Новости

Как преображалась тридцатая школа

Метки:


Наверное, только молодое поколение не знает сегодня, как в советские времена люди умели радоваться, буквально до слёз восторга, каким-либо хорошим событиям, которые происходили в стране: строительству БАМа, ГРЭС, полётам наших соотечественников в космос, освоению целины и так далее. Заметьте, это не в родной станице асфальт положили или водопровод заменили, а где-то очень далеко, но всё равно человек принимал эти хорошие новости близко к сердцу, как свет в родном окошке, даже если сам при этом ходил и ездил по просёлочной дороге и вкалывал в колхозе с утра до ночи за гроши. Сегодня большая редкость, чтобы в редакцию позвонили с отрадными новостями. Однако такие случаи всё же есть и мы им очень рады.

Так, неравнодушные односельчане с восторгом рассказали, как благодаря спонсорской помощи и трудам директора преобразилась за последние годы СОШ № 30 в станице Октябрьской.

Когда-то, уже много лет назад, мне довелось какой-то период учиться в этой школе. Помню, что у нас был дружный класс, хорошие педагоги. А вот само здание школы в детских воспоминаниях осталось неприглядным, особенно коридоры и лестницы. Они были узкими и тёмными, где детский взгляд часто упирался в тёмно-синие стены, которые во всех казённых учреждениях из года в год почему-то красили именно этой краской. Сегодня тридцатая школа преобразилась изнутри до неузнаваемости. Как много все-таки значит капитальный ремонт! Те же коридоры, фойе, лестницы, благодаря хорошему освещению, теплому цвету стен, блестящей новенькой плитке, навесным потолкам, выглядят просторными и светлыми. Но чтобы были понятны масштабы реконструкции школы в целом, попросила её директора Н.В. Ступак в цифрах и фактах рассказать о ремонте последних лет. Совсем коротко Николай Витальевич поведал о спонсоре. Это выпускник школы 1983 года Олег Джагаев, бизнесмен из Москвы, который ежегодно и совершенно бескорыстно выделяет большие средства на ремонт школы и сам лично контролирует, как они используются. Началось все в 2004 году, когда Н.В. Ступака назначили директором. На первые выделенные спонсором средства (980 тысяч рублей) был уложен асфальт по всему двору школы и сделана спортплощадка. На следующий год 1014 тысяч рублей потратили на замену электропроводки, которую делали еще в 30-е годы прошлого столетия, и на ремонт отопления – заменили все прогнившие трубы (оставили только чугунные батареи). 2006 год ознаменовался капитальным ремонтом спортзала, где старые полы заменили на новые, выполненные по спецтехнологии, окна (потрачено было около миллиона рублей). В 2007 году перекрыли крышу на здании школы, на школьных мастерских, кроме того, везде установили новые оконные блоки. Выделялось на все работы около трёх миллионов рублей. В 2008 занимались подготовкой проектно-сметной документации на пристройку туалетов (теплых, расположенных в здании). Но кроме того, завезли 120 машин земли и засыпали балку за школой, засеяли новую площадку газонной травой и сделали там школьное футбольное поле. А во дворе на клумбах высадили в тот год несколько десятков кустов роз. Затратили 500 тысяч рублей. В 2009-м начался капитальный ремонт второго этажа школы. Сделали четыре кабинета и часть коридора, полностью заменили межэтажное перекрытие на железобетонное (оно было деревянным и уже местами прогнившим, отчего школу могли признать как находящуюся в аварийном состоянии). Потратили на это 1,5 миллиона рублей.

Помимо того, по краевой программе софинансирования, благодаря помощи спонсора тридцатой школы, был приобретён 31 комплект мебели для кабинетов, который выделялся на наш район (350 тысяч рублей за мебель было заплачено из краевого бюджета и такую же сумму выделил Олег Джагаев). 20 из этих комплектов осталось 30-й школе на все её классные кабинеты, 11 распределили по району. В 2010-м закончили ремонт второго этажа, отремонтировали кабинеты, часть коридора и фойе: везде стены облицевали гипсокартоном, полностью заменили полы, сделали подвесные потолки, местами положили плитку. Затратили 4100 тысяч рублей. В 2011 году сделали долгожданную пристройку теплых туалетов (по пять кабинок для девочек и мальчиков) и выполнили капитальный ремонт столовой, все работы обошлись в 4,5 миллиона рублей.

Вот здесь хочу рассказать ещё отдельную историю. Как раз в тот день, на который была запланирована поездка в СОШ № 30, на электронный адрес редакции пришло письмо, где говорилось, что в двух школах района, в том числе и в тридцатой, с родителей собрали деньги для установки в здании туалетов для учеников. «Что интересно, – пишет автор, – туалет открывают только по приезду проверки. В остальное время детям приходится справлять нужду на улице». Во-первых, как все, наверное, понимают, собирать три миллиона на пристройку туалетов с родителей пришлось бы скорее всего несколько лет. Во-вторых, когда речь зашла об этом строительстве, попросила директора показать туалеты для учеников. Так вот, дверь туда не то что не была заперта, она была отворена нараспашку. Вход в туалеты общий, здесь, в просторном коридорчике, установлены раковины для мытья рук, направо располагаются кабинки для мальчиков, налево – для девочек.

В 2012 году в школе отремонтировали первый этаж (его большую часть): классные кабинеты, коридор, фойе. Потратили 5,5 миллиона рублей. На первом этаже осталось отремонтировать два кабинета, лаборантскую и коридор. Вероятно, это будет сделано в 2013-м.

Возможно, что и среди учеников других школ района есть удачливые и очень богатые бизнесмены, но не всем дано такое доброе и щедрое сердце, как у Олега Джагаева, о котором будут вспоминать добрым словом несколько поколений и учителей, и учеников.

О. Подобная.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее