Новости

«Она умеет зарядить других позитивом и энергией»

Метки: | |


Сегодня отмечает свой день рожденья женщина, которую в нашем районе по работе в социальной сфере знает практически каждый – это Светлана Николаевна Затонская. Около десяти лет она на руководящих должностях: сначала директор школы-интерната, затем зам. главы района по социальным вопросам, теперь возглавляет реабилитационный центр «Солнечный». Как непросто для женщины совмещать такую ответственную работу и оставаться хранительницей семейного очага, знает, пожалуй, только ее семья и женщины, которым самим довелось быть руководителями. О том, насколько это удается Светлане Николаевне, нам рассказали ее коллеги и близкие.

– Быть женщиной-руководителем, безусловно, непросто, – говорит зам главы района по социальным вопросам О.П. Приставка, – работа требует ответственного подхода, а семья – внимания. Надо уметь находить баланс, у Светланы Николаевны это получается. Мы с ней знакомы очень давно, вместе учились в начальной школе, пока ее семья не переехала из Шевченковского в Крыловскую. Очень плотно пришлось общаться по работе. Светлана Николаевна – человек с большим потенциалом и, надо сказать, перейдя из администрации на работу в реабилитационный центр, она его нисколько не убавила. Работа в «Солнечном» сложная: сколько людей с трудными судьбами приходит сюда, сколько человеческих переживаний и эмоций надо пропустить через себя. Но она умеет зарядить других позитивом и энергией. На полную реализует свои идеи, в каждое мероприятие старается привнести изюминку. А с какой гордостью и интересом говорит о своей работе! Одним из особенно ценных ее качеств, как руководителя, является умение объединить коллектив, двигаться вперед, не замыкаясь на проблемах. Она меняется, но при этом остается тем же человеком, которого все мы любим.

– Прежде всего она человек инициативный и ответственный, – говорит о С.Н. Затонской начальник управления социальной защиты населения А.И. Максименко. – Эти качества проявились при работе в школе-интернате. Достаточно сравнить, каким он был, когда Светлана Николаевна стала его директором, и как изменился на тот момент, когда она перешла на работу в администрацию. Именно она стала первой искать возможности для участия в программах для развития материальной базы школы и благоустройства, привлекала спонсоров. Светлана Николаевна – человек, который смотрит вперед и добивается поставленных целей.

Очень много добрых слов сказали о Светлане Николаевне работавшие вместе с ней руководитель центра занятости населения Н.А. Трубова, начальник отдела по вопросам семьи и детства В.Н. Вербовая, начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко, Л.Н. Мовсесян, на протяжении нескольких лет возглавлявшая отдел по делам несовершеннолетних районной администрации, начальник управления молодёжной политики О.В. Мандрыкина, директор Октябрьской ДШИ Н.Ю. Щербакова. Все они отметили неординарность личности, рассказали, что по отношению к подчинённым она проявляла чувства скорее материнские, похвала от нее была приятной, а ее критика – конструктивной. Качество, которое дорогого стоит, – умение раскрыть потенциал каждого работника и заставить поверить, что он незаменим. «У нее не существует понятия «как-нибудь», – вспоминают коллеги, – если что-то делать, то во все надо вникнуть, во всем разобраться. В итоге складывалось впечатление, что она знает все обо всем.» Все отметили, что она дорожит добрыми отношениями с людьми, с которыми довелось общаться и работать, интересуется их жизнью, сопереживает и радуется, поэтому у нее много друзей (в чем у нас была возможность убедиться). А еще коллеги и друзья знают её как хорошую гостеприимную хозяйку, которая любит и умеет прекрасно готовить, и единственная проблема для нее в этом качестве – нехватка времени.

Вот что написала нам дочь именинницы Ксения: «Храбрая сердцем, целеустремлённая, отзывчивая, красивая внешне и душевно, справедливая, немного упрямая. Вы думаете это просто прилагательные? Для меня эти частички складываются в единое целое, в самом родном и важном человеке – моей маме. Всю жизнь она является для меня эталоном истинной женщины и любящей матери, ведь как бы не было трудно, она всегда остается весёлой, жизнерадостной и, главное, отзывчивой. Мама воспитывала не только меня, но и десятки других детей будучи воспитателем в коррекционной школе.

Я была рядом, когда ей предложили должность директора школы-интерната. Меня мгновенно переполнила гордость: моя мама -директор! Однако, новая должность не только не изменила ее, знаете, как это бывает, выше статус – резче характер, но и сделало ее настоящей “мамой” школы. Спустя столько лет, я до сих пор думаю, что у нее со школой одна душа на двоих, каждый ребёнок – её ребёнок, а каждый учитель – друг или брат.

Позже, когда мама стала работать в администрации, я начала замечать перемены в ней: на смену смеющейся девушке с творческим подходом к любому делу, пришла деловая женщина. Она всегда сполна отдавалась работе. Пропадать до полуночи в рабочем кабинете, видеть семью лишь короткими вечерами, а в выходные обнимать нас как можно крепче, навёрстывая нехватку времени, волноваться за вверенную ей сферу больше, чем за контрольные работы детей, забывать о родительских собраниях в школе, потому что в это время планёрка – в этом вся она, вечно утопающая в делах, но самая любящая и добрая на свете.

Когда ей предложили взяться за «Солнечный», она буквально расцвела от идеи создать что-то новое. Посмотрите на центр сейчас: эти чудесные палисадники, прекрасный фонтан, детские рисунки в рамочках, причудливые фигурки из камней – во всем этом есть частичка доброй души тех людей, которые и сейчас работают с моей мамой.

Я долго думала, почему же она так держится за каждого человека в своей жизни? Спустя несколько лет я могу ответить на собственные вопросы. Мама – не живет для других: будучи верным другом, любящей дочерью, женой, матерью, серьёзным и ответственным работником, она прежде всего делает этим счастливой саму себя. Она научила меня видеть радость в каждом дне, любить людей не за то, какие они или откуда, а за то, что они просто есть в моей жизни, не поучала, а верила в меня, предоставляя мне выбор. И в этот день, несмотря на сотни километров, разделяющие нас, я обнимаю тебя всем теплом своего сердца, я искренне желаю тебе оставаться такой же счастливой, улыбающейся, красивой, доброй, чудесной, нежной. Ты приносишь радость стольким людям, что у меня захватывает дух от гордости, что ты – моя мамочка!»

Вот к этому добавить уже нечего, разве что выразить общее пожелание: продолжать в том же духе!

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Твори добро другим во благо

В преддверии Дня добрых дел, который по традиции отмечается 15 марта, педагоги реабилитационного центра провели с детьми беседы «Что такое доброта?», «Добрые дела», «Кто такой вежливый человек?».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее