Новости

Как уберечь подростка от беды

Метки: | | | | |


Как уберечь подростка от беды, не дать пойти по скользкой дорожке, вернуть в его жизнь радость, когда в своей семье он совершенно не нужен пьющим родителям, об этом говорили на выездном заседании круглого стола комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Замглавы района по соцвопросам председатель КДНиЗП О.П. Приставка, открывая его, отметила важность профилактической работы, направленной на своевременное выявление отклонений в поведении подростка.

В настоящее время в Российской Федерации сохраняется комплекс проблем в сфере жизнедеятельности и правовой защищённости детей, растёт число семей, находящихся в социально-опасном положении, наблюдается ухудшение физического и психического здоровья, социальное сиротство, безнадзорность, преступность, наркомания среди подростков и молодёжи. Острой остаётся проблема детей, оказавшихся вне образования. Целью профилактики является поиск и установление гуманного подхода к решению вопросов предупреждения и пресечения преступности среди подростков, выявление и устранение причин возникновения криминального их поведения.

Примеры, иллюстрированные фотослайдами, привела в своём выступлении замдиректора СОШ № 5 О.Н. Голинченко. Она рассказала о профилактической работе, проводимой в школе, как при этом учитываются индивидуальные способности детей. Процитировала слова Гиппократа, на которые можно опереться при работе с трудными подростками: «Нас трое: я, ты и болезнь. Если ты объединишься с болезнью, я ничего не смогу сделать, чтобы тебя вылечить. Если объединимся мы с тобой, то вместе победим болезнь». Задача педагога – работать вместе с учеником против его проблем, а не направлять свою деятельность против ученика. В школе развивают такие виды спорта, как туризм, волейбол, бадминтон, настольный теннис, футбол, подвижные игры, военно-спортивные направления. Большую роль в профилактической работе играют классы казачьей направленности. Помощь школе в работе с учениками оказывает районное казачье общество, управление молодёжной политики, СДК «Октябрьский», библиотеки. Настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иеромонах Алексий интересовался, какое место в воспитании трудных подростков в школе занимает православная церковь. Начальник управления социальной защиты населения А.И. Максименко указал на важность профориентации школьников в старших классах, на важность использования такого аспекта, как воспитание трудом, полезной деятельностью.

О новых формах работы по профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района А.В. Абкарьян. Многие известные в мире учёные длительное время пытались объяснить истоки и причины отклонений в поведении. Одни считают, что некоторые люди предрасположены к определённым типам поведения по своему биологическому складу, и что криминальный тип, в частности, есть результат деградации на более ранних стадиях эволюции (Ч. Ломброзо). Другие связывают девиантное поведение с особенностью строения тела (Э. Кречмер, Х. Шелдон). Третьи находят психологическое объяснение девиации, обосновывая её дефектами интеллектуальной сферы, дегенеративностью, слабоумием и психопатией (З. Фрейд). Затем А.В. Абкарьян сообщил результаты опроса несовершеннолетних, которые сами рассказали, что их толкнуло на противоправные деяния: низкая правовая грамотность («не знал»), кража – вследствие социальной необеспеченности и болезни родственника, отсутствие контроля, хулиганские побуждения, за компанию, неприязненное отношение к потерпевшему, определяющий пример семьи. Выступающий познакомил всех присутствующих с видами профилактической деятельности, которые различают в научной литературе.

Многих заинтересовало выступление заведующего отделением медицинской профилактики Крыловской ЦРБ Н.Н. Птухи на тему «Пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних как средство профилактики». Когда человек не голоден и ему не угрожает опасность, у него возникает потребность испытывать определённые положительные эмоции, которых у нас две: радость и интерес. Образуются они в организме просто. Есть такое выражение: «опьянев ший от радости». Оказывается, в минуты счастья и восторга у человека в организме вырабатывается определённое количество алкоголя. А когда у человека возникает интерес, в организме образуется эндорфин, это тот же морфин, а приставка «эндо» обозначает – выработанный внутри. Если человека не научили радоваться и ему ничто не интересно: ни спорт, ни танцы, ни книги, ни искусство, ни что-либо другое, также и труд он считает бесполезным занятием, а испытать положительные эмоции хочется, то он берёт алкогольный напиток или что-нибудь другое и на первой стадии у него возникают как раз те эмоции, которых ему не хватало. Но если у подростка входит в привычку подымать себе настроение посредством алкоголя или наркотических средств, то вскоре вместо радости и положительных эмоций у него возникают серьёзные проблемы. Поэтому, безусловно, несовершеннолетним необходимо запрещать употреблять алкоголь, надо, конечно, и всеми способами бороться с распространением различных видов наркомании. И с медицинской, и с любой другой точки зрения, если мы сможем заинтересовать подростка чем-либо полезным и интересным, то убережём его от вредных наклонностей, которые способны его уничтожить морально, как личность, и физически.

Свою точку зрения высказал иеромонах Алексий: «Когда нет у родителей любви к своим чадам и нет того страха Божия, чтобы дети почитали отца и мать свою и слушались их, то в такой семье возникают проблемы. Другая проблема состоит в том, что в современных семьях нет традиций». Родители не рассказывают детям, как жили их бабушка и дедушка, какие праздники отмечали, какие песни пели, как уважали и любили друг друга, вместе трудились в поле и дома. Сегодня ничего этого нет. И хорошо, что существует такая комиссия, которая заботится о правильном воспитании детей, что их приводят в храм Божий, где исповедуют и причащают. Хорошо, что есть кому рассказать таким детям о любви к отцу и матери, о любви к своей Родине и своему ближнему. 

Совершенно очевидно, что ни одно нормальное общество, для которого нравственное здоровье его граждан не пустой звук, не может нормально существовать без добротно налаженной системы предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних. Логика профилактики подсказывает необходимость создания условий, которые не провоцируют отклонение в поведении, а расширяют безопасное пространство для ребёнка, где ему хорошо и интересно. Но какой бы совершенной ни была система профилактики, пример родителей и все те добродетели, которые они постараются сохранить и передать по наследству своему ребенку, и составят основу его характера, а значит, и судьбы.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее