Новости

Александр Ткачёв: «Давайте верить в себя, верить в Кубань. И всё у нас получится!»

Метки: | |


«Людям не нужна победная статистика или общие политические рассуждения. Они ждут постоянного улучшения жизни, – заметил губернатор, – повышения зарплаты, улучшения качества здравоохранения, образования, транспорта, безопасности и экологической обстановки. Всё это должно произойти не в долгосрочной перспективе, а в ближайшие годы. Как это сделать – этому я и хотел бы посвятить своё Послание».

В Концертном зале «Премьера» в этот день присутствовали депутаты ЗСК, руководители краевых министерств и департаментов, представители всех городов и районов Кубани. Крыловскую делегацию возглавил глава района С.И. Убийко. В её составе были заместители главы района, представители депутатского корпуса, ветеранской организации, казачества и нашей газеты.

В послании губернатор Кубани рассказал об основных достижениях Кубани за последнее время и о том, в каком направлении будет развиваться экономика и социальная сфера региона в ближайшие годы.

Здравоохранение

Начал своё выступление Александр Ткачёв с главной темы для каждого человека – здоровья. Чтобы решить кадровую проблему в отрасли, край пошёл на беспрецедентное повышение зарплат бюджетникам.

«Мы будем серьёзно реформировать сам принцип оказания первичной медпомощи. Чрезмерная специализация в поликлиниках участкового терапевта – а именно он принимает основной поток пациентов – превратила его в диспетчера, который оказывает больным помощь только по очень ограниченному перечню заболеваний. Я уже не говорю о ФАПах. Это даже не прошлый век! Им на смену придут врачи общей практики. И это, в первую очередь, значительно сократит дефицит кадров. Врач общей практики, или, как его ещё любят называть, семейный врач, – это кардинально новый для России принцип работы. Его офис открыт с семи утра до семи вечера рядом с вашим домом, по принципу шаговой доступности. Доктор «ведёт» человека от рождения до старости. Он знает семью пациента, поэтому может быстрее выявлять и предупреждать болезни, а в сложных случаях с помощью телемедицины консультироваться с лучшими врачами краевых клиник. В его офисе можно, не толкаясь в очередях, сделать прививки, пройти диспансеризацию, сдать анализы и получить их результаты в удобное время».

Сейчас в крае 200 офисов врачей общей практики. Губернатор ставит задачу главам муниципалитетов в течение трёх лет открыть подобные кабинеты во всех районах Кубани.

Спорт

Здоровье – это главное, с чего начинается качество жизни. Надо беречь его. А государство обязано создавать для этого все условия. Это дальновидно и выгодно, ведь каждый рубль, вложенный сегодня в профилактику, завтра сэкономит 20 рублей на лечении!

«Особо важная часть профилактики – спорт. Поэтому культ здорового образа жизни мы должны ввести в ранг государственной политики. В каждом городе и районе должны появиться Дворец спорта, крытый бассейн, ледовая арена. В каждом микрорайоне – современные спортплощадки. Мы отремонтируем и оснастим необходимым инвентарём все спортзалы в общеобразовательных и спортивных школах. А там, где таких залов нет, – построим их в течение ближайших пяти лет. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций. Необходимо если и не строить, то хотя бы оплачивать спортзал для сотрудников. Это необязательно должны быть дорогие решения или элитные виды спорта. Иногда достаточно просто турника, брусьев или беговой дорожки. В конце концов, это экономически выгодно. Весь мировой опыт говорит об этом. Возьмите его на вооружение».

Материнство и детство

Приоритетом политики также остаются защита материнства и детства. Половина детдомов уже закрыта за ненадобностью. А очередь желающих взять ребенка – 500 семей. Причём сирот усыновляют только соотечественники. Поэтому так называемый антимагнитский закон для Кубани неактуален.

Поддержка многодетных семей – отдельный блок в послании губернатора. Помимо федерального материнского капитала регион сегодня выплачивает родителям ещё 100 тысяч рублей. И как сказал Ткачёв, власти на местах обязательно должны помогать тем семьям, которые воспитывают двух и более детей.

«Кубанские семьи издавна славились прочностью уз и были многодетными. Необходимо создавать все условия, чтобы наши семьи не боялись рожать не только второго, но и третьего ребенка. Давайте договоримся: у нас вновь должно стать нормой, что в кубанской семье не меньше троих детей», – предлагает Александр Ткачёв.

Жилищное строительство

По темпам строительства жилья Кубань сегодня тоже в числе лидеров. Но больше его возводят в Краснодаре. В районах – дефицит свободных квадратных метров. Оттого и цены на квартиры порой космические. Одним из главных критериев работы местных властей должно стать возведение нового жилья.

«Очень важный момент: строительство не должно стать погоней за квадратными метрами. Для нормальной жизни не менее важна социальная инфраструктура. Я категорически запрещаю строить жильё, не обеспечив его дорогами, парковками, школами, детскими садами и поликлиниками. Хочу предупредить всех глав городов и районов, руководителей контролирующих служб – для меня это принципиальный вопрос. В случае нарушений именно вы будете нести персональную ответственность», – предупреждает Александр Ткачёв.

Инфраструктура, ЖКХ

«Люди должны жить комфортно в любой точке края. Хорошая дорога, качественный общественный транспорт, школа, газ, свет, широкополосный Интернет и местный клуб – всё это должно быть в каждом населённом пункте. И не важно, сколько там живет людей, – пять тысяч или всего 50 человек.

