Новости

Быть женщиной – призвание

Метки: | |


Женщина – жена, мать, хозяйка – хранительница семейного очага. Исторически складывалось так, что в этом было главное предназначение и призвание. В канун Международного женского дня мы познакомились с двумя семьями – юбилярами супружества, секрет долголетней совместной жизни которых как раз в том, что мужчины проявили себя в лучших качествах, став надёжной опорой и защитой, а женщины – истинными хранительницами семейного очага.

60 лет вместе идут по жизни Асмик Айрапетовна и Владимир Тигранович Агаджанян. Асмик Айрапетовна жила в Баку, а Владимир Тигранович был работящим деревенским парнем. Поженили их родители. Как сегодня вспоминает юбилярша: «Я тогда и не знала, что такое любовь, и его не любила. Но родители отдали замуж. В 51-м году мы поженились, а в 53-м – расписались и у нас родилась дочь». И Асмик Айрапетовна, и Владимир Тигранович были из больших многодетных семей. К моменту, когда они поженились, у Владимира Тиграновича не было родителей, в семье он был старшим и нёс ответственность за пятерых братьев, и его молодая супруга взяла на себя все заботы о своей новой большой семье. Конечно, было нелегко, но муж всегда очень хорошо к ней относила, что она высоко ценила. Супруги Агаджанян помогли встать на ноги не только братьям юбиляра, они родили и вырастили трёх дочерей, у них пятеро внуков, а теперь уже и пятеро правнуков, которыми они очень гордятся. И к своему бриллиантовому юбилею они подошли в бодром расположении духа, довольные своей жизнью, не жалея о годах, проведённых вместе.

Ещё одна семья из Октябрьской – Нина Георгиевна и Николай Фёдорович Ксёнз. Пара, охарактеризовать которую можно одним словом – гармония. Кажется, знакомы они всю жизнь, жили по соседству, вместе с друзьями и подругами ходили на танцы. А потом – как глаза открылись: вместе были свидетелями на свадьбе друзей, и Нина обратила на себя внимание Николая. Потом встретились на дне рождения у сестры, было это 7 ноября, и с этого дня стали встречаться. Уже в конце января сыграли свадьбу, а расписались в марте. С тех пор прошло пятьдесят лет. «За все эти годы, – вспоминает Нина Георгиевна, – муж ни разу не назвал меня Нинкой. Я у мужа, как у Бога за дверью». Такие слова дорогого стоят, но и Николай Федорович о супруге отзывается исключительно хорошо. Для него она самая лучшая: жена, подруга, хозяйка. А ещё Николай Федорович рассказал, что всегда, как бы ни было тяжело, Нина Георгиевна пела, и на душе становилось легче, и спустя полвека он счастлив, что сделал такой выбор, и ни о чём не жалеет. Супруги Ксёнз очень душевные и отзывчивые люди, всегда принимали активное участие в жизни своих родных и близких, поэтому в день их золотой свадьбы можно было видеть, как их любит и ценит их большая семья. Для них устроили самую настоящую свадьбу, по кубанским традициям и с соответствующим размахом. Поздравить юбиляров в этот день приехали и молодожёны – Екатерина и Евгений Мотины. Супруги напутствовали молодых на счастливую жизнь, поделившись с ними секретами крепкой семьи.

Обе супружеские пары с их замечательным праздником поздравили сотрудники отдела ЗАГС. Начальник отдела Л.Г. Василенко провела церемонию, которая по торжественности не уступала свадьбе, а по нахлынувшим чувствам напомнила те, что были 60 и 50 лет назад, вручила парам приветственные адреса губернатора Кубани А.Н. Ткачёва, отметив их трудовые и общественные заслуги. Поздравления и подарки принимали супруги Агаджанян и Ксёнз от Октябрьского совета ветеранов и работников культуры. Такие семьи – золотой фонд нашего района. Мы поздравляем их от души, а в преддверии 8 Марта слова особой признательности хотим адресовать прекрасной половине пар, хранительницам семейного очага: спасибо за ваш пример, за умение быть женщиной в самом прекрасном проявлении!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам. Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее