Новости

Одни платят, другие возмущаются. Кто кому мешает?

Метки:


Перейдём на корыта и стиральные доски?

Прочитал в газете «Авангард» № 2 за 10 января статью «ЖКХ – новые нормативы вступили в силу с 1 января». В этой статье и.о. директора Крыловского МУП «Водоканал» А.А. Фомин дал разъяснения услуг по холодному водоснабжению. Затронут вопрос общедомового имущества и жилой площади помещений. Кроме того, вводятся новые нормативы по холодному водоснабжению на полив и поение домашних животных и их содержание.

Вспомнилось моё голодное детство после войны, когда были налоги: молока надоить 900 литров, яиц сдать 500 штук, шкуру со свиньи сдай, налог на деревья и кустарники. И к чему мы пришли? Были вырублены все сады, дворы стали пустыми! А какие были деревья – высотой 15-20 метров – раскидистые, это были сорта ещё «мичуринские». К тому мы вот и идём: на всё – новые тарифы. За границей тротуары моют шампунем, чтоб была чистота, а у нас получается всё наоборот.

Теперь немного об электричестве: придумали тарифы 70-80 киловатт на человека, а ведь в каждой семье есть холодильник и не один, морозильные камеры, стиральные машины и много другой бытовой техники. Уложился в норму – одна цена, превысил – другая. Так зачем выпускалась вся эта бытовая техника? Чтоб людям было легче прожить! Давайте всё это забросим и перейдем на корыта, стиральные доски, утюги, которые грелись на печках и топились углём.

С уважением житель ст. Крыловской П. Троян.

Вряд ли найдётся человек, у которого к этой отрасли нет вопросов. Одни жалуются на поставку воды, другие на отсутствие тепла, третьи на то, что не ведутся работы по благоустройству. В нашем районе служба ЖКХ представлена несколькими организациями, поэтому и проблему можно рассматривать как в целом, так и по отдельности.

Краснодарский край, вернее его жители, к концу 2012 года задолжали за услуги ЖКХ 2 млрд. 530 млн. 400 тысяч рублей. По этому показателю край входит в группу лидеров Южного федерального округа. Система ЖКХ всегда вызывала много нареканий со стороны граждан. В последние годы недовольство растёт, но самое ненормальное во всей этой ситуации, что одни, хоть и недовольны, продолжают платить за потребление воды, тепла и так далее, а другие платить отказываются, считая, что вода у нас техническая, тепла недостаточно. У кого-то не хватает средств, а кто-то просто слишком занят, чтобы заплатить. Есть долги по ЖКХ и у крыловчан.

Наиболее благоприятная ситуация по платежам за электроэнергию. Так сложилось, что счётчики за потребление электроэнергии сразу стали неотъемлемым атрибутом любой квартиры или дома. По другому себе и представить трудно. У населения, как сообщил нам начальник Крыловского ПУ Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» М.Ю. Берест, долгов практически нет. Ситуацию с платежами внимательно отслеживают и сразу принимают все необходимые меры, чтобы стимулировать население платить в срок. Нормализуется положение дел и у МУП «Водоканал», которое в своё время должно было за электроэнергию, что грозило ему отключением, а для населения могло закончиться ограничениями подачи воды.

За поставленный газ крыловчане должны около семи миллионов рублей. В основном это месячные платежи, которые погасят. В противном случае организация, занимающаяся поставкой газа, имеет право воспользоваться Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.06.2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», которое позволяет после уведомления отключить газ тем, кто не оплачивал в течение трёх расчётных периодов. Подключиться же к газу вновь будет уже не так легко. Непросто складываются у жителей отношения с тепловыми сетями, которым они задолжали с начислениями за январь 1 млн. 834 тысячи рублей. Руководитель сетей А.М. Стасюк описал общую картину с задолженностями так:

– У нас есть просроченные задолженности за месяц и более, которые насчитывают более 870 тысяч рублей. Из них по решению суда на исполнении у судебных приставов около 360 тысяч. 60 тысяч рублей уже взыскано: люди начали платить. Если к нам обращаются, идём на уступки – на полгода даём рассрочку: заключаем договор на реструктуризацию долга, но с условием уплаты текущих платежей. Меры воздействия на неплательщиков мы начинаем применять после трёх месяцев неуплаты. Сначала – уведомление под роспись или личная встреча с юристом, а если не помогает, обращаемся в суд. Платежи должны поступать до 10 числа. Из организаций с ноября задолженность у юстиции, с начала отопительного сезона у Октябрьского сельского поселения – 605 тысяч рублей, есть долги у Новосергиевского сельского поселения. А. Стасюк привёл в пример жильцов, которые должны тепловым сетям от пяти до 44 тысяч рублей. Исполнительные листы по взысканию задолженностей уже получили: Г.О. Арутюнян, В.Э. Хайновский, С.И. Филиппов, Т.Л. Стогний, Т.И. Шилина, В.Е. Бакулин, В.А. Марков, С.И. Суркова, Н.Е. Харченкова, С.Г. Есипова, Е.П. Гончарова, Л.А. Гончарова, А.М. Борисова.

– Кто устанавливает нормативы на тепло?

– Нормативы на потребление тепла устанавливает РЭК (региональная энергетическая комиссия). Пока они остались прежними, самыми низкими по краю. Но придёт время и всё изменится. А самое главное, по ФЗ № 231 норматив должен быть стимулирующим. Он должен побудить население установить общедомовые приборы учёта тепла. Кроме того, когда мы перейдем на работу по ФЗ № 354, собственники домовладений будут оплачивать и места общего пользования: лестничные клетки, подвалы. Пока за это денег не берём, работая практически себе в убыток. Подорожание же на поставку тепла будет существенным, и тогда жители, надеюсь, начнут не только считать, но и утеплять квартиры, подъезды, трубы в подвалах, чтобы это тепло экономить.

И.о. директора МУП «Водоканал» А.А. Фомин:

– У нас на начало февраля задолженность населения составила 960 тысяч рублей. Работаем по той же схеме, что и тепловые сети. Но, в отличие от них, у нас с 1 января изменился норматив потребления воды. На человека раньше было 7 м3, сейчас – 11. Учитывается поголовье скота, птицы, помыв машины. Всё, естественно, выливается в довольно приличные суммы. Чтобы этого избежать, выход один – установка прибора учёта. Это касается и многоквартирных домов, и частных подворий. Работы по установке и замене счётчиков мы проводим. В некоторых случаях наша организация готова при заключении договора по установке прибора учёта холодной воды предоставить рассрочку в оплате сроком до пяти лет равными долями с даты заключения договора. По решению абонента он может оплатить наши услуги единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Замглавы по стоительству, ЖКХ, транспорту А.И. Кобыленко:

– Жалоб на ЖКХ много: по воде, её качеству, по теплу. Магистральным теплосетям 34 года. Во время аварий, чтобы дать тепло, рабочие трудятся в будни и праздники. Но кто видит, что они сидят в этих колодцах? Но самое неправильное – это неплатежи. Люди не понимают, что это приводит к трудностям в работе предприятия, которое тоже должно платить по своим счетам. Нехватка средств, например, приводит к ограничениям в подаче воды у «Водоканала». В результате страдают не только те, кто не платит, но и те, кто является добросовестным плательщиком. Не хотите платить лишние? Устанавливайте приборы учета. Нас подводят к тому, что наши запасы не бесконечны. Энергоносители дороги, а нужно, чтобы их хватало на всех. Вода не лучшего качества? Но она есть. А ведь завтра её может и не быть. Пора научиться экономить. А помогут нам с вами в этом именно приборы учёта.

Вот такая складывается картина. Мы не доплачиваем за тепло, в результате у предприятия нет средств на модернизацию, а без этого сегодня трудно выжить вообще, а коммунальщикам тем более. Не хотим платить за воду – у водоснабжающей организации растут долги за электроэнергию. И энергетики вправе отключить подачу энергии и оставить нас без воды. Коммунальщики (будь то тепловые сети или «Водоканал») составляют график плановых работ, закладывая в него те деньги, которые они должны получить от населения. Но люди не платят. Суды затягиваются. Деньги поступают частями. В итоге запланированное срывается и откладывается. Вот и получается, что одни не платят, а страдают другие. Неплательщики мешают жить не только себе, но и своим близким. Может быть, пора об этом задуматься?

Как можно экономить? (Советуют специалисты)

Электричество. Счётчики у нас стоят у всех. Значит, считать потребление электроэнергии мы уже давно научились. Но почему-то в этом месяце набежало больше, чем в прошлом? Возможно, стоит заменить лампочки. У энергосберегающих есть два плюса: большой срок службы и низкое потребление электроэнергии. Возможно, пора поменять электрочайник или холодильник. Специалисты говорят, что современная электротехника более экономична, чем та, что была произведена раньше!

А возможно пора изменить тариф на электричество. Есть дифференцированный: днём – одна цена, ночью другая, гораздо меньше. Некоторые жители уже приспособились стирать по ночам.

Тепло и вода. В частном доме, где есть газ, всё понятно. Поменять батареи на современные, котлы на экономные, утеплить окна и двери и следить за показаниями счетчика. В многоквартирных пора ставить приборы учёта, а также закрывать двери в подвалы и подъезды, утеплять трубы, окна. И с водой не так сложно. Прибор учёта воды окупается быстро.

Упростите нам жизнь!

(Уплату коммунальных услуг советует упростить читатель А.М. Терлыч)

«Водоканал». Квитанция оформляется кратко и понятно. Доставка её абоненту очень плохая: кому кидают квитанцию в почтовый ящик, а кому закладывают в щель калитки, забора. Ветром ее уносит, дождь мочит. Раньше придёшь в абонентскую комнату, выпишут квитанцию, в кассе заплатишь. В комнате сидели три контролера. Теперь шесть человек и у каждого компьютер. Захожу и говорю: «Выпишите накладную за воду платить». «Идите в кассу, там все сделают». Что делают люди в этой комнате с такими дорогими компьютерами? Предлагаю: выдайте расчётные книжки, как было раньше, и люди будут сами платить за воду в удобное для них время. Что касается воды, она на Куриловке не годная, но спасибо, что хоть такую дают бесперебойно.

За электроэнергию. Квитанция насыщена всякими ненужными цифрами. Ходят контролеры, записывают показания, запутывают абонентов. Также предлагаю выдать абонентам расчётные книжки, как было раньше. Спасибо коллективу электросетей за бесперебойную подачу электроэнергии.

Райгаз. Квитанция тоже насыщена всякими лишними цифрами. Показания счетчика абонентам меняют, получается переплата или недоплата. Начнёшь сверять, всё правильно. Предлагаю тоже выдать расчётные книжки. Пусть люди платят за все коммунальные услуги по расчётным книжкам. А так получается, что за свет приносят в начале месяца, другие – в середине или в конце. Многим старикам оплачивают соц. помощники, у которых эта услуга в установленный день раз в месяц. Да и любому абоненту это неудобно – платить за всё в разные сроки. Расчётные книжки на все коммунальные услуги дисциплинируют абонентов и не будет задолжников, а ваши системы с квитанциями вносят путаницу, создают условия для задолжников. Упростите жизнь, сделайте ее спокойней.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Если есть вопросы по связи, дорогам и транспорту

В Крыловском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Пока стоят теплые дни, но не за горами дожди и холода, поэтому важно знать, как к непогоде готовы наши дороги, насколько устойчивой будет связь. Вопросами транспорта и связи в отделе ЖКХ администрации Крыловского района занимается ведущий специалист Ольга Косач.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее