Новости

Это наша земля от начала до края

Метки: |


Накануне 9 мая мы получили письмо от бывшей сотрудницы нашей газеты, ныне проживающей в Краснодаре и находящейся на заслуженном отдыхе, Л.А. Яковлевой, в котором она очень тепло вспоминает тех, с кем ей довелось работать, соседей-крыловчан: семьи Коваль, Подобных, Левченко, Переметовых, Водяницких, Шемет, Синько, Дерябиных, Резник, Прошиных, Полуднициных, Дымуха, Бедных, Батун, Гаган, Савченко, Порубель, Безверхих, Шелех, Рудько, Мироненко. Вспоминает своё детство и с глубокой благодарностью рассказывает о людях, благодаря которым оно было мирным и светлым.

«До войны в станице Екатериновской жили четыре брата и сестра: Синько Петр Иванович, Емельян Иванович, Митрофан Иванович, Епифан Иванович и Прасковья Ивановна. Большая и дружная семья Емельна Ивановича и его супруги Акилины Иосифовны жила по улице Крупской. У них было шестеро детей: сыновья Иван, Степан, Николай, Дмитрий и дочери Мария и младшая Ниночка – моя мама, – пишет Л.А. Яковлева. – Дети выросли, обзавелись семьями. В семье были почтовый работник, воспитатель, учителя, кто-то работал дома. Трудились с раннего утра до позднего вечера – ленивых в казачьих семьях не было. Дедушка Емельян всегда говорил: «Кто рано встаёт – тому Бог даёт». Станичники растили детей, сеяли хлеб, мечтали о долгой и счастливой доле. Но их мирную жизнь нарушила война.

Люди встали на защиту Родины. Вместе с земляками ушли на фронт и братья Синько Иван, Степан, Николай, Дмитрий и Виктор Федорович Юндин – первый муж моей мамы. Мужчины ушли защищать от врага родные хутора, станицы и города, а женщины, старики и дети трудились в тылу.

Наши русские люди всё вынесли на своих плечах и встретили долгожданную Победу 9 мая 1945 года. Но не все вернулись домой. Из братьев Синько к своей семье вернулся только старший Иван. Степан, Николай, Дмитрий и Виктор Юндин погибли. Вечная им память! Бабушка Акилина после получения четырёх похоронок заболела и слегла на 10 лет. Дедушка тоже очень тяжело переживал эту потерю – гибель сыновей. Будучи человеком очень мудрым и добрым, дедушка Емельян отделил невесток с детьми и помог им приобрести жильё, чтобы они могли налаживать свой быт и счастливо жить дальше.

Бабушка Акилина прожила 80 лет, дедушка Емельян – 95. Моя мама Нина Емельяновна вышла замуж, она ухаживала за родителями и за нами, тремя детьми, продолжая при этом работать, она была труженицей тыла и ветераном труда. Папа Андрей Лукич Мелешко почти всю жизнь проработал главным бухгалтером на предприятиях района, был прекрасным охотником и рыбаком и очень любил фотографировать. Со своим фотоаппаратом и треногой он колесил по хуторам и станицам района, во многих семьях хранятся фотографии, сделанные нашим отцом. Мама прожила 91 год, а папа – 78.

В Крыловской живут дети, внуки и правнуки Мелешко Нины Емельяновны, Юндина Виктора Федоровича и Синько Николая Емельяновича (его дочь Валентина Николаевна Маслова). Дочери Синько Ивана Емельяновича Екатерина и Надежда живут в Иркутске и на Украине. Но где бы мы ни жили, мы свято помним о героях, защитивших нашу землю, о наших дорогих родных, имена которых высечены золотыми буквами на обелиске у Вечного огня. И молодёжь должна знать историю своей Родины и своей станицы: кто бы сегодня что ни говорил там на Западе, о том, что эту войну выиграли американцы или англичане… Нет, эту Победу принесли наши солдаты и командиры, это Победа советского народа!

Есть такие замечательные строки:
Я иду по станице – распахнись же душа!
Я хочу насладиться родиной не спеша,
Ароматом цветов, что у каждой калитки,
И зеленой травою с белой улиткой,
Сладким запахом хлеба, что плывёт по округе,
Синим, облачным небом и луной в ярком круге,
Красотою садов, их прекрасным цветеньем,
Песнями казаков, их железным терпеньем.
Кропотливым трудом и уменьем народа,
Ведь у нас каждый дом из казачьего рода.
Это наша земля от начала до края,
Мы живём здесь не зря, мы её прославляем.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Ея выходит из берегов, подтопляет огороды

К нам через соцсети поступило обращение от жительницы хутора Ея Крыловского поселения о том, что река возле базы Районного общества охотников и рыболовов выходит из берегов и подтопляет огороды жителей.

Подробнее

Золотая россыпь безвозвратно ушедших лет

Редакция получила письмо нашего постоянного подписчика, жителя станицы Октябрьской, Федора Яковенко, в нем он вспоминает многих своих знакомых и друзей, с которыми трудился в одном районе и за его пределами. Большинство из них – учителя. Вот что пишет Федор Денисович.

Подробнее

Город металлургов, Воинской славы и доблести

Год и восемь месяцев прошло с тех пор, как в ходе СВО был освобожден Мариуполь Донецкой Народной Республики, захваченный ВСУ еще в 2014 году. Вспомнила об этом одна из наших читательниц, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова. Ее судьба была тесно связана с Мариуполем. Вот что она нам написала.

Подробнее