Новости

Что волнует малый бизнес

Метки: | | |


Изменения в законодательстве, вопросы подготовки к курортному сезону, участия в выставке-ярмарке «Кубаньпродэкспо», а также вопросы охраны труда обсудили собравшиеся на заседание совета по развитию малого предпринимательства в администрации района. По поручению главы района С.И. Убийко проводил его заместитель главы С.А. Калашников.

Накануне нового года Правительством РФ было принято Постановление «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также об определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Начальник отдела экономического развития С.В. Киселёва рассказала, что этим нормативно-правовым актом утверждены правила определения мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также границ.

Так, место массового скопления граждан, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется на основании критериев, предусматривающих, что оно является территорией, расположенной за пределами зданий, определённой как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», с заявленной численностью участников не менее 100 человек. Однако, на запросы специалистов отдела из департамента потребительской сферы Краснодарского края было получено разъяснение, в котором говорится, что органы государственной власти могут вводить дополнительные ограничения: даже если численность участников массового мероприятия не достигает 100 человек, розничная продажа алкогольной продукции на нём не должна допускаться. По такому принципу праздники с массовым скоплением людей проходили у нас ещё в прошлом году. Например, во время проведения Дня района алкогольная продукция не продавалась в магазинах, расположенных рядом, и на территорию проведения праздника проносить алкоголь не разрешалось, за этим следили сотрудники отдела МВД.

Не на все вопросы, касающиеся правил определения прилегающих территорий, на которых запрещена продажа алкогольной продукции, пока получены ответы. Но в правилах чётко указано, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: к детским, образовательным, медицинским учреждениям и спортивным объектам; к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определённым органами государственной власти субъектов Российской Федерации; к объектам военного назначения. Здесь есть новшество: теперь ограничительная зона будет считаться не от входа в ограждение, а непосредственно от входа в здание. По введению ограничительной зоны муниципалитетам рекомендовано принимать свои решения. Как показывает практика, в большинстве случаев принимается расстояние 50 метров по прямой линии (от входа в учреждение до входа в магазин). Остаётся в действии время ограничения продажи алкогольной продукции. И все эти правила распространяются и на пиво, поскольку оно приравнено к алкогольной продукции. При этом оговаривается, что на каждый социальный объект должна быть разработана схема расположения. Эти схемы должны быть размещены на официальном сайте и направлены в лицензирующий орган, чтобы его специалисты оценили правильность определения зоны и впоследствии было принято решение о выдаче лицензии на торговлю алкогольной продукцией.

В рамках рассмотрения вопроса о подготовке к курортному сезону главный архитектор А.В. Бурков ответил на вопросы предпринимателей, изъявивших желание разместить рекламу на трассе, и рассказал о правилах размещения наружной рекламы. Кроме того, Александр Викторович обратил внимание предпринимателей на необходимость благоустраивать и поддерживать в порядке территории, прилегающие к торговым точкам, а также обеспечить беспрепятственный до
ступ для мало мобильных граждан (а к ним относятся не только инвалиды, но и беременные женщины, пенсионеры, слабовидящие, люди с большим весом). Он рассказал о том, что у нас уже есть случаи, когда суд обязывал предпринимателей строить пандусы. Причём строятся они не произвольно, а для их расчёта есть формула, соответствующие рекомендации можно получить в архитектуре.

С.В. Киселёва рассказала собравшимся, что скоро в Краснодаре состоится традиционная ежегодная выставка-ярмарка «Кубаньпродэкспо». Она организуется министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и департаментом потребительской сферы и пройдёт с 17 по 20 апреля в выставочном центре по адресу: ул. Зиповская, 5. Здесь будет организована дегустация мясной и молочной продукции, с производителями можно будет заключить договоры. Из года в год формат этой выставки растет. Светлана Викторовна пригласила всех предпринимателей, заинтересовавшихся этой информацией, за подробностями обращаться в отдел экономического развития.

Особое внимание на заседании совета было уделено вопросу о доведении зарплаты сотрудников до среднеотраслевого уровня. В этом отношении отстают отрасли торговли и сельского хозяйства. Фактически речь идёт о легализации зарплат. С.В. Киселёва привела данные анализа, согласно которым заработная плата повышается, причём повышается значительно, но отследить это можно только в разрезе предприятий, которые отчитываются в органы статистики по исполнению соглашения о взаимодействии. По состоянию на начало года средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 15996 рублей, по малым предприятиям она гораздо ниже: колеблется в пределах 12-13 тысяч рублей. Проводился сравнительный анализ зарплаты на предприятиях одной отрасли, и порой минимальная и максимальная разнились в два-три раза. Данные факты могут косвенно свидетельствовать о том, что не везде зарплата выплачивается легально. Поэтому Светлана Викторовна ещё раз призвала руководителей предприятий подписать соглашения о взаимодействии, установив рост заработной платы своих сотрудников. Она обратила внимание на то, что на территории Краснодарского края установлен минимальный предел заработной платы: она не может быть ниже прожиточного минимума (6830 рублей). Уровень среднеотраслевой заработной платы, на которую сейчас нацеливает администрация края, – 21870 рублей. По отраслям она следующая: сельское хозяйство – 17400, рыболовство и рыбоводство – 21600, производство пищевых продуктов – 20 тыс. рублей, производство транспортных средств, оборудования – 23 тыс., общее производство – 14 тыс., кирпичная промышленность – 28500, строительство – 30800, розничная торговля автотранспортными средствами- 23100, прочая розничная торговля – 21400, розничная торговля одеждой – 24600, мебелью – 32900, компьютерами – 39200, товарами бытовой химии – 27900, деятельность ресторанов и кафе – 14 тыс., предоставление персональных услуг – 15800, деятельность гостиниц – 30 тыс., деятельность прочих мест проживания – 18900, деятельность транспорта – 23 тыс., грузового транспорта – около 30 тыс., страхование – 27800, операции с недвижимым имуществом – почти 30 тысяч.

26 апреля в Крыловском районе будет проведен Единый день охраны труда. С этой информацией собравшихся познакомил специалист отдела трудовых отношений центра занятости населения О.О. Котов. Кроме того, он рассказал о возможности бесплатного оказания услуг по составлению и заключению трудовых договоров.

По окончании заседания был вскрыт «ящик доверия». Он оказался пустым: судя по всему, решать свои вопросы предприниматели предпочитают обращаясь не анонимно, а открыто.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее