Новости

Минтай вместо трески и масляная рыба вместо осетрины

Метки: |


Россельхознадзор выявил множественные случаи подмены рыбных продуктов в российских магазинах. Исследования ведомства показали, что фальсифицировать можно практически любую рыбу. Для этого в ход нередко идут химикаты, и речь не только о более-менее безобидных красителях. Заключение экспертов Россельхознадзора неутешительно: оказывается, угадать, какой именно морепродукт окажется в тарелке, с трудом могут и гурманы, и опытные продавцы. Как и в Европе и США, дорогую рыбу у нас часто заменяют дешевой.

Самая популярная подмена – минтай вместо трески. Внешне – почти никаких отличий, окрас и цвет мяса совпадают. Вкус тоже примерно одинаковый. Вот только цены разные: килограмм минтая стоит около 110 рублей, а треска – на 50-60 рублей дороже. Кстати, чаще всего подделывают филе. Опытные покупатели стараются покупать эту часть рыбы с кусочком кожи. Так легче определить, что на прилавке. С осетриной и масляной рыбой тоже сплошные сложности, а разница в цене уже примерно в три раза. Подмену покупатель заметит, когда приготовит блюдо. По сравнению с деликатесом, подделка не такая сочная.

Серая макрель, которую часто выдают за тунец, от него отличается по цвету – не такая яркая. Однако это просто исправить при помощи моноксида углерода, который придаёт рыбе стойкий малиновый оттенок и продлевает срок годности.

О том, что рыбный скандал для России не менее актуален, чем для Европы, говорит статистика. Из-за отсутствия правовой базы проследить путь рыбы от судна до прилавка магазина практически невозможно. Впрочем, тревогу о том, что мясной скандал сменился рыбным, первыми забили в Германии. Международная организация по охране океана обнародовала шокирующие данные: 30 % рыбы в этой стране не соответствует заявленному наименованию. Ситуация в США ещё хуже: там подделывают 40 % всей рыбы. Частыми в США стали и так называемые «рыбные» процессы. Например, оптового торговца из Верджинии приговорили к 63 месяцам заключения за то, что он выдавал вьетнамского сома за камбалу.

Предыдущий материал

Проверяйте документы на картофель

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о возможных рисках завоза на территорию РФ и распространения опасных карантинных объектов с продовольственным и семенным материалом картофеля импортного происхождения, а именно вириодом веретеновидности клубней картофеля и бурой гнили.

Подробнее

Работаешь с химикатами – оповести население!

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

Подробнее

Расплатилась фальшивкой

Следственным отделением ОМВД России по Крыловскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 43-летней местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Подробнее

Как не попасть на фальшивку

Насколько распространены в нашем крае преступления, связанные с фальшивомонетничеством, что об этом надо знать рядовым жителям и, как самим не оказаться в роли жертвы подобного преступления – обо всем этом говорили участники пресс-конференции, организованной ГУ МВД России по Краснодарскому краю для журналистов краевых и районных СМИ.

Подробнее

Крыловская полиция напоминает основные признаки поддельных купюр

Сотрудники полиции обращаются к жителям Крыловского района, предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания с просьбой быть максимально внимательными при осуществлении денежных операций.

Подробнее

Будьте осторожны: фальшивка!

В стране наблюдается неуклонный рост преступлений экономической направленности, в том числе связанных с подделкой денежных купюр, кредитных карт и ценных бумаг. На территории Крыловского района участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. Так, с января 2016 года выявлено 17 подобных случаев.

Подробнее

Пятитысячные фальшивки в Крыловской

В дежурную часть поступило сообщение о том, что в одном из магазинов, расположенном на территории МУП «Крыловский рынок», выявлена фальшивая пятитысячная купюра. Выехав на место, сотрудники полиции выяснили, что утром в торговый объект вошли две женщины, которые приобрели продукты, расплатившись за покупку пятитысячной купюрой. У продавца возникли сомнения относительно подлинности полученной купюры, и она обратилась в полицию. Работники торговли хорошо запомнили внеш-ность покупательниц, чем очень помогли при задержании двух жительниц города Шахты Ростовской области по горячим следам.

Подробнее

«Купюра»: чтоб фальшивки не прошли

Сегодня угрозу для граждан представляют не только мошенники, но и фальшивомонетчики. Для повышения профилактической работы по борьбе с ними на территории Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра». Продлится оно до 5 июня, а вот бдительность гражданам надо проявлять постоянно. В 2016 году следственным отделением ОМВД России по Крыловскому району возбуждено восемь уголовных дел по факту сбыта поддельных купюр достоинством 500, 1000, 5000 рублей. Особенно за последние полгода увеличилось количество поддельных тысячных и пятитысячных купюр.

Подробнее

Осторожно: фальшивка!

В марте в отделении Сбербанка России № 8619/08850 станицы Ленинградской, при вскрытии инкассаторской сумки, поступившей из магазина «Магнит» станицы Октябрьской, обнаружена купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Подробнее

Субпродукты ввозить запретили

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября ввела запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран Евросоюза. Об этом заявил руководитель службы Сергей Данкверт.

Подробнее