Новости

«Во всём мире развитыми являются те страны, где сильное и эффективное местное самоуправление»

Метки: |


В июне прошлого года президент России В.В. Путин подписал Указ об учреждении Дня местного самоуправления. Датой праздника решено было установить 21 апреля: в этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, подписанная Екатериной второй. Этот документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В честь этого события в районном Доме культуры «Нива» прошёл праздник, на котором почётными гостями были депутаты Совета муниципального образования и Советов сельских поселений, главы – все те, кто стоял у истоков реформы местного самоуправления в нашем районе, настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексий.

Поздравил собравшихся глава района С.И. Убийко. «Существуют разные формы местного самоуправления, но независимо от их особенностей есть одна общая закономерность: во всём мире более развитыми являются те страны, где сильное и эффективное местное самоуправление. Это объяснимо, ведь именно на местном уровне решаются жизненно-важные вопросы и проблемы граждан, – сказал Сергей Иванович. – Именно на местном уровне обеспечивается и социальная, и политическая стабильность. И именно в местных органах власти работают или оказывают им содействие те люди, которые по характеру и жизненным принципам стремятся быть в центре событий, быть среди людей и быть полезными людям, вникают, знают и пытаются решать общие или частные проблемы. В этом наша сила. Именно вы – депутаты, квартальные, ТОСовцы, главы сельских поселений, лидеры общественного мнения, представители общественных организаций, ветераны, молодёжь, духовенство – являетесь этими людьми. Вы и актив, и совесть нашего района. Я искренне благодарю вас за работу и активную жизненную позицию. Далеко не всё в нашей работе радужно: и район, и поселения сегодня наделены десятками полномочий, которые подчас непросто исполнять. Но эти трудности нас объединяют, и мы дружно находим приоритеты и решаем насущные проблемы. Нам нельзя забывать слова губернатора А.Н. Ткачёва, о том, что если мы хотим изменить жизнь к лучшему, мы прежде всего к лучшему должны изменить себя. Я искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов, чтобы мы, будучи свидетелями позитивных изменений, сами становились лучше и чувствовали, что жизнь вокруг нас становится лучше!”

О первых шагах местного самоуправления с момента принятия 131 закона напомнила собравшимся председатель Райсовета Т.П. Хвостик: «Вспомните, сколько тогда было сломано не копий, а перьев, как мы все учились писать решения, правильно ставить задачи, принимать бюджеты, изыскивать средства… Прошло десять лет. Мы многое узнали, многому научились, серьёзно продвинулись вперёд. И уже можно сказать, что основную свою функцию закон выполнил, сделав власть ближе к народу. И, поздравляя вас с нашим новым праздником, я желаю всем здоровья, чтобы его хватило на претворение в жизнь замыслов, чтобы мы сделали наш район лучше, а чтобы свершились все эти планы – всем поселениям желаю большей наполняемости бюджетов!»

В этот день чествовали тех, кто своим ежедневным трудом старается делать жизнь земляков лучше. Глава района вручил благодарность министерства культуры края за большой вклад в сохранение и развитие художественного творчества директору детской художественной школы Н.В. Старченко. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, профессиональное мастерство и в честь Дня местного самоуправления благодарственными письмами были награждены те, кто стоял у его истоков: А.И. Максименко, начальник управления социальной защиты; главы Крыловского и Новопашковского поселений Н.Д. Синько и И.В. Корсун.

В номинации «Лучший депутат» награды получили: депутат трех созывов районного Совета, председатель общества инвалидов Т.Н. Якунина; депутат Совета Октябрьского поселения А.А. Кузёма, Новопашковского – Д.М. Нурулина; Новосергиевского – Л.Г. Калинина; Кугоейского – Л.Д. Безридняя; Шевченковского – А.Ф. Герасименко. В номинации «Лучший руководитель органа ТОС» награждены победители краевого конкурса: Т.Н. Богданова, С.И. Кононенко и А.И. Ковчун, а также В.П. Семенцова, руководитель органа ТОС «Восход» Шевченковского поселения; Л.В. Никулина, председатель квартального комитета № 7 Крыловского сельского поселения.

За активную работу благодарственными письмами были отмечены председатели советов ветеранов Крыловского и Октябрьского сельских поселений Ф.И. Котов и Н.И. Майстровский.

В номинации «Лучший специалист в сфере организационно-правового и кадрового обеспечения» отмечены руководители отделов районной администрации Т.В. Зуб и Т.И. Воронина; эксперт общего отдела администрации Крыловского сельского поселения Л.В. Мащенко; специалист первой категории администрации Шевченковского поселения Е.В. Коновалова.

В номинации «Лучший специалист в социальной сфере» награждены: медсестра Новосергиевской участковой больницы Н.В. Глянько, зам.директора по культурной и методической работе СДК «Октябрьский» И.А. Радченко. В номинации «Лучший специалист в сфере экономики и финансов» отмечена О.Б. Харченко, главный специалист финансово-экономического отдела администрации Крыловского поселения; Е.В. Лях, начальник отдела по бюджету и налогам администрации Кугоейского сельского поселения. Как «Лучший специалист в сфере архитектуры и землепользования» награждён Н.Г. Черныш, руководитель архитектурно-градостроительного центра; как «Лучший специалист в сфере коммунального хозяйства» – Е.Г. Синько, механик МУП «Коммунальщик»; как «Лучший специалист сельскохозяйственного производства» – П.Г. Макаренко, глава КФХ; владельцы ЛПХ Н.А. Луговский и С.В. Ховяков.

Ещё одним подарком к празднику людям, работа которых направлена на процветание нашего района, стал концерт с участием творческих коллективов районного и сельских Домов культуры.

М. Любченко.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее