Новости

Сыр как товар многоразового использования?

Метки: |


Кто из нас не любит съесть на завтрак бутерброд со свежим ароматным сыром? Благодаря уникальным свойствам сыр давно вошёл в наш рацион, став одним из главных продуктов ежедневного меню. С детства знакомый и любимый многими продукт – это и лакомство, и богатая полезными веществами пища. Сегодня полки магазинов радуют нас большим разнообразием предложений, но наряду с настоящими сырами появились так называемые сырные продукты.

В чём же их отличие от сыра, к которому мы привыкли с детства? Разобраться в этом нам поможет главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Л.И. Евко.

Если говорить о сыре, то это важный источник полноценного белка, который, в отличие от мяса, усваивается на 95-98 %. Настоящий сыр содержит кальций и фосфор в идеальном для человека соотношении, укрепляя кости, зубы и положительно влияя на работу сердца, мышц и мозга. Добавьте к этому довольно высокое содержание витаминов А, Е, В2, В12 и станет очевидным, почему диетологи настаивают на включении этого продукта в ежедневный рацион как взрослым, так и детям, утверждая, что суточная норма сыра должна составлять 50-80 граммов. А чтобы обеспечить себя действительно качественным и полезным продуктом, стоит отдавать предпочтение сырам надёжных производителей. Настоящий сыр – это продукт из натурального молока, молочнокислых бактерий и соли. Каждая головка должна созревать не меньше трёх месяцев в особых условиях.

По данным экспертов сегодня только треть того, что лежит на прилавках магазинов, можно назвать сыром. Всё остальное – это сырный продукт. Он похож на сыр только внешне. И если польза настоящего качественного сыра для человека неоценима, то сырный продукт не только значительно теряет в биологической ценности (он обеднён белком, кальцием, лецитином, витаминами), но также может быть опасным для здоровья. А всё дело в том, что в процессе производства сырного продукта часть молочных жиров заменяется растительными для удешевления продукта. Наиболее часто в качестве растительных жиров производители используют пальмовое и кокосовое масла, которые являются для нас чужеродными продуктами, а также имеют вероятность содержания генномодифицированных организмов. Если в сырном продукте есть пальмовое масло, на этикетке обязательно должно быть это указано.

Кроме того, необходимо знать, что наша еда перенасыщена растительными жирами. Это низкожирные масла, маргарины, майонез, чипсы, печенье, конфеты и другие кондитерские изделия. Чрезмерное употребление продуктов, в состав которых входят растительные жиры, способствует усилению воспалительных реакций в организме.

Чтобы в магазине не попасть впросак и не купить вместо сыра сырный продукт, нужно обязательно обращать внимание на этикетки, где должно быть указано, что именно продаётся и из чего состоит. Кроме того, надо иметь в виду, что максимальный срок хранения сыра – три-четыре месяца при температуре плюс пять-семь градусов. Если головку разрезали на куски и упаковали в плёнку, его можно хранить не больше десяти дней, иначе в нём могут завестись опасные бактерии – кишечная палочка, стафилококк или даже бактерии, вызывающие ботулизм.

Важно знать! Ботулизм – острое инфекционное заболевание. Первые признаки – ухудшение зрения, тошнота, слабость в мышцах. Ботулизм постепенно разрушает нервную систему. Без лечения в 70 % случаев наступает смерть.

Страшно то, что для недобросовестных продавцов сыр становится товаром многоразового использования. Если на сыре появляется плесень, её могут аккуратно срезать ножом. А если кусок засох, протирают подсолнечным маслом, чтобы сыр выглядел свежим. Покупатели вряд ли что-то заподозрят. И получается, что сыр уже хранится не 10 дней, как положено, а почти два месяца. Естественно, за это время в нём может завестись всё что угодно. Чтобы всего этого избежать, лучше всего брать сыр там, где продавец у вас на глазах отрежет столько, сколько вам надо. Либо покупать продукт с наличием этикетки.

Кстати, мягкие и домашние сыры подделывают чаще всего. Их проще приготовить. Твёрдый сыр зреет месяцами, мягкий – неделю. Молоко
закисает, собирается в крупинки, их солят, фильтруют и высушивают. Мягкий сыр готов. Его продают на рынке и в магазинах часто без упаковки и этикетки – просто расфасовывают в пакеты. Он пользуется успехом, потому что это натуральный сыр без химикатов и красителей из хорошего домашнего молока.

Важно! Если вы покупаете мягкий сыр на рынке, попросите у продавца показать на него документы. Если их нет, сыр лучше не покупать.

На прилавках сейчас также большое многообразие плавленого сыра – с ветчиной, грибами, луком, укропом и даже шоколадом. Для любого производителя плавленый сыр – золотая жила. Себестоимость сырка мала, потому что он готовится из чего угодно. Сейчас нет национального стандарта на сыры для плавления. Единственное требование – безопасность. А из чего именно сырок сделан и какие добавки будет содержать, нигде не прописано. Этим и пользуются производители. Если на этикетке с плавленым сыром стоит значок ГОСТ, то скорее всего, сыр сделали из качественного сырья. В сыр, сделанный по ТУ, могут добавить всё, что захочется.

Чтобы не потеряться в многообразии сыров, просто нужно внимательно знакомиться с тем продуктом, который хотите купить. Естественно, возникает вопрос, как осуществляется контроль за качеством такого вкусного и полезного продукта? В результате плановых проверок, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, либо по факту обращения граждан на плохое качество купленного продукта. Ответственность предусмотрена довольно серьёзная. За нарушение условий и сроков хранения маркировки предусмотрены штрафы: продавец может быть наказан на одну-две тысячи рублей, индивидуальный предприниматель на 10-20 тысяч, юридическое лицо – 100-200 тысяч рублей.

О. Кайдаш.

  • Совет: отрежьте кусочек сыра и оставьте его на столе на несколько часов. Если на нём появятся капли или он станет влажным на ощупь, значит, в нём есть растительные масла. Это не сыр, а сырный продукт.
  • Совет: надавите на кусок сыра. Если из него вытекает жидкость, сыр просрочен. Этот способ не действует только для мягких сыров типа брынзы.

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее