Новости

Жизнь идёт – приоритеты меняются

Метки:


Год за годом, день за днём, как обычно, мы живём… Всё привычно, всё как всегда, без глобальных перемен, а тем более переворотов… Так кажется, пока в определённый момент по какой-то причине не начинаешь сравнивать, как мы жили, скажем, лет десять назад. И тут вдруг оказывается: все настолько поменялось…

Вот, к примеру, попалась в руки газета 2002 года с интервью с заведующей отделом ЗАГС Л.Г. Василенко, в котором мы не только подводили итоги в цифрах (сколько семей образовалось, сколько распалось, сколько детей родилось), но и рассуждали о жизни, семейных ценностях и приоритетах. Стало интересно провести параллель с нынешней ситуацией, встретились теперь уже с начальником отдела ЗАГС Л.Г. Василенко:

Високосный не значит неудачный

– Прежде чем сравнивать, хотелось бы для начала сказать о том, что несмотря на большое количество проблем и трудностей, прошедший високосный год был достаточно удачным в плане брачно-семейных отношений, – рассказывает Любовь Григорьевна. – В течение 2012 года у нас увеличилась рождаемость и снизилась смертность. Сократилось количество разводов, даже по сравнению с предыдущим годом, а если говорить о 2002-м, то тогда было 166 расторжений браков, а в 2012-м – 124. Правда, и браков было зарегистрировано меньше, чем в предшествующий год, но это явление связано с тем, что граждане традиционно стараются не создавать семьи в високосный год.

Если сравнивать ситуацию десять лет назад и сейчас, можно отметить, что стало меньше случаев, когда мамами становятся несовершеннолетние. Тогда мы говорили о том, что девушки недостаточно серьёзно воспринимают отношения и становятся матерями, по сути, ещё не перестав быть детьми. Теперь отношение к родительству стало более обдуманным и серьёзным. И уменьшилось количество процедур установления отцовства. Правда, продолжает развиваться такое социальное явление, как гражданский брак. Как и десять лет назад, достаточно много детей рождаются у родителей в гражданском браке. Но если раньше в результате того, что отношения между мужчиной и женщиной не были своевременно зарегистрированы, пострадавшей стороной была женщина, то теперь достаточно много примеров, когда страдают мужчины.

Чаще страдают мужчины, и всегда – дети

– Каким образом?

– У нас достаточно много решений судов об оспаривании отцовства. С одной стороны, ситуация, о которой мы говорили и писали неоднократно: муж и жена разошлись, но не оформили развода. Создают новые гражданские семьи. В такой семье у женщины рождается ребёнок, а по закону его регистрируют, присваивают ему фамилию и отчество не его биологического отца, а мужчины, с которым мать продолжает оставаться в законном браке. В итоге мужчина ходит по судам и оспаривает своё отцовство. Хорошо, если в этой ситуации все взрослые находят взаимопонимание и могут договориться. А бывает, когда женщины в такой ситуации ещё и на алименты подают. Был у нас случай, когда мать лишили родительских прав, отец оказался не отцом и пытается это доказать. Ребёнок остаётся с опекуном. Маленький человек только на свет появился, а актовая запись о его рождении уже перечёркана. Такое ощущение, что родители его судьбу перечёркнули. Так и хочется сказать: взрослые, думайте о своих отношениях, думайте, что получится!

Другая ситуация: девушка беременна, молодой человек на ней женится, а когда рождается ребёнок, начинает находить признаки, что ребёнок не его, делает экспертизу и получает подтверждение своим сомнениям. Тогда мужчина, опять же в суде, начинает оспаривать своё отцовство. Трагичность ситуации в том, что ребёнка уже успели полюбить бабушки и дедушки, а это, оказывается, не их кровиночка, начинаются споры между родственниками и сватами, разговоры и пересуды, а станицы у нас маленькие, все друг друга знают… Может быть, так просто совпало, но раньше у нас не было дел об оспаривании отцовства в таком количестве.

Выгода сиюминутная, а проблем – на всю жизнь

В последнее время участились случаи, когда мужчина женится на женщине с ребёнком, которому он не является кровным отцом, но эта пара приходит к нам и настаивает на установлении отцовства. Мужчина доказывает, что это на самом деле его ребёнок, просто родившийся вне брака.

– Зачем?

– Как правило, взрослые идут на такой шаг для получения каких-то материальных выгод.

– Почему просто не усыновить этого ребёнка?

– Процедура усыновления сложнее, проводится через суд. Надо собирать документы, ходить на заседания, тратить время… Людям кажется, что пойдя путём установления отцовства, а не усыновления, они что-то выиграют. И тех, кто идёт на этот шаг, сразу хочется предупредить, что, во-первых, это мошенничество. Во-вторых, мужчине надо понимать, что, установив отцовство, он признаёт ребёнка родным со всеми вытекающими отсюда последствиями: ребёнок приобретает все права родного. И если что-то в семье не заладится, он захочет разорвать отношения с женщиной – может развестись, но ребёнок останется его навсегда, а значит, надо будет платить ему алименты, кроме того, он будет наследовать имущество отца. Отменить усыновление возможно, а вот установление отцовства – нельзя ни при каких обстоятельствах. Женщине надо подумать о том, что в случае развода она и её ребёнок останутся зависимы от этого мужчины. Например, возникла необходимость выехать с ребёнком за границу (независимо – ближнее или дальнее зарубежье), без согласия отца это невозможно, а отношения разорваны, он уехал, и где его искать, никто не знает. Может возникнуть какая-то другая ситуация – всего предвидеть невозможно. Как невозможно предугадать, какие могут случиться проблемы у этого ребёнка в будущем из-за того, что в его документы, как родной, был вписан совершенно посторонний ему человек… Просто ещё раз хочется сказать: уважаемые взрослые, думайте о том, что вы делаете, не усложняйте жизнь себе, а тем более детям, желая получить сиюминутную выгоду!

У каждого свой возраст для создания семьи

– А если говорить о среднем возрасте вступающих в брак, он понизился или вырос?

– Вырос. Для ситуации десятилетней давности было характерно, что девушки, например, старались выйти замуж до 20 лет, в 21, а незамужнюю девушку 25 лет воспринимали чуть ли не как старую деву. Теперь, если посмотреть на вступающих в брак, то стал нормой возраст невест 25 лет, женихов – 25-30. С чем это связано, трудно сказать, может быть с тем, что осознанно вступая в брак, молодые люди перед этим стараются получить образование, работу, создать основу для будущего. Может, наше общество стремится к западному образцу, где принято вступать в брак в зрелом возрасте.

В то же время появилось явление, которое ранее не было характерно для сельской местности. Если раньше мы понижали брачный возраст преимущественно девушкам, то теперь – юношам. Молодые люди вступают в отношения с женщинами старше по возрасту, например, молодому человеку – 17, девушке – 20. Отношения развиваются, девушка ждёт ребёнка – надо жениться. Иногда приходится наблюдать такую ситуацию: свадьба, нарядные молодожёны, счастливая невеста, жених, который не вполне отдаёт себе отчёт в том, что происходит, какая ложится на него ответственность, и его родители, которым жалко своего мальчика. Но почему же они, родители, не нашли возможности раньше по душам поговорить с сыном, объяснить ему, как строятся отношения, к чему приводят, какая ответственность следует за теми или иными поступками? Хотя, нельзя однозначно говорить о том, что все ранние или неравные браки заведомо обречены на неудачу, они тоже могут быть счастливыми. В то же время не все браки, заключённые в зрелом возрасте, становятся крепкими союзами. Потому что кто-то может и в 18 лет морально созрел и готов отвечать за семью, а кто-то и в 25, и в 30 мыслит ещё по-юношески и к бытовым трудностям совершенно не готов.

Все индивидуально. У каждого свой возраст для создания семьи, потребност
ь в создании семьи приходит в разное время. Самое главное – жить осознанно, а не по шаблону: институт закончила – значит, замуж, или из армии вернулся – женись, не болтайся. Может быть, вы просто ещё не встретили свою половинку, именно того человека, с которым захотите прожить всю жизнь, всё деля пополам, а пойдя у кого-то на поводу, просто совершите самую большую ошибку.

Перемена – попытка уйти от прошлого или обязательств?

– Органы ЗАГС регистрируют ещё перемены фамилии, имени и отчества. Количество этих актов сократилось или возросло?

– Эти цифры существенно не изменились. За прошлый год переменили фамилию, имя или отчество 18 человек.

– Каковы причины?

– Причины разные. Бывает, что женщина вступает в брак, но не меняет фамилию сразу, потому что у неё остались какие-то дела, связанные, например, с наследованием имущества, и если изменить фамилию, надо менять много документов. А когда этот процесс завершается, она меняет девичью фамилию на фамилию мужа. Бывает, что люди меняют сразу и фамилию, и имя, и отчество, полагая таким образом избавиться от коммерческих проблем, уйти от долговых обязательств перед банками. Но больше для нас актуальной является другая проблема: родители развелись, отец уехал, мать выходит замуж и её новый супруг берёт на себя всю ответственность за детей. По закону изменить фамилию, имя, отчество можно с 14 лет по согласию обоих родителей. Мать не против, чтобы ребёнок носил фамилию и отчество человека, который его воспитал, а вот определить местонахождение отца и взять его согласие не представляется возможным. Тогда дети, достигнув совершеннолетия, получив право самостоятельно принимать такое решение, в знак уважения к человеку, который заменил им отца, воспитал, вырастил, берут его отчество и фамилию. Такие случаи у нас достаточно распространены. Бывает, что фамилию меняют просто потому, что она неблагозвучна.

И снова о демографии

– Если вернуться к демографии, вы сказали, что смертность снизилась. Десять лет назад мы говорили о проблеме роста смертности в трудоспособном возрасте. Что изменилось?

– В 2002 году было зарегистрировано 572 акта о смерти, в 2012 – 474, из них 108 человек трудоспособного возраста. То есть эта проблема у нас остаётся. Причём из 108 человек женщин – 14, а мужчин – 94. Женщины всё-таки более устойчивы к стрессовым ситуациям, ухудшению экологии, жизненным проблемам. Что ещё прискорбно, по причине алкоголизма умер 21 человек. Отсюда вывод: больше внимания надо уделять своему здоровью и вести правильный образ жизни.

Действительно, многое изменилось в нашей жизни, в чём-то даже изменился её уклад, неизменным остаётся пожелание всем крыловчанам. Будьте здоровы, живите полной жизнью, при этом будьте ответственны и заботьтесь о людях, которые вас любят, чтобы каждый день был отмечен чем-то хорошим. Пусть ваши семьи будут счастливы!

Записала М. Любченко.

  • Зарегистрировано 211 браков: с понижением брачного возраста 3, с сокращением срока регистрации – 57, в первый брак вступили 150 пар. Среди пар, вступавших в брак, самой старшей стала пара, где невесте исполнилось 84, а жениху – 86 лет.
  • Самыми распространёнными именами в нашем районе стали: Алексей, Александр, Роман, Максим, Дмитрий, Артём, Анна, Алина, Анастасия, Екатерина, Полина, София (Софья). Редкие имена: Марк, Степан, Ярослав, Герда, Юлия, Яна, Злата. Необычные мужские имена: Одиссей и Рафаэль; женские – Айсел, Эмилия, Ясмин. Старинные имена: Архип, Савелий, Тарас, Тимофей, Варвара, Кира, Капитолина, Ульяна.
  • Расторгнуто 124 брака, в 2011 году – 133. Количество браков, распавшихся на первом году, не увеличилось.
  • В 2012 году родились 353 малыша: 174 девочки и 179 мальчиков. Ни один ребёнок не был оставлен в роддоме.

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее