Новости

«Животноводы – это особое братство»

Метки: | |


С.И. Убийко, А.Г. Козюра, Т.В. Боровая.
С.И. Убийко, А.Г. Козюра, Т.В. Боровая.
Н.Д. Абдуллаев, С.И. Убийко.
Н.Д. Абдуллаев, С.И. Убийко.
И.Ф. Момотова и С.И. Убийко.
И.Ф. Момотова и С.И. Убийко.
И.Н. Нестеренко.
И.Н. Нестеренко.

Животноводы района подвели итоги работы отрасли за 2012 год и наметили пути развития на ближайшие годы. В итоговом совещании участвовали: глава района С.И. Убийко, замглавы по вопросам АПК А.Г. Козюра, руководители животноводческих и птицеводческих предприятий, индивидуальные предприниматели, специалисты администрации района, хозяйств, ветслужбы.

Открывая совещание, С. Убийко сказал, что последние годы были непростыми для животноводов района: «Только в 2012 году мы потеряли из-за африканской чумы свиней около 23 тысяч голов. А в сельской местности развитие животноводства – это во многом залог успеха в развитии не только АПК, но и территории в целом, потому что предприятия являются бюджетообразующими, обеспечивают население рабочими местами и производят столь необходимую, а главное, качественную продукцию. В каждом направлении есть свои лидеры, а у них свои сложности и проблемы. Добиться стабильных результатов довольно сложно, но есть люди, которые преданы своему делу. Всю свою жизнь они отдают и любимой профессии, и своему предприятию. Животноводы – это особое братство».

Об итогах работы отрасли за 2012 год рассказал замглавы по вопросам АПК А.Г. Козюра.

В структуре сельского хозяйства района отрасль животноводства занимает почти 30 %. За 2012 год выполнены основные целевые показатели развития программы: производство мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий составило более 8700 тонн (2,3 % к 2011 г.), молока – 9000 тонн (27 %), яйца – 12,9 млн. штук, живой рыбы – 145 тонн (23 %).

Обеспечение населения района продуктами питания животного происхождения является одной из главных задач. Объёмы производства мяса в районе являются достаточными для соблюдения рекомендуемых норм потребления мяса в расчёте на одного человека (в убойной массе) и составляют 238 кг, что на 36,8 кг больше, чем в 2011 году. Нормы же потребления молока в расчёте на одного человека не достигнуты. В 2012 году на одного жителя района произведено 246 кг молока, что на 158 кг меньше рекомендуемой медицинской нормы. Поэтому развитие молочного животноводства является на сегодня очень перспективным производством. Администрация района активно поддерживает развитие молочного скотоводства, оказывает помощь в формировании пастбищ, реализации полученной продукции. На сегодня по программе «Пастбище» залужено 202 га культурных пастбищ для ЛПХ.

Используя возможности господдержки и участвуя в целевых федеральных программах, в районе реализуется один из крупных инвестиционных проектов ООО «Кубанский бекон». Предприятие ведёт реконструкцию и строительство животноводческих корпусов для молочного комплекса. Завезено 1000 голов нетелей из Австрии, в этом году планируется закупка ещё 180 голов. В 2012 году произведено более пяти тысяч тонн молока. Продуктивность поголовья составила 6400 л на голову.

ООО «Мясная производственно-торговая компания» продолжает реконструкцию и модернизацию комплекса на 6000 голов свиней. Стоимость проекта – 100,4 млн. рублей. В районе реализован пилотный проект «Семейная ферма» – это КФХ Мануйлова С.Б. «Репродуктор поросят на 407 продуктивных свиноматок» общей стоимостью 66 млн. рублей.

ИП «Ралко В.Н.» занимается разведением мясного скота абердино-ангусской породы. ИП «Иванов В.И.» завёз 100 голов чистопородных овец романовской породы и занимается их разведением.

За 2012 год на развитие материальной базы животноводства малыми предприятиями привлечено более 20 млн. рублей собственных средств и 21 млн. рублей кредитных средств, что дало возможность расширить материальную базу более чем на три тысячи скотомест. Модернизация и строительство животноводческих объектов проводилась в ООО «Мясная производственная торговая компания» (директор В.И. Щукин), ООО «Май» (инвестор М.В. Ганжа). И это дало ощутимый результат в производстве свинины и наращивания поголовья. На сегодня в предприятиях содержится более 14 тысяч голов свиней.

Лучших результатов добились: ООО «Марка» – директор П.И. Мануйлов (хозяйство занимается откормом свиней, закупая поголовье поросят в возрасте 2-4 месяцев и через 3,5-4,5 месяца с весом 120 – 130 кг и более реализует поголовье на мясо. Предприятие имеет свою бойню, цех разделки мяса. Готовое мясо в упаковках поставляет в торговлю. Корма заготавливает на собственном комбикормовом заводе. Среднесуточные привесы за 2012 год составили более 700 граммов. Рентабельность производства – 18 %); ООО «Мясная производственная торговая компания» – директор В.И. Щукин (хозяйство имеет законченный цикл производства свинины. За 2012 год произведена 541 тонна, на 96 тонн больше 2011 года. Среднесуточные привесы более 680 граммов. Рентабельность производства – 12 %); ООО «Май» – директор В.Г. Школяр) и ООО «Степь» – генеральный директор И. А. Юров. Материальная база в этих четырёх хозяйствах в 2013 году позволит содержать более 20 тысяч голов свиней. И это не предел.

К сожалению, в связи со вспышками заболевания африканской чумы свиней в 2010 и 2011 годах на территории района произошло отчуждение поголовья свиней в хозяйствах: ООО «КФХ Макаренко Г. Н.», «Заря», «Гранит», КФХ «О.Н. Глушаков», «Гребельный», а также в частном секторе Шевченковского, Новосергиевского, Крыловского поселений. Прекращена деятельность по разведению и выращиванию свиней в ООО «Дары Кубани», «Аврора», «Агро-Мир». Численность поголовья свиней сократилось на 23 тысячи голов. Это ставит под угрозу выполнение районом индикативного плана по производству мяса в 2013 и 2014 годах и потери рабочих мест более чем для 100 человек. Основной задачей на сегодня по разведению поголовья свиней является закрытый режим содержания не ниже III и IV компартмента.

Успешно в отрасли птицеводства работает ООО «Дуэт» (директор Т.В. Боровая), которое за 2012 год реализовало более 432 тыс. голов молодняка птицы, в том числе на мясо – 8 тыс. голов. ООО «Птицевод» (директор Э.Д. Гринь) реализовало молодняк птицы свыше 283 тыс. голов. В этих предприятиях различный ассортимент: утята, гусята, индюшата, цыплята яичных и мясных пород, перепела. За счёт этих предприятий жители района полностью обеспечены суточным и подращённым молодняком птицы высокого качества. ООО «Дуэт» содержит собственное маточное стадо уток лучших пород, имеющихся в России, а также стадо гусей двух пород: тамбовская крупная серая степная и белые линдовские. Себестоимость получения суточного утёнка на предприятии сложилась за прошлый год в пределах 25 рублей.

На территории района функционирует 12700 личных подсобных хозяйств, за ними закреплено 3072 га земли. В данных хозяйствах содержится 1900 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 голов коров, 102 головы свиней, 1700 – овец и коз, свыше 240 тыс. – птицы, 3000 – кроликов, 4000 – нутрий. За 2012 год ЛПХ произведено 4530 тонн мяса в живом весе, молока – 3633 тонн, это 52 % производства мяса от его производства в районе, молока – 40 %. Эти результаты достигнуты за счёт созданной в районе инфраструктуры поддержки и развития личных подсобных хозяйств.

В районе закупку мяса производят: ООО «Екатерининский мясокомбинат» (руководитель Е.И. Мирошник). За 2012 год объём переработки продукции составил 338 тонн), ИП «Кургинян» (переработало 100 тонн). Закупку молока производят: ООО «Молочные реки» – руководитель Л.В. Рудько (ими закуплено в 2012 году 300 тонн молока), ООО «Темп» – руководитель Ю.Н. Мохна, ст. Ленинградская (закуплено 240 тонн), а также ИП А.А. Охинько (закуплено 505 тонн) и Я.В. Малярчук – 420 тонн. За 2012 год осеменено 310 коров, 170 тёлок – через пункт осеменения в Крыловской. В Крыловской и Октябрьской имеется более 100 торговых точек для самостоятельной реализации продукции ЛПХ.

На территории всех поселений имеются 12 звеньев по заготовке на неудобиях лугового сена и его реализации. Населению продано 1800 тонн сена, 2500 тонн соломы. В поселениях также имеется 10 точек по реализации стартовых кормов для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. Через систему ГУП КК «Кубаньплемподдержка» с отсрочкой платежей для развития ЛПХ в 2012 году в районе получено 49 голов нетелей. В этом году ГУП КК «Кубаньплемподдержка» начало реализовывать молодняк крупного рогатого скота, птицы и других сельхозживотных. Большую помощь для развития ЛПХ также предприятиям оказывает информационно-консультационный центр. За 2012 год 66 владельцев ЛПХ и индивидуальных предпринимателей прошли обучение в Брюховецком колледже и Кубанском аграрном университете по интересуемым направлениям своей деятельности (по животноводству и птицеводству 27 человек). Участие в краевых целевых программах позволит более существенно развивать животноводческое направление. Необходимо подумать и о создании собственной переработки получаемой продукции.

Всего в отрасли животноводства работает более 300 человек. Совместными усилиями мы сможем обеспечить наших жителей продукцией животноводства.

Затем С. Убийко и А. Козюра вручили почётные грамоты по итогам работы отрасли в 2012 году. Из ООО «Кубанский бекон» поздравления принимали: операторы машинного доения – Ирина Фёдоровна Момотова (надоившая за 2012 год на одну фуражную корову 7100 кг молока на обслуживаемом поголовье 300 голов) и Ирина Николаевна Нестеренко (надоившая 7050 кг молока на обслуживаемом поголовье 300 голов; слесарь механизированной дойки Андрей Андреевич Цупак. Из ООО «Мясная производственная торговая компания» – оператор по получению поросят Михаил Николаевич Козорин (добившийся при отъёме поросят в месячном возрасте 9,8 кг и выходом поросят на опоросившуюся свиноматку 9,8 головы с сохранностью 99 %). Из ООО «Степь» – оператор по получению поросят Оксана Алексеевна Воскобойникова (добившаяся за 2012 год при отъёме поросят в месячном возрасте – 9,7 кг и выходом поросят на опоросившуюся свиноматку 9,8 поросят с сохранностью 99 %); ветфельдшер СТФ Сергей Сергеевич Рябович; зоотехник СТФ Андрей Иванович Рябчун. Из ООО «Марка» – слесарь СТФ Владимир Николаевич Дмитров; операторы по откорму свиней Николай Иванович Шевченко (добившийся среднесуточных приростов живой массы более 700 граммов, сохранности поголовья не менее 99 %); Любовь Ивановна Жевлакова (добившаяся среднесуточных приростов живой массы более 700 г и сохранности поголовья не менее 99 %); ветврач СТФ Насурулла Джавадович Абдуллаев. Из ООО «Май» – ветврач СТФ Марина Валентиновна Литвинова (за хорошую сохранность поголовья поросят), директор ООО «Май» Валентина Григорьевна Школяр, оператор по приготовлению кормов на СТФ Александр Николаевич Кухтинов, Алексей Николаевич Косач. Из ООО «Мясокомбинат Екатерининский» – директор Евгений Иванович Мирошник , мастер колбасного цеха Григорий Григорьевич Царенко. Из ООО «Дуэт» – директор Татьяна Витальевна Боровая, оператор по приготовление кормов Валерий Климентьевич Тельнов, птичницы Людмила Ивановна Дубкова, Екатерина Петровна Бузун и Людмила Леонидовна Крольман, оператор инкубаторной станции Светлана Алексеевна Кушнарёва, бухгалтер Наталья Михайловна Крицкая.

Были также награждены: Арсен Минасович Кургинян – индивидуальный предприниматель по закупке и переработке мяса животных; Галина Владимировна Маркова – заведующая цехом инкубации ООО «Птицевод», индивидуальные предприниматели по закупке молока от населения Александр Анатольевич Охинько и Ярослав Васильевич Малярчук; председатель кооператива «Молочные реки» Лариса Викторовна Рудько. К поздравлениям присоединились руководители предприятий.

О. Леонова.


Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее