И.В. Худоберганов, А.А. Хмель, Е.А. Дубина, В.Н. Назаренко, С.В. Затонский, С.Н. Яковлева, Н.Н. Мелихов, А.В. Войленко, семья Яковенко.

М. Любченко.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее