Новости

Кубань – адрес счастливого детства

Метки: | | | |


На семинар-совещании на тему «Информационное сопровождение губернаторской стратегии «Чужих детей на Кубани не бывает», которое проходило в Краснодаре, в гостиничном комплексе «Екатерининский» подробно о работе фонда «Цветик-семицветик», о том, как на Кубани поддерживают тяжелобольных детей и приемные семьи, рассказывали вице-губернатор Г.Д. Золина, руководители министерств и ведомств администрации края.

Семь лепестков – семь направлений благотворительности

15 февраля во всем мире отмечается международный день борьбы с раком, а также православный праздник Сретение Господне и Всемирный День православной молодежи. Православие нас учит любви, милосердию и добру – поэтому этот день был выбран для доверительного разговора с журналистами о реализации губернаторской стратегии «На Кубани чужих детей не бывает!» 

Еще в 2008 году по инициативе губернатора Александра Ткачева стартовала летопись добрых дел кубанцев – краевая благотворительная программа «Цветик-семицветик». За четыре года существования программы в копилку фонда поступило более 375 миллионов рублей, помощь была оказана более 10 тысячам кубанских семей и сотням детских учреждений. Среди них есть и юная жительница нашего района. У девочки врожденный порок сердца, ей приобрели лекарство на 185 тысяч рублей.

Каждый лепесток цветика означает одно из направлений благотворительности и соответствует цели, на которую направляются собранные средства. Зеленый – «Хочу, чтобы все дети были здоровы!» Каждый, кто хотя бы раз опускал деньги в прозрачный бокс и произнес про себя это пожелание, поверьте – его услышали тысячи маленьких кубанцев, нуждающихся в дорогостоящем лечении. 

Синий лепесток символизирует направление, в рамках которого реализуется поддержка талантливых детей и содействие им в получении качественного образования. Голубой цвет – цвет надежды, это цвет людей творческих, поэтому под знаком голубого лепестка программа поддерживает юные таланты и дарования. Участники благотворительных мероприятий и концертов знают, чтобы судьба детей складывалась удачно, очень важно вовремя поддержать их в развитии творческих способностей, обучении и правильном выборе профессии. Теплый лучик в каждый дом приносит фиолетовый лепесток. В рамках данного направления осуществляется поддержка учреждений для детей-сирот и семей, где воспитываются приемные дети.

Желтый – цвет победы. Одна из краевых социальных программ «Стань первым!» вошла в состав семицветика и ознаменовала помощь детям, которые, преодолев трудности, добились успеха. Почти четыре сотни ребят получили поддержку «Цветика-семицветика». Среди них – воспитанники специализированной коррекционной школы-интерната и олимпийские надежды Кубани: Ирина Кундиус из Ейского района, Олег Тальский из Краснодара, Иван Шульга из Красноармейского района и другие. Задача этого лепестка – забота о том, чтобы каждый ребенок мог поверить в свои силы, жить полноценной жизнью и быть равноправным членом общества.

Красный лепесток – это «Счастье в ладошках». Под знаком этого лепестка проходит оказание помощи малообеспеченным семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря программе счастье в ладошках успели подержать более одной тысячи детей из неполных, многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или воспитывающих детей-инвалидов.

Оранжевый лепесток объединил вокруг программы тысячи добровольцев. Именно добрая воля, а не принуждение или поиск выгоды, лежит в основе поступков волонтеров. Вовлеченность, сознательность, ответственность – вот основные характеристики Кубанского добровольчества.

Кому оказана помощь

За два месяца этого года фонд уже оказал помощь многим больным детям. Вот всего несколько примеров. У четырнадцатилетнего Коли Рудникова из станицы Кавказской – саркома Юинга бедренной кости, 2 стадия. По решению правления (все средства в фонде распределяются такими решениями), которое состоялось 31 января 2013 года, Коле зарезервированы денежные средства в размере 115 тысяч рублей на проезд, проживание и питание сопровождающего лица во время проведения оперативного лечения ребенка в НИИ ДОГ РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН. У двухлетней Марины Бабыч из Славянского района Т-клеточная лимфома с поражением средостения легких. Семье оказали помощь в размере 90 тысяч рублей на дорогу, проживание и питание сопровождающего лица во время лечения ребенка в Москве, в федеральном научно-клиническом центре имени Д. Рогачева. Сбылось заветное желание 6-летней Ани Цатуровой из Апшеронска. «Цветик-Семицветик» подарил девочке с диагнозом сахарный диабет тяжелой формы инсулиновую помпу. Всего благодаря поддержке фонда, можно сказать, родились заново 500 кубанских ребятишек, страдающих сахарным диабетом: им приобрели инсулиновые помпы. Стоимость такой помпы – около 80 тысяч рублей, но значительно дороже стоит их эксплуатация и обслуживание. Во всем этом тоже помогает «Цветик». 

– Мы единственный регион после Санкт-Петербурга, который бесплатно выполняет операции детям с нарушениями слуха, – отметила также Галина Дмитриевна. – На сегодняшний день такие операции успешно проведены более чем сотне детей. Почти сорока из них на средства «Цветика-семицветика» установили кохлеарные имплантаты стоимостью миллион рублей каждый.

Остаться равнодушными к детской боли невозможно, и с каждым годом благотворительный марафон «Цветика» собирает все больше средств. Обрести надежду больным ребятишкам помогают и ставшие уже традиционными акции «Новый год придет в больницу», «Вербочка желаний», которая организуется на светлый праздник Пасхи, и другие. Благодаря состраданию и милосердию кубанцев десятки тысяч мальчишек и девчонок, а это в основном больные дети и дети-сироты, получают заветные подарки. 

При этом Г.Д. Золина подчеркнула: «Помощь «Цветика-семицветика» не дублирует и не заменяет государственную поддержку, а дополняет ее. А деньги распределяются абсолютно прозрачно. Отследить работу фонда и распределение средств можно на официальном сайте «Цветика» (www.7cvetik.info). Там же можно и помочь, перечислив деньги, не выходя из дома. И, конечно, узнать о счастливых историях спасения. Одна из них – Даши Максименко с очень редким и серьезным заболеванием – синдромом Байлера. Узнав о страшном диагнозе, родители девочки оставили ее в детском доме. Но, к счастью, сейчас девочка обрела семью. А деньги на ее лечение – пять миллионов рублей – выделил «Цветик-семицветик». После того как в Бельгии ей сделают пересадку печени, она сможет жить полноценной жизнью. И, наконец, исполнится самая заветная мечта Даши: она пойдет в школу.

Откликнулись кубанцы и на трагедию в Крымске: в помощь пострадавшим на счет благотворительного фонда были перечислены сотни миллионов рублей. Причем всегда добрые дела жители края совершают по зову души.

– В этом и есть смысл фонда: чтобы каждый из нас осознал важность и нужность этой помощи, – отметила Г.Д. Золина. – Не случайно люди расходятся в понимании многих вопросов, но все едины в проявлении милосердия. Я всегда призываю помогать только по зову души, ведь добрые дела – это главный «багаж» жизни человека. А «Цветик-семицветик» – это «площадка», на которой встречаются те, кто нуждается, и те, кто может оказать помощь. 

Когда слово журналиста может помочь в спасении чьей-то судьбы

Отдельным вопросом звучала тема детей-сирот (о чем мы уже частично рассказали на страницах газеты во вторник). Галина Дмитриевна рассказала, что одним из первых распоряжений губернатора, когда он пришел к власти, было распоряжение – закрепить за детскими домами края крупные предприятия, руководителей которых А.Н. Ткачев регулярно собирал и спрашивал, как они помогли своим подопечным сиротам. Еще 10 лет назад в детских домах Кубани жили и воспитывались более 6000 детей-сирот, сегодня таковых 996 человек. Если раньше каждый четвертый ребенок на Кубани попадал в детский дом, то сегодня – каждый 18-й. И все благодаря продуманной и действенной социальной политике, реализуемой в данном направлении. Также по инициативе губернатора А.Н. Ткачева в крае заработала программа обеспечения детей-сирот новым жильем. В этом году на эти цели будет выделено 2 миллиарда 600 тысяч рублей. 

На совещании была затронута тема нехватки мест в детских садах. Как рассказала министр образования Н.А. Наумова, несмотря на то что в 2012 году очередь в детские сады сократилась на семь тысяч мест, а в нынешнем очередников станет меньше еще на 10 тысяч, проблема остается актуальной, потому что рождаемость растет. Один из вариантов выхода из ситуации – продолжать работу по популяризации семейных детских садов, которые уже успели доказать свою эффективность. 

Завершая совещание, Г.Д. Золина еще раз призвала представителей СМИ уделять больше внимания социальным проблемам, налаживать обратную связь на местах и выходить с инициативами на краевой уровень. Это как раз тот случай, когда слово журналиста может помочь в спасении чьей-то судьбы.

О. Подобная.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее