Новости

Если мама пьёт, то кому нужны её дети?

Метки: |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вела которое председатель замглавы района О.П. Приставка, в первую очередь, как обычно, рассматривали индивидуальные дела.

На заседание вызвали маму, сын которой не посещает занятия в колледже. Оказалось, он иногда подрабатывает на калибровке семечек. На тот момент он уже вернулся в колледж, но в ходе разговора выяснилась ещё одна проблема: юношу выселили из общежития и ему пришлось снять квартиру. Это при том, что мама воспитывает двоих сыновей одна и, конечно, платить за квартиру ей накладно. Причиной выселения стала выходка одного из молодых людей, который живёт в одной комнате с этим парнем. Виновный задержался допоздна в комнате у девочек, а потом спускался вниз из окна по связанным простыням. И поскольку никто не выдал нашкодившего парня, наказали всех ребят, живущих с ним в одной комнате. Маме настоятельно рекомендовали не отрывать юношу от учёбы на шабашки, а также съездить в колледж, к его руководству, чтобы заступиться за сына, доказать его невиновность и выхлопотать место в общежитии. Женщине вынесли предупреждение.

Следующей на заседание вошла молодая семья – мама, папа и их маленький сынишка. На родителей написал заявление врач-педиатр за то, что они не водят своего малыша на регулярные осмотры. А когда у них побывал инспектор ОПДН, выяснилось, что в доме грязно, не топлено. Как пояснили родители, на момент проверки они только вернулись из гостей и не успели убраться. Родителей отчитали за всё: за то, что малыша не водят к педиатру, он стоит на учёте у врача, поскольку часто болеет; за грязь в доме, за то, что до сих пор не стоят на очереди в детский сад. Так как в поле зрения комиссии эти родители попали в первый раз, им вынесли предупреждение.

Впервые на заседании рассматривали и дело многодетной мамы, которая проживает в одном из хуторов района со своими семерыми детьми (их у неё восемь, старшая дочь уже живёт отдельно). Женщина, взяв свою младшую дочь 2009 года рождения, уехала на несколько дней на заработки, оставив остальных деток без присмотра, одних в нетопленом доме без готовой пищи. Оправдывало маму только то, что она не пьёт и поехала работать. Однако, так поступать женщина всё равно не имела права. Ей вынесли предупреждение.

А вот за другой мамой установят жёсткий контроль, поскольку она пьёт и не заботится о своих двоих детях. Её уже лишали родительских прав, когда у неё был один ребёнок. На какое-то время она перестала пить, навела порядок в доме, устроилась на работу и восстановилась в родительских правах. И вот снова взялась за старое. Её наказали штрафом в 100 рублей, а что её могут снова лишить родительских прав, женщина и сама понимает.

Очень похожая ситуация и у другой горе-мамаши. На нее заявили родственники, потому что когда она пьёт, то оставляет свою дочь на прабабушку и исчезает на пару дней. Её также теперь будут регулярно навещать все службы профилактики. А на первый раз женщине вынесли предупреждение.

Было рассмотрено ещё несколько индивидуальных дел и все на мам, которые должным образом не занимаются воспитанием своих детей. Это удручающее обстоятельство. Если родной матери не нужны собственные дети, то кто ещё о них позаботится?

О. Подобная.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее