Новости

Насколько опасно плоскостопие

Метки: | |


«Скажите, насколько опасно плоскостопие? У знакомых сын собирается поступать в военное училище, но из-за плоскостопия ему сказали, что дорога туда закрыта, – спрашивает Нина Ивановна из Крыловской».

На вопрос отвечает медбрат по массажу РЦ «Солнечный» И. Коротков:

– Многие люди ошибочно считают, что плоскостопие не является серьёзной болезнью и ничего страшного в ней нет. Зачастую плоскостопие рассматривается всего лишь как неприятный косметический дефект и даже не воспринимается как заболевание. Большинство людей абсолютно безразлично относятся не только к проблемам с собственными стопами, но и с наличием плоскостопия у своих детей. Очень часто родители, не осознавая всей серьёзности этого заболевания, вовсе не стремятся своего ребенка врачу. Им кажется, что эта болезнь не обладает каким-либо негативным влиянием на здоровье их ребенка и никак не сказывается на его самочувствии или поведении, поэтому спешить некуда. Плоскостопие грозит осложнениями и деформацией костей стопы, а также многочисленными болезнями, связанными с опорно-двигательным аппаратом. За кажущейся его безвредностью скрываются такие недуги как радикулит, позвоночная грыжа, артрит и остеохондроз. Оно также может служить причиной искривления позвоночника, появления постоянных болей в ногах и спине, мешающих нормально жить. Дальнейшее развитие плоскостопия грозит не только косолапостью, а даже хромотой.

Наличие энергетических точек, расположенных на ступнях, позволяет некоторым специалистам утверждать, что причинами многих болезней являются не нервы, а именно плоскостопие. Это и заставляет многих врачей настаивать на том, что плоскостопие необходимо лечить. Важно знать, что оно не пройдет само по себе, а чем больше вы запустите болезнь, тем дороже и тяжелее обойдется лечение. В случае обнаружения заболеваний, являющихся следствием плоскостопия, ортопед может назначить специальные процедуры массажа или гимнастику, порекомендует носить специальную обувь. Изготовленную из натуральных материалов и идеально подходящую по размеру. Она должна иметь небольшой каблук и достаточно гибкую подошву. Для пациента должны быть подобраны индивидуальные стельки-супинаторы.

– Но как избежать всех этих неприятностей?

– Самый простой способ профилактики заключается в прохождении регулярного обследования у ортопеда. Другим важным шагом к предотвращению плоскостопия будет выбор удобной обуви. Советуем отказаться от красивой, но неудобной обуви на высоких каблуках и платформах. Если вы по своим личным соображениям и пристрастиям не можете этого сделать, то хотя бы давайте регулярный отдых вашим ногам. Вы должны чувствовать себя максимально комфортно в обуви: пальцы ног должны свободно располагаться, а пятка быть надежно зафиксирована. Старайтесь давать отдых вашим ногам при любой подходящей возможности. Если ваша деятельность связана с стоянием на одном месте, периодически меняйте позы и опирайтесь на внешние края стоп. Также полезно будет время от времени присаживаться на стул, чтобы снять нагрузку с ваших ног. Находясь на природе, не ленитесь чаще ходить босиком, выбирая для этого преимущественно неровные поверхности, такие как песок, камни или мелкая галька. Для профилактики плоскостопия можно пользоваться специальными стельками.

Одной из распространенных причин плоскостопия является большой вес, поэтому позаботьтесь о том, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Подготовила О. Леонова.


Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Твори добро другим во благо

В преддверии Дня добрых дел, который по традиции отмечается 15 марта, педагоги реабилитационного центра провели с детьми беседы «Что такое доброта?», «Добрые дела», «Кто такой вежливый человек?».

Подробнее