Новости

Летит мусор по полям!

Метки: |


Увеличение количества бытовых отходов вполне объяснимо: с развитием экономики, торговли мы всё больше и больше потребляем. Просто в катастрофических количествах. Как следствие – растёт количество мусора. Однако лишь малая его часть попадает на вторичную переработку. Кстати, Россия является одним из аутсайдеров в списке стран мира по уровню переработки мусора (проще говоря, занимает одно из последних мест).

Нет переработки мусора и у нас в районе. А всё дело в том, что «удовольствие» это крайне дорогое и району просто не по карману. Мы просто вывозим бытовые отходы на отведённые места. В поселениях, казалось бы, налажен вывоз мусора: по станицам проходит трактор, бригада собирает выставленный мусор. Но оказывается, это не решает проблему, достаточно выехать в близлежащую посадку…

Год назад проблему эту поднимало на страницах газеты руководство ОАО «Знамя Октября». Было обращение к жителям поселения не вывозить мусор в лесополосы; к лесничеству – навести порядок по вырубке деревьев. В этом году вместе с главным агрономом предприятия и председателем ветеранской организации мы проехали по полям, принадлежащим ОАО «Знамя Октября». Картина безрадостная. Практически все посадки, которые находятся вблизи поселения, забиты мусором. Пакеты, бумага разлетаются по полям. Приходится посылать людей собирать их по огромной территории, а стихийные свалки постоянно ликвидировать. Вместо того, чтобы заниматься весенними полевыми работами, в предприятии большую часть времени тратят на борьбу с мусором. «В прошлом году нам ещё пришлось бороться и с вырубками в лесопосадках, – рассказывает руководитель ОАО «Знамя Октября» О.М. Выглай. – В этом году рубят меньше. А вот с мусором легче не стало. Мы готовы вместе с поселением решать эту проблему, готовы помочь техникой, чтобы ликвидировать стихийные свалки… Готовность руководителя понятна. А как заставить тех, кто свозит отходы в посадку, прекратить пакостничать?

Но есть и другие, правда, единичные случаи. Например, жители улицы Трудовая жаловались на своего соседа. Его двор просто захламлён мусором: коробками, пакетами, мешками (на снимке справа). «Такое ощущение, что он со свалки всё тащит, – рассказывала позвонившая в редакцию женщина. – Дошло до того, что у нас в округе развелись крысы. Страшно ребёнка на улице в коляске оставлять». Побывав по указанному адресу, мы в этом сами убедились. Весь двор, действительно, завален каким-то старьём, которое выцвело от дождя и солнца и ни на что не похоже. И лишь проход к двери небольшой хаты указывает на то, что там кто-то может жить. Дома мы, к сожалению, никого не застали.

Итак, мусор – головная боль не только руководителя ОАО «Знамя Октября». Такие «пейзажи» можно встретить повсюду. Сказать, что пора ужесточить ответственность? Но как? Ведь под каждым кустом в лесополосе пост не поставишь. Да что там лесополоса! Вы давно были на границе с Ленинградским районом со стороны хутора Белого? Не знаю, как там у них, а у нас станица Октябрьская начинается со свалки на обочине. Это вроде что-то визитной карточки получается. Вот так и живём. «Страха у нас нет», – сказал по этому поводу один из жителей. Но, видимо, не в страхе дело, а в совести. В совести каждого, кто, вынося мусор со своего двора, не задумываясь бросает его на обочину, в лесополосу, оставляет на берегу реки.

Самые разные люди со всего мира не только своим личным примером, но и своим творчеством стремятся привлечь внимание общественности к проблеме мусора.

Один из младших Ротшильдов, Девид вышел в океан на судне, сделанном из пластиковых бутылок, которое так и называется «Plastiki». Британская художница выполнила из пластикового мусора портреты Барака Обамы и королевы Елизаветы. На Тайване из 1,5 млн. взятых со свалки пластиковых бутылок построено огромное здание, которое используется как выставочный центр. В славном городе Риме, прямо напротив Ватикана, появился новый отель. И не беда, что в нём всего три гостиничных номера. Сделан он из пластикового мусора. Авторы всех этих и подобных проектов преследуют одну цель – привлечь внимание людей к проблеме мусора.

И пока кто-то хоть как-то пытается бороться с этим поистине вселенским злом, мы буднично и спокойно зарастаем мусором.

P.S. Совсем скоро все мы выйдем на Всекубанский субботник, наведём порядок на улицах, около своих домов на территории предприятий и учреждений, где работаем. Очень хотелось бы, чтобы после этого не добавилось мусора за пределами наших станиц и хуторов, а в наших душах стало тоже чище и светлее.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Сдай крышки – спаси природу!

Крыловчане могут принять участие в краевой акции «Крышки на благо» Ежедневно в каждом доме в мусор выбрасываются крышки от бутылок с газировкой, молочной продукцией и прочих товаров. Вместо этого их можно пустить на переработку, тем самым помочь природе.

Подробнее

Любишь природу? Докажи делом!

Каникулы – самое время для экологического рейда. Летние каникулы только начались, а крыловская молодежь и не думает отдыхать.

Подробнее

Куда девать строительный мусор?

Помню, много лет назад, когда в Крыловской еще был свой полигон для мусора, вывезти со двора обрезанные ветки, старую мебель, строительные отходы, не составляло проблемы.

Подробнее

Как объяснить людям

В редакцию позвонила квартальная с улицы Краснопартизанской райцентра и рассказала о проблеме на своем участке:

Подробнее

«Сортируй отходы – береги природу!»

В Краснодарском крае объявлен экоконкурс «Сортируй отходы – береги природу!» Участвовать в нем могут дети 6 – 9 и 10 – 14 лет в двух номинациях: социальный плакат «Мы за чистый край» и поделка «Пластик на пользу людям и природе».

Подробнее

Кто-то перевернул мусорный бак

На Заречине по улице Пролетарской кто-то перевернул мусорный бак. Кто это сделал, выяснить не удалось. Возможно, под тяжестью мусора прогнившее дно просто выдавило. Но картина, мягко говоря, своим видом не радует.

Подробнее

«Охранять природу – значит охранять Родину»

В Октябрьской поселенческой библиотеке прошел экологический квест-набат «Другой земли не будет». В квесте приняли участие три команды: «Ландыши», «Васильки» и «Солнышки».

Подробнее

«Я – не любитель ругаться»

«Здравствуйте, и снова я со своим мусором! Просто слов нет! Вчера выкинул кто-то эти доски, а сегодня приехал водитель мусоровоза, сфотографировал и уехал. А теперь навалят мусора выше крыши, и что делать? Я – не любитель ругаться.

Подробнее

Об обращении с отходами I и II классов опасности

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее – министерство) информирует о том, что с 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Подробнее