Мы рассчитываем в течение пяти лет полностью закрыть последние «белые пятна» на карте газоснабжения. Гораздо хуже ситуация с водо-снабжением. Для нас это – кричащая проблема. Надо срочно строить новые водозаборы, ремонтировать существующие сети.

Следующая проблема – работа управляющих компаний. Главам муниципальных образований необходимо провести опрос об удовлетворенности населения работой управляющих компаний. Необходимо дойти до каждого дома. И если выяснится, что жалобы носят массовый характер, – помогать людям расторгать с такими компаниями контракт на обслуживание, искать новых инвесторов».

Сельское хозяйство

Александр Ткачёв впервые озвучил меры, которые позволят раз и навсегда не допустить возникновения африканской чумы. ЛПХ отныне запрещено заниматься свиноводством. В своё время именно эти хозяйства стали причиной распространения опасного вирусного заболевания: «В итоге свиноводство отброшено в крае на годы назад. И мы фактически стоим перед выбором: или нанять целую армию контролёров, чтобы они следили за соблюдением санитарных правил в каждом хозяйстве, или все-таки принять, пусть и не популярное, но единственно верное решение. К сожалению, я не вижу другого пути, кроме как развитие свиноводства исключительно на базе ферм с высокой степенью защиты, как это сделано в Европе. Что касается личных подсобных хозяйств, то им уже предложен другой путь развития, прежде всего – альтернативное животноводство. Естественно, мы должны оказать всю необходимую помощь в их перепрофилировании».

Экология

Очень важный для любой семьи, для всех жителей региона вопрос – состояние экологии. Увеличение количества транспортных средств, несоблюдение предприятиями и населением санитарных правил, отсутствие нормальных условий для переработки отходов – все это приводит к тому, что экологическое состояние только ухудшается. Всё, в конце концов, сказывается и на качестве питьевой воды, и на воздухе, которым мы дышим, приводит к росту хронических заболеваний.

Вот что мы будем делать в этом направлении.Во-первых, в крае будут построены семь мусоросжигающих и три перерабатывающих завода. Все контейнерные площадки будут приведены к современному стандарту, включающему и наличие локальных очистных сооружений, и единый архитектурный облик. Во-вторых, мы разработаем собственный экологический закон. Он установит чёткие требования к предприятиям и населению по охране окружающей среды, в том числе к транспортировке, хранению и переработке мусора.

Дороги

Уже в этом году мы удвоим объемы их строительства. Речь идёт не только о реконструкции трасс федерального и краевого значения, но и о дорогах к сельским населённым пунктам, и внутригородских. Наша главная краевая артерия – трасса «Дон». В этом году завершается её полная реконструкция. Это, конечно, облегчит ситуацию с летними пробками в сторону моря и обратно.

Чрезвычайные ситуации

Наша главная боль – наводнения. В крае более семи тысяч рек. И большинство из них – горные. Плюс пруды, озера, водохранилища и два моря. Всё это огромное водное хозяйство, за которое отвечают разные ведомства, в основном федеральные. Поэтому нам сегодня необходимо добиваться поддержки на уровне руководства страны. Нужны серьёзные и масштабные действия. Тем более что после Крымска важность и актуальность этой работы ставить под сомнение просто безнравственно.

Что необходимо делать? Главное сейчас – не пытаться искать лёгкие решения. Почистить русла рек и укрепить берега – это, конечно, необходимо. Но ограничиться этим – значит заниматься самообманом. Необходима полноценная система мониторинга ситуации, основанная на научных разработках.

Оставшаяся с советских времен система оповещения о чрезвычайных ситуациях давно устарела и неэффективна. Поэтому мы её модернизируем во всех населённых пунктах края. Будем создавать систему оперативного мониторинга угроз природного и техногенного характера. До конца этого года в крае будет создана современная и оперативная единая дежурная диспетчерская служба с call-центрами в Краснодаре и Сочи.

Стихия бывает непредсказуема. И материальный ущерб порой неизбежен. Но, каким бы он ни был, главное – не допустить гибели людей. Местные власти первыми сталкиваются с чрезвычайными ситуациями и обязаны действовать быстро и эффективно. Учения, тренировки – все это должно происходить не на бумаге, а в реальной жизни. Мы будем проводить регулярные практические занятия для глав и всех ответственных лиц муниципальных образований. На них будут отрабатываться различные ситуации как техногенного, так и природного характера. К участию в этих учениях будут привлечены ведущие российские и международные эксперты по чрезвычайным ситуациям.

Общественные ценности

Говорил губернатор не только об экономических успехах. Страшнее финансового может быть моральный кризис. Сохранить семейные ценности и возродить нравственность, обратиться к духовности призвал сегодня Ткачёв всё многонациональное население Кубани.

«Я рассказал вам своё видение, как сделать Кубань самым удобным местом для проживания и бизнеса, лучшим регионом страны. Но чтобы всё это стало реальностью, есть ещё одно, пожалуй, главное условие. Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нам придётся научиться менять себя. Мы должны вспомнить, что мы – единый народ. Нам нужно найти общие ценности, опираться на богатство нашей культуры, на опыт своих предков, их историю, традиции. И в то же время не бояться ничего нового. Давайте верить в себя, верить в Кубань и наше Отечество. И всё у нас обязательно получится!» – заключает Александр Ткачёв.

Полный текст Послания опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее