Новости

«Адрес детства Кубань»: удивили, впечатлили, порадовали

Метки: | | | |


В яркую, многоголосую, бурлящую событиями и идеями страну детства превратился районный Дом культуры «Нива», принимая четвёртый краевой фестиваль «Адрес детства – Кубань». В этот день дети и подростки стали полноправными его хозяевами, заняв все творческие площадки и большую сцену.

До начала концертной программы на площади перед Домом культуры один за одним представляли свои хореографические композиции танцевальные коллективы. В холле гостей встречал духовой оркестр, на втором этаже – оркестр народных инструментов. А танцевальный зал превратился в большую выставочную площадку, где можно было не только посмотреть на изделия декоративно-прикладного творчества, но и научиться делать нечто особенное своими руками. Именно здесь давали мастер-классы преподаватели и ученики художественных школ и творческих объединений Крыловского и Кущёвского районов. Честно говоря, здесь я пожалела, что пришла на это мероприятие не как обычный посетитель, а по работе, потому что очень хотелось отложить в сторону фотоаппарат и присоединиться к юным мастерам. Вокруг было столько всего интересного: девочки показывали, как управляться с настоящим ткацким станком; за одним из столиков из соломки плели чудесные цветы; по соседству – шили мягкие игрушки; другая группа вышивала атласными лентами, третья мастерила поделки из бумаги, здесь же валяли шерсть, рисовали… И, наблюдая со стороны за этим творческим процессом, уже в начале можно было быть уверенным в том, что в итоге получится нечто красивое и необычное – иначе не бывает, если дети с таким упоением заняты творчеством.

Так совершенно незаметно подошло время выступления творческих коллективов, зрители и жюри заняли места в зале. В качестве почётных гостей на фестивале присутствовали замминистра культуры края, заслуженный работник культуры России В.С. Ярешко, глава Кущёвского района В.С. Ханбеков, замглавы Крыловского района О.П. Приставка, председатель Совета депутатов Крыловского района Т.П. Хвостик, настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексий, главы сельских поселений, депутаты районных и поселенческих Советов Крыловского и Кущёвского районов. Право первыми держать творческий экзамен было предоставлено нашим гостям из Кущёвского района. Их выступление, безусловно, было впечатляющим и зрелищным. Особенно запомнились те номера, аналогичных которым не было в исполнении наших юных артистов, например, попурри по мотивам песен из детских фильмов и мультфильмов в исполнении скрипачей. И моментами меня, как крыловского зрителя, всё-таки болеющего за своих, посещала мысль о том, как непросто выходить на сцену вторыми, когда первое яркое впечатление уже есть, и, чтобы тебя запомнили, надо сделать не просто не хуже, а лучше. Ответственность большая, но наши юные артисты с ней справились, кроме того им тоже было чем удивить не только гостей района, но и своего зрителя. Программа крыловчан, наполненная глубоким смыслом, называлась «Шаг навстречу!..» Это было своеобразное послание, в котором дети в песнях, стихах, танце говорили о хрупкости мира и боли, приносимой войной; о ценности жизни, о том, какой они хотят видеть эту жизнь и в каком мире хотят жить. Местами выступления были настолько проникновенными, что удержать слёзы можно было с трудом, а другие номера просто радовали тем, как богата наша культура, и насколько талантливы наши дети.

Подводя итог, В.С. Ярешко отметил, что фестиваль, который проводится по инициативе губернатора уже восьмой год, от больших городов дошёл до самых маленьких хуторов, раскрывая юные таланты и даря радость встречи с творчеством. Он поблагодарил руководителей творческих коллективов за подготовку отличных программ, руководителей районов – за административную поддержку и вручил В.С. Ханбекову и О.П. Приставке дипломы за участие районов в четвёртом фестивале «Адрес детства – Кубань» за подписями губернатора А.Н. Ткачёва и председателя ЗСК В.А. Бекетова. В свою очередь Владимир Сергеевич и Ольга Петровна поблагодарили организаторов фестиваля, его участников и объявили о призах, которыми их награждают районы: так коллективы Кущёвского района получат миллион рублей на костюмы, а все творческие и спортивные коллективы нашего района – наборы оргтехники.

Позже были объявлены имена лауреатов фестиваля. В Крыловском районе ими стали среди мастеров декоративно-прикладного искусства представители ДХШ: Данил Тимофеенко (преп. В.В. Лазебный), Ирина Афанасьева (Н.В. Старченко), Алёна Маковозова (Е.Г. Заславская), Илья Рыбалко (В.С. Кривопалова); авторские коллективы: Валерия Купцова, София Евко, Семён Лысенко, Виктория Лысенко, Денис Савочкин (В.А. Полехина); Валерия Купцова, Анастасия Прудникова, Екатерина Дубина и Виктория Купцова, Никита Воронов (Т.С. Фомина); Алёна Детко, Дана Лисневская, Анастасия Усольцева (О.Н. Косенко); Алина Оганесян, Герман Копыт, Екатерина Шиляева, Елена Бессалова (С.С. Бегджанян). Авторские коллективы: Анастасия Дубина, Максим Полозов, Дмитрий Самодуров (кружок «Умелые руки», СДК «Крыловский», А.Д. Гильденберг); Максим Гладыш, Елизавета Наумец, Дарья Курышкина, Мария Кандалова (кружок «Бабушкин сундучок» РДКиТ, И.Н. Костюк); Алина Павловская (ТО «Вдохновение» РДКиТ, Н.В. Старченко). Дипломами отмечены мастер-классы, которые дали В.А. Полехина, О.Н. Косенко, С.С. Бегджанян и И.Н. Костюк.

Среди творческих коллективов лауреатами стали представители РДКиТ: клуб «Новое поколение» (Вероника Мирная), вокально-эстрадная группа «Сердце огня» (Марина Миненко), образцовая студия сольного пения «Алые паруса» и младшая группа хора «Остров детства» (Наталья Щербакова), народная фотовидеостудия «Альтаир» (Геннадий Павловский). Коллективы и солисты ДШИ станицы Октябрьской: Татьяна Струкова, Алина Подобная, Осман Османов и Алексей Мирный (рук. Наталья Щербакова); образцовый оркестр народных инструментов «Гармония» (З.И. Кузнецова). Чтец Ксения Ступак (СОШ № 3). Коллективы ДШИ станицы Крыловской: дуэт баянистов Максим Камянский и Александр Кливитенко, ансамбль «Звонкие струны» (Мария Гилёва), оркестр народных инструментов «Лель» (Александр Кливитенко), образцовый ансамбль духовых инструментов (Владимир Жевалкин). Дипломов удостоены детский фольклорный хор «Забава» и вокальная группа «Радуга» (СДК «Авангард», Лилия Колодько). Лауреатами фестиваля стали режиссёры-постановщики номеров Ирина Сапсай, Марина Миненко и Александр Кливитенко. Дипломом отмечено отделение адаптивной физкультуры ДЮСШ «Олимп» (Инна Сергиенко) и детский сводный хор, в который вошли: «Сюрприз» (Н. Щербакова) и «Песни юности» (Елена Гуляева, октябрьская ДШИ), хор ДШИ ст. Крыловской (Ирина Маликова), вокальные группы «Весёлые нотки» (СК «Кугоейский», Ирина Тимофеенко) и «Престиж» (СДК «Шевченковский», Ирина Кучеренко).

М. Любченко.

Детские творческие коллективы, юные мастера декоративно-прикладного и изобразительного творчества завоевали в копилку побед Крыловского района 38 Дипломов Лауреатов.

14 мая в городе Краснодаре состоится заключительный гала-концерт IV краевого фестиваля «Адрес детства – Кубань». Право представлять наш район в концертной программе заключительного мероприятия в очередной раз краевая экспертная комиссия доверила образцовому детскому хору «Сюрприз», руководитель Наталья Щербакова, заслуженный работник культуры Кубани.

Пожелаем юным крыловчанам удачи на престижном краевом фестивале, а также дальнейших творческих побед.

Н. Кривопустова, специалист управления культуры района.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее