Новости

Ю.В. Кондратюк о полётах к луне и другим планетам

Метки: | |


Мы продолжаем рассказ о космических музеях Кубани, который посвящён Дню космонавтики (начало было опубликовано в № 41 за 6 апреля 2013 года).

Второй мемориальный комплекс находится в станице Октябрьской.

Он был открыт 4 октября 1973 года на Крыловском элеваторе, где в 1925-1926 гг. работал механиком Ю.В. Кондратюк (А.И. Шаргей). В его состав вошёл первый в нашей стране мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) и памятник этому талантливому самобытному учёному.

Талантливый человек, учёный-самоучка Ю.В. Кондратюк независимо от К.Э.Циолковского, не зная его работ, совершенно новым, оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты. Занимался теорией многоступенчатых ракет, разрабатывал проблему создания промежуточных заправочных баз-спутников планет, экономической посадкой ракет. Ю.В. Кондратюк предложил оптимальные траектории космических полётов к Луне и другим планетам.

Материал о трудах и сложной судьбе гениального учёного, задолго до открытия музея, стал собирать первый директор музея Валентин Николаевич Иващенко.

Музей располагается в СДК «Октябрьский». На сегодняшний день фонды музея составляют 2700 единиц. Самой объёмной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей), где отражены в фотографиях и текстах все периоды жизни и деятельности учёного и его сподвижников. Основной ценностью экспозиции является главный труд Ю.В. Кондратюка – его книга «Завоевание межпланетных пространств», изданная в Новосибирске в 1929 году. Интерес у посетителей музея вызывают и такие экспонаты, как глобус Луны с кратером имени Ю.В. Кондратюка, нумизматическая коллекция с изображением Ю.В. Кондратюка, произведения литературы и искусства, посвящённые ученому, а также макеты двигателей космических кораблей и гелиоракетоплана, макет стыковки космических кораблей, компенсирующий костюм лётчиков высотной авиации, шлемы лётчиков высотной авиации.

В настоящее время сотрудниками музея параллельно с сохранением и изучением материалов о Ю.В. Кондратюке, пропагандой космических достижений ведётся работа по сбору, изучению и сохранению материалов по кубановедению.

Этнографическая экспозиция даёт возможность познакомиться с укладом жизни кубанского казачества конца XIX начала XX вв. Мебель и одежда, посуда и предметы рукоделия прошедшей эпохи создают атмосферу домашнего тепла и уюта.

В музее имеются экспозиции, посвящённые землякам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землякам-участникам Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов.

Н. Макарова, директор МБУК «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка».

Следующий материал

А ты хочешь полететь в космос?

Необычное и интересное мероприятие организовали муниципальные кураторы Движения Первых Александр Лобов и Мария Юркова для учеников пятых классов СОШ № 6 станицы Октябрьской ко Дню космонавтики.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее